Капуста-репа

Кольраби.

С тех пор, как я взялась за севооборот на дачном участке, одну четвертую его часть каждый год занимают капуста, репа и горох. А этой весной к ним присоединилась кольраби. Тоже капуста, но странная — на стебле. И буквально напичканная калием, микроэлементами и витаминами. Считается, что по содержанию витамина С кольраби обскакала апельсины с лимонами.
Обычно рассаду капусты я покупаю в ПОСВИРе — она без проблем приживается и дает хороший урожай. Этим летом в виде эксперимента, кроме обычной капусты, цветной и брокколи, решила взять кольраби. Но оказалось, что всю рассаду уже продали, остались лишь три “задохлика” — невзрачные, слабенькие ростки. Мне их отказались продавать — отдали просто так и предупредили, что вряд ли что получится.
И не угадали — среди рассады кольраби вскоре выглядела едва ли не краше всех. Стеблеплоды образовались быстро, и я так долго любовалась этой капустой на ножке, что чуть не упустила момент, когда надо срезать кочешок. Дело в том, что кольраби-переросток — больше 10 сантиметров в диаметре — становится грубой и невкусной. Более мелкие плоды, напротив, — сочные, по вкусу напоминают смесь репы и капустной кочерыжки. Кольраби можно есть сырой, добавлять в салаты, тушить и варить — все эти варианты я пробовала. Говорят, ее даже консервируют, но проверить это до следующего лета мне не удастся — три кочешка быстро закончились.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *