Они уходят. Они ушли

Их было тогда почти пятьдесят человек, тех, кто согласился принять участие в проекте, а всего в Апатитах насчитывалось 145 ветеранов. С начала проекта прошло одиннадцать лет. Ветеранов осталось восемь, а из тех, чьи портреты украсили выставку “Сильнее времени”, — никого.

Далее Они уходят. Они ушли

Лагерь узников — шесть бараков

Война?! О ней я узнала в раннем детстве. В 1939 году началась финская война, ее еще называют зимней, а в марте 1940 года она закончилась. В августе 1939 года моего папу призвали на войну — из всей деревни Ергачёва один ушел на фронт. Нам, детям, было очень обидно. Мы, вспоминая папу, часто плакали. У мамы тоже были слезы на глазах, ведь нас у нее было пятеро.

Далее Лагерь узников — шесть бараков

Братья Поликарповы — защитники Родины

На этих фотографиях — старшие братья моего отца. До войны в семье Ивана Поликарповича и Прасковьи Харитоновны Поликарповых было четверо детей: три сына и дочь. Семья жила в деревне Вдуль Волотовского района Ленинградской области (теперь это Новгородская область). Старший брат Николай, 1922 года рождения, был активным комсомольцем, занимался спортом: был отмечен знаком “Ворошиловский стрелок 1 ступени”, был значкистом ГТО. Его призвали в Красную Армию через две недели после начала войны, 8 июля 1941 года.

Далее Братья Поликарповы — защитники Родины

О героях в белых халатах

Давно хотела закрепить на бумаге свои воспоминания о родителях моего мужа, моей свекрови Августине Ивановне Лобачевой и моем свекре Лобачеве Николае Никитовиче.
Я вошла в семью Лобачевых, когда вышла замуж за их старшего сына Николая Николаевича.

Далее О героях в белых халатах

Бессмертный полк в Лиссабоне. Май 2018 года

В это воскресенье, 6 мая 2018 года мы приняли участие в праздновании Дня Победы в Лиссабоне, где проходил Бессмертный Полк. В нем приняли участие более…

Далее Бессмертный полк в Лиссабоне. Май 2018 года

Это нужно не мертвым, это нужно живым

9 мая Апатиты пережили один из светлых моментов истории — в одном месте, объединенные одной общей идеей, собрались тысячи горожан. Разве могли предположить наши деды…

Далее Это нужно не мертвым, это нужно живым

Помнить своих солдат

Апатиты. Акция “Бессмертный полк”  вновь включена в программу празднования Дня Победы. Впервые город Апатиты выступил в поддержку акции в 2014 году. И с каждым годом…

Далее Помнить своих солдат

“Мы должны жить…”

Приближается 71-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. С этой датой в нашей семье связана вся жизнь моих родителей и родственников. Мой дядя, Заки Горифович…

Далее “Мы должны жить…”