Куда делся мусор?

Добровольцы от “Простых решений” убирали пляж рано утром, в плохую погоду, чтобы не мешать отдыхающим.

Раннее утро понедельника — пасмурно и ветрено. По пляжу в Тик-Губе ходят люди в оранжевых жилетах с метлами и мешками — убирают то, что осталось после любителей отдохнуть возле воды в жаркий день.
Не за деньги, кстати, убирали. Просто потому, что стыдно жить в грязи.

— Это место популярно, особенно, когда хорошее лето выдается, — говорит организатор уборки Руслан Биктимеров. — И, конечно, здесь скапливается много мусора, который никто не убирает. А нам хотелось сделать что-то полезное для города, помочь там, где это действительно необходимо.

Руслан — руководитель фирмы “Простые решения”, которая предоставляет услуги аутсорсинга. В основном набирают и предоставляют организациям и частным лицам грузчиков и разнорабочих.

— Когда возникла идея провести такую акцию, — говорит Руслан, — стали искать единомышленников. И нашли — магазин “Маленькие соблазны”. Правда, он выступил в роли спонсора, а людские ресурсы — наши работники и добровольцы. Пока впятером убирали, еще трое обещали подъехать.

Вообще-то, несколько полных мешков с мусором уже стояли на обочине проезда к пляжу — видимо, территорию у торговой палатки убирают ее владельцы. А вот сам пляж, трава и кусты возле него — сплошная помойка. Люди почему-то не считают нужным собрать в пакет “остатки” своего отдыха и донести их хотя бы до площадки под мусор рядом с автобусной остановкой.
А “остатки” поразили ребят своим разнообразием: у каждого кострища обязательно есть банки и обертки, на ветках кустов — полотенца и нижнее белье, под кустами — обувь. Причем в таком количестве, что можно лавку старьевщика открывать. Вся территория у воды — в окурках.
Надо сказать, что подобные акции на пляже каждый год устраивают различные организации — убирают и вывозят мусор без расчета на благодарность и славу. Лишь с надеждой, что, когда вновь выглянет солнце, люди придут на чистый пляж и, возможно, часть из них задумается: а куда делся мусор?
P. S. Чистым пляж был всего пару дней. Уже в среду горожане стали наводить здесь привычный “порядок”…

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Куда делся мусор?”

  1. Класс!!! А ещё лучше встать в оранжевой куртке и с мешком для мусора возле отдыхающих.
    Бросят окурок, а вы наклонитесь,поднимете и сразу его в мешочек, туда же и остальные отходы. Будет чисто и господам отдыхающим приятно.

  2. Ребята, вы молодцы, что боретесь за чистоту в городе. Честь вам и хвала. А насмешка для того, чтобы все поняли, что пора штрафовать тех, кто мусорит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *