Две старушки из Выборга едут в Норвегию…

Две старушки из Выборга едут в Норвегию. До Апатитов на поезде, дальше микроавтобусом. Сперва в Альту. Потом на остров Хьётта в центральной Норвегии. И обратно. В общей сложности им предстоит проехать больше двух тысяч километров. Поездка даже при минимальных, крайне экономных тратах обойдется им очень недешево. Обеим женщинами, как я понял, за семьдесят. То есть нетрудно догадаться — это одно из важнейших дел в их жизни, которые уже нельзя откладывать, потому что время поджимает. Они едут на могилу отца. Он погиб в Северной Норвегии в конце войны.
Я устроен иначе, потому могу соглашаться с ними умозрительно и из уважения к чужим обычаям, к мыслям и ощущениям других людей. На могиле своего отца я не был много лет. Но я ничего не ощущаю, когда стою там, над холмиком рыжей глинистой земли, рядом с банальным “памятником”, таким же, как остальные вокруг, словно на солдатском кладбище. То есть скорбь, недоумение, растерянность есть, как и положено… Но все это я чувствую и без поездки туда. Вот на стене передо мной его фотографии — молодого, бравого (из его старости фото есть, но смотреть на них не хочется). Он рядом со мной. А там… Я же говорю — недоумение. И чтобы не представлять, что там лежит, двумя метрами ниже, приходится думать о всякой чепухе, крутить головой по сторонам, и хочется скорей выпить водки. Одним словом, не люблю я кладбища с близкими людьми.
Но люди разные. Тем более выборгские старушки едут не просто на могилу отца. У кладбищ советских солдат в Норвегии своя судьба. Думаю, их было много в норвежских городках и деревнях. И говорят, что они могли служить прикрытием для шпионажа со стороны советских консульских работников. Потому в 1951 году правительство страны решило перенести все останки на островок Хьётта. Это были солдаты, погибшие при освобождении Северной Норвегии, и военнопленные. Так, в частности, начинались НАТО и холодная война.
Операцию “Асфальт” (останки людей перевозили в мешках для асфальта) проводили очень секретно. И когда сведения о ней просочились в прессу, норвежцы возмущались, подвергали остракизму тех, кто участвовал в эксгумациях.
Так и возникло кладбище на острове Хьётта. Еще там же похоронили “пассажиров” гражданского транспорта “Ригель”. В конце ноября 1944 года английские самолеты засекли возле острова Хьётта немецкий транспортный корабль, разбомбили и потопили его. На корабле перевозили около двух тысяч советских и югославских военнопленных и около сотни немецких дезертиров. Лишь четверть века спустя останки утонувших были подняты и похоронены на “новом” кладбище. Всего же там, как сообщает “Википедия”, “нашли упокоение 7551 человек”. Часть людей — под своими фамилиями…
И вот наши старушки после Альты намерены отправиться на этот остров (по прямой еще больше шестисот километров, а по дороге, вьющейся вдоль фьордов, вдвое больше получится). По просьбе Славы Янишевского (он повезет выборгских путешественниц) мы договорились с нашими друзьями в Альте — они готовы показать, где сразу после войны были в их городе могилы русских солдат.
О том, как пройдет поездка, мы расскажем в конце августа.

Ваш Игорь Дылёв.

Ручки-то не складывайте!

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Две старушки из Выборга едут в Норвегию…”

  1. Уважаемый Редактор ! Я не пророк, но думаю,что как будет и вам за семьдесят,то и у вас появятся очень много важнейших дел в жизни. Дай бог здоровья вам и вашим близким.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *