Зятя спасала

Кировск. Пожилая женщина стала жертвой телефонных мошенников

Из-за собственной доверчивости кировская пенсионерка лишилась 30 тысяч рублей. Она оформила срочный перевод сотруднику милиции, который обещал помочь ее зятю. И только позже поняла, что ее обманули…

Срочный перевод

Теперь работники правоохранительных органов выясняют, куда же и кому отправила свои деньги эта женщина. Вот что рассказал Николай Дунаевский, заместитель начальника криминальной милиции муниципального УВД «Апатитское»:

— 8 февраля в отдел милиции прибежала взволнованная кировчанка. Зинаида Васильевна (имя изменено) сообщила, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный: ее зятя задержали милиционеры, и чтобы ему помочь, нужны деньги, их лучше перевести блиц-переводом. Не раздумывая, Зинаида Васильевна бросилась в банк. Когда оформляла перевод, работник банка попытался ее предостеречь, но она не послушалась. И лишь после этого дозвонилась до зятя и выяснила, что его никто не арестовал, он дома, мало того — обедает…

Как узнали?

Сотрудники милиции сразу посадили расстроенную пенсионерку в машину и поехали в банк, чтобы заблокировать перевод. Однако за это время получатель успел снять тридцать тысяч рублей, отправленные Зинаидой Васильевной.

— Конечно, огорчает беспечность людей, — продолжает Николай Петрович. — В данном случае номер телефона звонившего афериста был закрыт. Не смутило женщину и то, что мужчина, назвавшийся милиционером, сказал ей, что перевод получат в Воркуте.

Уже в отделе пенсионерка долго удивлялась, что позвонили именно ей. А как же номер телефона узнали?

— Это сегодня давно не проблема, — считает Николай Дунаевский. — Сам, находясь в питерском метро, видел, как за сто рублей пассажирам предлагают полную базу данных абонентов связи всего Северо-Запада. Поэтому в очередной раз сотрудники милиции призывают граждан быть бдительными и не идти на поводу у мошенников. Если вам позвонили, чтобы сообщить о неприятностях ваших родных, и предложили помощь за деньги, не спешите бежать в сберкассу, проверьте факты. И не стоит забывать, что никакие проблемы с правоохранительными органами нельзя решить посредством денег.

Поделитесь:Share on VK
VK

6 комментариев на “Зятя спасала

Кировск. Пожилая женщина стала жертвой телефонных мошенников”

  1. Да, пожалуйста среди мошенников люди пенсионного возраста пользуются большим спросом. Что конечно не радует.

  2. Уже и по радио и по телевизору, как журналисты так и сами милиционеры, что если вам поступил такого рода звонок, то позвоните родственнику и уточните что с ним. Но, нет наш народ вперёд деньги а потом «Ой, меня обманули».
    Да и это уже избитая, затёртая до дыр и известная ВСЕМ схема мошенничества, о которой не трудно догадаться даже младенцу. Да и милиция денег не просит, просят только и только мошенники.

  3. С моей свекровью произошла подобная ситуация. Хорошо, что жена ей позвонила и она поняла, что ее обманули. А так бы тоже переслала деньги некому сотруднику милиции!

  4. Сколько подобных ситуаций уже произошло! И по телевидению об этом говорят и в прессе пишут, а пенсионеры все равно позволяют себя обманывать и отдают последние деньги!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *