Собачий закон

Апатиты. В вопросе содержания собак у каждого своя правда

Даже той-терьеру Линде гулять положено в наморднике. Фото Светланы Наглис.
Даже той-терьеру Линде гулять положено в наморднике. Фото Светланы Наглис.

В редакцию пришел хозяин собаки. Пришел не пожаловаться или поругаться на кого-нибудь. Он хотел разобраться: в законах, в работе милиции, потому что его ждет административная комиссия.

Она замечательная!

Валерий Викторович — хозяин симпатичной, похожей на лисичку лайки. Говорит, его Рада умнейшее и очень доброе животное.

— Когда мы гуляем, она мусор собирает: увидит пластиковую бутылку, обязательно поднимет и мне несет, — Валерий Викторович в доказательство показывает фотографии, где собака держит в зубах помятую бутылку.

Мужчина принес целую пачку снимков: отец Рады, ее мать, Рада на работе у хозяина, Рада гуляет…

Вот с прогулки и начались у Валерия Викторовича проблемы.

— Мы шли по улице Бредова, собака рядом на коротком поводке, — рассказывает мужчина. — Тут к нам милиционер подходит, женщина. Представилась, сказала, что мы закон нарушаем — собака находится на улице без намордника, и начала составлять протокол. Я ее попросил закон показать, а она говорит — нет его у нее, в протоколе все написано: что за закон и какую статью мы нарушили. Попросила подписать бумагу, а на улице темно, как же я что-то написать могу? Ведь я не согласен был, что нарушаю, значит, так и надо было писать в протоколе. Говорю ей: сейчас криво напишу, а мне потом на комиссии скажут, мол, да ты еще пьяный был…

Не по-людски

И все же несогласие Валерий Викторович написал, а дома принялся законы изучать.

— Вот я прочитал в законе Мурманской области, что гулять в наморднике должны собаки, относящиеся по породам и иным признакам к крупным, сторожевым и агрессивным. А где можно список таких пород найти? В законе про специальные площадки для выгула написано. А где они? Были бы, мы бы там гуляли. Прежде чем требовать соблюдения закона, надо дать возможность не нарушать его. Я так думаю.

И почему бы инспектору для начала не поговорить со мной, не разъяснить все, не предупредить… Это по-людски было бы. Так нет, сразу на комиссию и штраф, немаленький… Кто меня там слушать будет, кто поверит, что Рада добрая и никогда никого не тронет? Вот прежде чем протокол составлять, инспектор у соседей моих спросила бы, какая у меня собака…

На грани абсурда?

Валерий Викторович был явно расстроен, по закону штраф ему грозит внушительный — от полутора до трех с половиной тысяч рублей. И никаких предупреждений и задушевных разговоров с инспектором.

Перечень собак мы нашли — лайка там есть. Но даже если бы не было — мужчина все равно нарушил закон. Наши, областные, законодатели так его написали, что по нему любая собака должна гулять в наморднике и на поводке. Интересно, как они представляют, к примеру, почти карманного той-терьера в наморднике?

А уж тех, что в перечень входят (всего 72 породы), выводить на улицу можно на таких поводках, в ошейниках и намордниках, которые обеспечат полную безопасность окружающих. Кстати, в такой амуниции «особые» собаки обязаны быть даже на специальных площадках для выгула.

Без фанатизма

Эту историю прокомментировал тот самый инспектор — участковый МУВД «Апатитское» Оксана Виноградова:

— В подобные рейды мы с сотрудниками отдела вневедомственной охраны выезжаем почти ежедневно и с каждым хозяином собаки говорим корректно и вежливо. Я отвечаю на все вопросы, объясняю, что человек нарушил. Закон я носить с собой не обязана, но делаю это, и если бы мужчина попросил, показала бы и закон, и статью.

Оксана Валерьевна пояснила, что по закону действительно всем собакам положено в намордниках гулять. И все же милиционеры останавливают лишь тех граждан, у кого крупные собаки. А вот наказать человека или нет — решают не милиционеры.

— Как сотрудник милиции я должна правонарушение выявить и документально его оформить, — говорит Оксана Виноградова. — Решение о наказании принимает административная комиссия. Могу сказать, что к каждому материалу члены комиссии подходят индивидуально. И только они могут решить, есть ли основания штрафовать человека.

Я прекрасно понимаю, что для хозяина его собака идеальная, никого укусить не может. Но окружающие же этого не знают. По улицам ходят маленькие дети, люди, которые боятся собак, но если животное в наморднике, уже не так страшно.

Поделитесь:Share on VK
VK

24 комментария на “Собачий закон

Апатиты. В вопросе содержания собак у каждого своя правда”

  1. перебрали конечно с законом.зачем в специализированной площадке собаке всё это «обмундирование»?!Хозяину еще намордник давайте оденем. 🙂
    У нас как обычно — хотели как лучше,а получилось как всегда. Корявой рукой хорошие законы не пишутся
    То что рейды такие надо делать почаще по городу — правильно.Но штрафовать не ради штрафа,а ради порядка.Советую обратить милиции бОльшее внимание милиции не на хозяев с собаками на поводках, но без намордников,а на собачьи свадьбы и вообще безпризорных собак.
    Кстати, хозяева все про своих питомцев говорят, что они самые добрые и кошку не обидят.Это всё ерунда.Невоспитанная крупная собака в неумелых руках — мина замедленного действия. Но намордник одевать на той-терьера — глупость конечно.

  2. Разберитесь сначала с бездомными собаками, а потом уже к хозяйским претензии предъявляйте, принципиальные вы наши!…

  3. У меня чихуа-хуа , вес 2 кг ,буду носить его в наморднике,как в авоське

  4. Собаки бездомные имеют происхождение от «домных», но хозяевами кинутых. Проблема в людях. Штрафы — санкция обоснованная. От «почему бы инспектору для начала не поговорить со мной, не разъяснить все, не предупредить…» до «шеф, разойдемся по хорошему?» — один шаг.
    Товарищи собачники! Пожалейте своих соседей у которых от пука вашего питомца может случиться анафилактический шок с летальным исходом.
    ЗЫ. Я, как всегда, утрирую, но суть не меняется. Я знаю девушку, у которой начинаются проблемы с дыханием, если она едет в лифте ко мне, а за 3 минуты хозяин вернулся с собакой. И плевать, будь то сенбернар, чихуа-хуа или лайка.
    ЗЗЫ. Пуля 5,45 решает все проблемы при навыке стрелка. И гораздо дешевле других средств.
    ЗЗЗЫ. Компромисс — специально отведённые площадки. Кто из будущих депутатов об этом подумал?

  5. Люди, заводя, собак, прочитайте закон, пожалуйста. Если бы это была домашняя кошка, которую никто, кроме вас, не видит и никому она беспокойства не доставляет. А то у нас, например, соседи шавку (лайка) на поводке выводят только по подъезду. Ни о каком наморднике речи и быть не может. Лай стоит на весь подъезд. Прибить хочется таких. Я за ужесточение требований к собакам и их хозяевам в первую очередь и повышение шрафов в разы. Вы когда за руль садитесь, читаете, изучаете и сдаете экзамен, чем собаки от машин отличаются? Тоже опасные в большинстве :smiles_040:

  6. Так чихушки и были созданы для этого))))))))))))) Или Вы думаете нам корейцам все равно каких в «хлеборезку» кидать?=)))))))))))))))))))

  7. Эт конечно хорошо, что за это взялись.
    Но проблема не только в том, что выгуливают «безобидных» собак без намордника. Проблема в том, что выгуливают собак без поводка!!! На днях около магазина «Рондо» рослая овчарка ни с того ни с сего начала на меня гавкать, а хозяева как шли в свою сторону, так и идут дальше не обращая внимание. Или у магазина «Вита», бабашка зашла в магазин, а ее собака (опять же овчарка) начала на всех подряд гавкать и напугала женщину с маленьким ребенком в санках.
    Много бездомных собак бегает в городе, у которых никто не знает что на уме.
    Дорогая редакция, не могли бы Вы выяснить и написать, какие меры принимаются в нашем городе со стороны городского правительства, для улучшения данной обстановки в нашем городе помимо штрафов хозяев (так как не у всех собак есть хозяева). Какие меры я, как горожанин, могу применять по отношению агрессивного поведения собак. Как я могу привлечь хозяев таких собак к ответственности.
    Заранее спасибо.

  8. Ага — значит людям страшно… А ничего, что каждый день у нас в стране коллеги этого инспектора, то срельбу в супермаркете устроят, то коллегу (ОВО кстати) пристрелят, то человека собьют в пьянов виде так, что голова пешехода остается в салоне? Где то даже видел сайт — этакий календарь ментовского беспредела, где на каждый день по куда более серьезному случаю написано, чем даже покус. Ну и? Давайте теперь всех сотрудников лишим оружия и обяжем ходить в наручниках. Почему нет то? По статистике сотрудник милиции опаснее для граждан, чем собака — это факт.

    На счет безнадзорных собак — где работа милиции? Я принципиально не надену на своего слона намордник до тех пор пока у нас по улицам ходят отморозки и носятся стаи собак. Раз мне уже зверя погрызли когда был щенком — лечение вышло куда больше, нежели эти штрафы.

    У нас инспектору по административной практике заняться нечем? Мало молодежи пьяной и буйной в городе по вечерам? Мало мусора негабаритного по городу, это все тоже в ЗМО, но там работать нужно, выяснять, выявлять, порой задерживать, а нафига? Куда проще либо автомобилистов за «типа газоны» обувать, либо собачников.

    А спросите горожан кого они бояться? Молодежь буйную? Саму милицию? Собачьи стаи или людей с собаками на поводках. ИМХО — вся эта «работа» направлена лишь на нарубание полок.

    Я с удовольствием бесплатно займусь защитой Валерия Викторовича на комиссии и большая просьба к редакции передать ему это, свое мыло я указал и связаться со мной не сложно, опыт богатый и по этой теме есть очень хорошая защита у меня, а там мы посмотрим знают ли у нас законы инспектора и члены комиссии. 🙂

  9. От владельца собак требуют одного — соблюдать правила, держать на поводке и в наморднике. Мне кажется это не сложно и является не только вежливостью к жителям города, но и уважением к закону. К сожалению чаще мы встречаемся с полным нежеланием владельцев собак соблюдать закон да и откровенным хамством. Слашать от взрослых и пожилых людей «Моя собачка не кусается, она играет, только пусть Ваш ребенок не кричит и не бегает от нее» в то время когда довольно большая собака без намордника и поводка «играет» — просто дико.
    Порой в нашем городе прав тот у кого собака больше — как у варваров, и самое удивительное эти варвары еще и гордятся своим превосходством!

  10. Полностью согласен с Платоном.Жаль что хозяева,такие как Алексей этого не понимают.Я посмотрю,Алексей,на твою принципиальность когда на тебя в суд подадут,потому что твой «зверь» на улице какому нибудь ребенку пол лица откусил,т.к. ты на своего зверя решил намордник не надевать.И не надо одно с другим смешивать!Мусора за свой беспредел,хамство и тунеядничество сами ответят.Ты за себя отвечай и за своего зверя!
    Крупная собака (не важно — бойцовая,охотничья,сторожевая)должна быть в наморднике и на поводке (в общественных местах).Это закон и он для всех одинаков.Я бы еще включил ежегодную аттестацию хозяев на дееспособность при содержании крупных собак.

  11. Да я не против аттестации. Я лично даже двумя руками ЗА то, чтобы была обязательной дрессура и сдача экзаменов как хозяином, там и собакой.

    Мне вот непонятно, почему в других областях штраф за данное нарушение 100-200 рублей, а у нас до 3500 тысяч, у нас люди богаче или как? Почему в других регионах закон логично говорит, что собака должна быть «либо на поводке, либо в наморднике», то есть либо собака не может кусаться потому что пасть закрыта, либо потому что хозяин держит. Логично?

    Про свою ответственность я все прекрасно знаю. У меня стоит ЭШО на собаке вместо намордника. Кто считает, что этого мало — предлагаю пари, несогласный одевает эту штуку себе на шею, отходит на три шага, после чего пытается меня коснуться. Есть желающие? Может кто из корреспондентов рискнет? 🙂

    Был я сегодня у нашего «нарушителя». Не буду тут раскрывать всех нюансов, но лично я бы уволил инспектора за такой «протокол», да и в каком состоянии нужно быть, чтобы составить такую ересь я лично не знаю. Мой прогноз — 50-50 что протокол даже до комиссии то не дойдет, и уж могу спорить там я этот опус отменю 100%.

    Собаку тоже видел эту. Лайка, мелкая. Вообще собаки наиболее агрессивно ведут себя на своей территории, но меня первый раз увидев в своей квартире — вылезала.

    Могу лишь предложить ДД продолжить следить за этой историей — получится очаровательный материал, про опасных собак, гряматных инспиктароф и дебильность наших законодятелей.

  12. Отлично,что вы знаете про свою ответственность!:)все бы так.
    Про штрафы.Вот Алексей,к примеру,Вас оштрафовали за выгул собаки в общественном месте БЕЗ намордника и БЕЗ поводка на 100 рублей.После этого пошли бы вы покупать это всё?100% — нет,уверен.Легче через пол года еще 100 р.штрафа заплатить,правильно?А вот сняли бы 3000р. — Вы бы задумались,так?Второй раз отстигнуть 3рубля сложнее.:)
    А закон этот собачий действительно корявый,спорить не буду.

  13. Правдоруб я знаю, что конкретно моя собака потенциально может сорваться с любого поводка и убить человека, будучи в наморднике, поэтому прежде чем заводить немало читал про породу, про дрессуру, пошел на курсы инструктора, но из-за болезни не сдал, хотя знания то остались, регулярно занимаюсь послушкой.

    В результате на выставке которая была на прошлой недели в Мурманске к нам раз двадцать подходили люди, в том числе и с детьми и просили сфотографироваться, не отказывали никому и я был уверен, что ребенку который встал рядом с моим зверем 200% ничего не угрожает.

    Так сказать в доказательство послушки фото http://www.dogsite.ws/users/1/1/orig/2010-02-15/P1070379.JPG немецкий дог 105-110см в холке и мой 83-84, причем фотографировал я, а зверь сидел рядом с догом в толпе народа на команде. И скажите, опасна эта собака или нет? Кстати второй вопрос по этой фото — какая порода для обывателя внешне опасна, мой малыш или немецкий дог? 🙂

  14. Кстати немного статистики:

    1. Самая «кусачая» собака в мире — такса. И не потому, что она долбанутая как многие считают, просто это внешне декоративная собака на самом деле охотник и ей нужна нормальная нагрузка, а ее берут на диван в качестве декорация и в итоге у нее съезжает крыша.

    2. 80-90% покусов собаками в Апатитах происходят дома, данные эти легко проверить через ветстанцию, там все регистрируется. Причина банальна — отсутствие воспитания и покусанными оказываются сами хозяева, их дети, родные и знакомые.

    3. Оставшиеся 10-20% покусов на улице примерно пополам делят между собой бродячие собаки и собаки с хозяевами. Однако из этих 10-20% случаев тяжкие повреждения наносят именно бродячие в стаях, собаки с хозяевами как правило ограничиваются одним укусом и люди обращаются не за лечением последствия укуса, а по причине того, что боятся бешенства — и правильно.

    4. Людей пострадавших от хулиганов в 50 раз больше, чем от собак.

    5. Людей пострадавших от милиции в 100 раз больше, чем от собак.

    Внимание вопрос — на кого намордник нужно повесить? 🙂

  15. Леха, ты чо дурак чтоли? Сам понял что сказал? Есть закон, будь добр выполняй. А если самый умный, иди в ментовку и выскажи своё рациональное предложение намордник поносить или ты ток на клаве и горазд щелкать?

  16. Закон очень нужен, но не такой «драконовский»! Люди разные бывают, кто-то не боится собак, кто-то в обморок падает от вида «злобного» то-терьера. Нужно ко всем подходить с пониманием. А из-за действий нескольких нерадивых сотрудников, не стоит всю милицию линчевать. Там много достойных людей служат!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *