Аппетит придет во время чтения

Эту книгу приятно держать в руках — тяжелый, солидный том, матовая обложка, отличное качество бумаги, удобночитаемые шрифты. Девятнадцать глав проиллюстрированы Ириной Ситдиковой, членом Союза художников России, а сами они повествуют и о первых жителях Кольского полуострова — саамах и поморах, и о тех временах, когда северяне начали пользоваться всеми возможностями современной продуктовой логистики. А значит, новую книгу Евгении Пация можно смело назвать краеведческой энциклопедией, где, пожалуй, впервые о Севере подробно рассказано с помощью рецептов.

Далее Аппетит придет во время чтения

О грустных летописцах и великих мечтателях

К творчеству братьев Стругацких у нас особое отношение — редактор “Дважды Два” Игорь Дылёв был страстным читателем и знатоком их произведений, писал о книгах и с удовольствием дискутировал с другими, такими же поклонниками и знатоками. Недавно мы предложили нашим читателям попробовать написать очерк к дате — 28 августа исполняется 95 лет со дня рождения Аркадия Натановича Стругацкого. Откликнулась Дарья Коршунова-Пак — публикуем ее письмо.

Далее О грустных летописцах и великих мечтателях

По волнам моей паники-3

Сегодня с нами вновь книга “Коронавирус и другие инфекции: CoVарные реалии мировых эпидемий” Андрея Сазонова. На это раз отрывок посвящен исключительно коронавирусу и истории его появления в жизни человечества.

Далее По волнам моей паники-3

От Брисбена до Осло через Поволжье,

Ориентироваться в мире современной литературы порой непросто, а особенно когда нет возможности подержать книги в руках, полистать и посоветоваться с библиотекарями. Книг сейчас выходит много, но как не пропустить действительно хорошие и достойные внимания? Апатитские библиотекари предлагают несколько самых популярных и обсуждаемых книг 2019 года и напоминают: все выданные до карантина книжки автоматически “продлеваются”, пока нет возможности выдавать бумажную литературу, воспользуйтесь, пожалуйста, бесплатными сервисами электронного чтения.

Далее От Брисбена до Осло через Поволжье,

По волнам моей паники

Во время генеральной уборки мне попалась на глаза небольшая книжка. И обратила я на нее внимание из-за картинки на обложке — земной шар в медицинской маске. Книга “Размышления и споры о вирусах”. Авторы — Даниил Голубев и Владислав Солоухин, советские ученые, посвятившие свою жизнь изучению вирусов. Год выхода книги в свет — 1989. А вы помните, какое было время? Не только начало конца Советского Союза, но и время появления и даже разгула СПИДа. Вирусного заболевания.

Далее По волнам моей паники

Особые книги

Кировск. В рамках Международного дня инвалидов на абонементе центральной городской библиотеки имени Горького (пр. Ленина, 15) работает книжная выставка “Нам через книгу виден мир”.

Далее Особые книги

Чтение больше, чем развлечение

Мы тут среди коллег подвели и еще кое-какие личные итоги. Мы — читаем, и никакая нехватка времени или рабочая загруженность этому не помеха. И вообще…

Далее Чтение больше, чем развлечение

Почитай мне, мама!

Список новых сказочных историй, которые понравятся родителям и детям дошкольного и младшего школьного возраста. Все книги яркие и интересные, одни сказки полезно прочитать для общего…

Далее Почитай мне, мама!

Новости из библиотек

11 декабря в 15 часов в городской библиотеке имени Гладиной (ул. Ленина, 24а) состоится вторая встреча лектория “Краеведческий календарь”. В преддверии праздника городские библиотеки предлагают всем новогодние мастер-классы. Мурманская областная детско-юношеская библиотека предоставила две передвижные библиотечки юным читателям нашего города.

Далее Новости из библиотек