Дозором по академгородку

Небольшая экскурсия, которую на днях устроил Виктор Снегов по академическому городку, меня по-хорошему удивила. Точнее, не сама прогулка по объектам, за которые отвечает Виктор Владимирович, а он сам.

Лето — время ремонтов

 

Себя Виктор Снегов шутливо, но всерьез называет завхозом.  На самом деле его должность звучит гораздо солиднее — заместитель председателя КНЦ РАН. Но если кто-то подумал, что это кабинетная работа, то он глубоко заблуждается. Заведует Виктор Владимирович общими вопросами, а это значит, всем, что составляет обычную, так сказать, земную жизнь научного центра и его сотрудников. От его умения организовать и проконтролировать работу зависит, будет ли в зданиях, где трудятся люди науки, вода, работающая канализация и отопление, а в академическом парке — светло и чисто.

— Академгородок — это одна шестая территории города. Моя главная задача — обеспечить  бесперебойное функционирование всех его объектов, — говорит Виктор Снегов.

Лето — самый сезон основных и особо ответственных работ.  Только в теплое время года можно качественно подготовиться к зиме.

— Система отопления у нас уже промыта и полностью готова к отопительному сезону, — рассказывает Виктор Снегов. — Сейчас решаю вопросы с освещением — в уличном каждый год стараемся что-то обновить и улучшить, а в этом году меняем свет в зданиях.

Долго о работе Виктор Владимирович решил не рассказывать, а позвал на территорию и все показал. Но не успели мы выйти из кабинета, как попали на объект, а точнее, в холл президиума, где сейчас идет ремонт. Виктор Владимирович объяснил, что в скором времени холл станет серо-голубым, по-другому будет выглядеть и рабочее место вахтеров. На выходе Снегов обратил внимание на неплотно закрывающиеся двери. Говорит, надо подумать о замене, чтобы тепло было.

 

Где не бывает сосулек?

Во время этой поездки он удивил именно тем, что замечает очень многое, что требует улучшения. А еще, кажется, знает  каждый закоулок парка, каждое дерево, домик и… людей. Пока мы ехали по парку, останавливаться приходилось очень часто. Сначала Виктор Владимирович показал скошенные газоны и объяснил, почему в парке рубят ивы, но не трогают березы и елки.

— Мы не сами это придумали, по всем подобным вопросам советуемся со специалистами ботанического сада, они и рассказали, что ива — это сорняк, от нее необходимо избавляться, — говорит Виктор Владимирович.

Через несколько метров я обратила внимание на таблички с предупреждением к владельцам собак, водителям и просто гуляющим горожанам. Спросила, чья идея? Оказывается, их придумал Снегов, ведь запрещать что-либо никому не может и таким образом решил попросить горожан соблюдать в парке порядок.

Сколько раз Виктор Владимирович останавливался, чтобы поздороваться с людьми, я считать не стала. Много, и с каждым обсуждал, что называется, рабочие моменты: закуплены ли уличные лампы, как идет замена кабеля между опорами уличного освещения, есть ли возможность в этом году избавить крыльцо дома №16 на улице Ферсмана от постоянной наледи.

— С ней можно бороться чем-то, кроме лома?

— Можно на крыше проложить самонагревающийся кабель, который не позволит образовываться сосулькам,  следовательно, таять и капать будет нечему, — говорит Виктор Владимирович. — Такой уже года два, как проложен по углам крыши президиума, так что на этом здании проблема сосулек решена.    

 

“Зимней” технике нужно тепло

 

А вы заметили, что именно в академическом парке зимой всегда почищенные и посыпанные дороги и тротуары? А почему? Потому что тут по-настоящему “готовят сани летом”.

— Песком мы уже запаслись, и техника “зимняя” готова к работе. Кстати, она у нас круглогодично стоит в теплых боксах, что позволяет обеспечивать ее бесперебойную работу в любую погоду, — делится Виктор Владимирович.

Пока он все это рассказывал, мы подъехали к автобазе, где тоже кипела работа. Сейчас тут  меняют трубы холодного водоснабжения.

— Это связано с противопожарной безопасностью, ведь в боксах постоянно стоит порядка тридцати транспортных средств, — говорит Виктор Снегов.

— Автомобили на парковке тоже в вашем ведении?

— Нет, это частные машины, парковочные места на территории базы сдаем, а доход идет на нужды КНЦ.

Вот и еще раз удивил. Согласитесь, не каждый хозяйственник умеет не только просить средства и решать, как тратить их, но и зарабатывать.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Дозором по академгородку”

  1. Запарили вы этим Снеговым. Пусть лцчше расскажет как следствие идет. Он фигурант? Или только его брательник- за кражу и растрату стадств при строительстве дома для молодых ученых?

  2. Зайдите в академпарк февраль март все здания в двухметровых сосульках. И даже не видно что чистить их собираются, бездельники за госсчет. И где доблестный муниципальный контроль или по шапке получите штрафуя тех, кто живет за счет налогоплательщиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *