“Китаец” на полметра

Ира и Ваня знают, как растут овощи, и любят их есть.

Август — приятный месяц для владельцев земельных участков, ведь пришло время, когда поспели малина и смородина, выросли разные овощи. Урожаи у многих очень хорошие. Бабушки с укропом и ягодами-овощами сидят почти у каждого магазина. Я, к примеру, всегда покупаю в больших количествах кинзу, обожаю эту острую на вкус травку. И на зиму замораживаю — хранится отлично.
А у моей приятельницы Анны в теплице выросли роскошные огурцы. Каждый экземпляр — около полуметра длиной, да и диаметр приличный.
Аня — человек занятой и пропадать целыми днями на участке не имеет возможности.

— На самом деле серьезных усилий не понадобилось, — поделилась секретами приятельница. — Солнышка этим летом предостаточно, поэтому нужно было лишь почаще все поливать. Раньше мы сажали огурцы обычных сортов, пригодных для засолки. В этом году решились на эксперимент. Этот сорт называется “китайский”, он салатный, очень сочный и вкусный. Никакой “химии” мы не используем, так что наши овощи — экологически чистые.

Участок в семье Анны появился еще в 90-е годы, но заниматься огородничеством она стала более активно, когда была в декретном отпуске.

— Тогда появилось свободное время, да и семейные “корни”, вероятно, сыграли свою роль. А еще, я думаю, это детям очень полезно. Ведь ухаживать и наблюдать за растениями, а потом собирать и есть то, что созрело, гораздо интереснее, чем кушать то, что продают в магазине. Дочь и племянники с удовольствием приезжают на дачу и стараются сделать что-нибудь полезное. И сколько радости у них было, когда мы срезали в теплице наши огурцы!
— А рассаду где вы берете?
— Иногда выписываем через Интернет, чаще покупаем в ПОСВИРе. По мнению мамы, которая, конечно, трудится на участке больше всех, там всегда предлагают отличные сорта, адаптированные к северным условиям. А в прошлом году мы вырастили приличный урожай капусты и моркови.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *