Самый приветливый заповедник

26 августа Полярно-альпийский ботанический сад-институт имени Аврорина отметит 90 лет

Он — первый в мире ботанический сад, появившийся в Арктике, и единственный на севере, который успешно совмещает фундаментальную науку, работу с туристами и экскурсантами и сохранение естественной растительности.

Далее

Самый приветливый заповедник

26 августа Полярно-альпийский ботанический сад-институт имени Аврорина отметит 90 лет

Кусочек «Правды»

Апатиты. Бабушка писала Сталину, а весточка пришла внучке

Бывает так, что человеку в руки попадает клад. Реже бывает, что клад приносит и материальную выгоду, и эмоциональные плоды. Так случилось с жительницей Апатитов Ириной Лестиной.

Далее

Кусочек «Правды»

Апатиты. Бабушка писала Сталину, а весточка пришла внучке

Трагическая дата в истории

Апатиты. Вспоминаем первых спецпереселенцев

14 марта 1930 года в Хибины прибыл первый эшелон спецпереселенцев: 918 человек высадили на разъезде Белый. Это были так называемые раскулаченные, а на деле — обычные крестьяне, люди, всю жизнь проработавшие на земле, но не пожелавшие вступать в колхозы.

Далее

Трагическая дата в истории

Апатиты. Вспоминаем первых спецпереселенцев

Мой героический прадед

Екатерина Богачева, ученица 8 «Б» класса школы №3 города Апатиты, призер всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», прислала нам свое конкурсное сочинение накануне 23 февраля. В День защитника Отечества мы ведь не только поздравляли мужчин, но и вспоминали тех, кого уже нет с нами, тех, кто Отечество наше защищал.

Далее Мой героический прадед

Спокойствие первопроходца

…25 ноября 1980 года было снежным и холодным — люди, пришедшие на торжественную церемонию, тепло одеты, на мужчинах меховые шапки, женщины кутают носы в воротники. А рядом с Горным институтом белым-бело: сегодня тут высоченные ели, а тогда памятник установили в абсолютно пустынном скверике. По фотографиям из архива КНЦ РАН можно судить, насколько важным был этот день для горожан — открытие проходило массово.

Далее Спокойствие первопроходца

Вспоминая первых

Апатиты и Кировск — те города, где памятная дата отмечается ежегодно, потому что здесь живут потомки потомков раскулаченных и репрессированных, тех, кто помнит это тяжелое время. Члены хибинского общества «Мемориал» планировали в этот день собраться у Закладного камня, возложить цветы. Но, увы, помешал коронавирус…

Далее Вспоминая первых

Первый и непревзойденный

На Север Аврорин приехал вместе с академиком Ферсманом в 1931 году. В то время Хибины представляли собой безлюдный, угрюмый край, где Николаю Александровичу предстояло возглавить ботанический отряд по изучению флоры.

Далее Первый и непревзойденный

Сменили скальпель на винтовку

21 июня — профессиональный праздник медицинских работников. Немалая часть из них в нашем районе — выпускники Кольского медицинского колледжа. Начиная с 1933 года это учебное заведение оставалось главной кузницей медицинских кадров среднего звена. Не прекращало оно работу и во время Великой Отечественной войны.

Далее Сменили скальпель на винтовку

“Олений Ручей”- в книге его создателей

“Олений Ручей. Украденная мечта” — это двести страниц потрясающе интересного текста, который не усложняет и не делает скучным обилие технической информации и специальных терминов. Это…

Далее “Олений Ручей”- в книге его создателей