По Красной площади в берете

Даша Мокина (в центре) на Красной площади.

С размахом праздновали День воздушно-десантных войск в столице. В городе во власть голубых беретов отдали несколько площадок, но главные события происходили на Красной площади. 2 августа в полдень здесь начался крестный ход в честь  пророка Ильи — покровителя ВДВ, затем прошла молитва, а потом десантники принимали поздравления от всех — руководителей страны и простых людей. Для нас же наиглавнейшим событием было присутствие среди братства голубых беретов Даши Мокиной, ученицы апатитской школы №7, курсанта военно-патриотического клуба “Полярные волки”. Дарья была не зрителем, а участником парада десантников на Красной площади. Попала она в ряды курсантов лучших военно-патриотических клубов и кадетстких корпусов страны благодаря недавней поездке в лагерь РВВДКУ, где Дашу признали одной из лучших и пригласили для участия в параде. В свои ряды Дашу принял военно-патриотический клуб “Гвардеец” из Тульской области.

—  Мы репетировали три дня, а в день парада приехали на Красную площадь в 10 утра, чтобы уже на месте пройти и опробовать брусчатку, — рассказывает Дарья.

Кстати, только пройдя по Красной площади, точнее по ее далеко не ровной брусчатке, понимаешь, насколько это великий труд — участие в параде, когда идти надо не просто красиво, а ровно, чеканя шаг. По крайней мере, так кажется со стороны.
Еще утром 2 августа в Москве было довольно прохладно, и юным курсантам, казалось, повезло: стоять и маршировать будет не жарко, ведь все дети были в парадной  или камуфлированной форме — не самой летней одежде. Но потом тучи разошлись, и солнце начало палить по-настоящему. А дети стояли не шелохнувшись, некоторым справиться с нагрузкой помогли руководители — подносили воду, кому-то понадобился и нашатырный спирт. А наша Даша даже глаза в сторону фото- и видеокамер, которых тут было великое множество,  не косила — выдержка у девчонки железная. И во время прохождения мимо трибун и зрителей, среди которых знатоков строевой подготовки гораздо больше, чем на обычных парадах, Дарья не дрогнула, как, впрочем, и курсанты других клубов.

— Я пока еще не понимаю, какие у меня сейчас эмоции и чувства, — делилась Даша сразу после парада. — Страшно, нервно, ответственно, но ни у кого ни слез, не истерик не было. Посмотрим, как на показательных выступлениях справимся.

Всем курсантам предстояло еще продемонстрировать приемы рукопашного боя. Площадкой для показательных выступлений стало крыльцо основного, центрального павильона ВВЦ, прямо напротив знаменитого фонтана “Дружба народов”. Ребята долго ждали своей очереди, но… не дождались. То ли организаторы плохо время рассчитали, то ли артисты от переизбытка чувств пели больше, чем надо, а может, “главный” артист этой площадки, Александр Маршал, раньше приехал, но времени на выступления всех детей не хватило. Вот тогда их нервы и дрогнули, и полились слезы у девчонок из “Гвардейца”, у всех, кроме нашей Даши. Видимо, северный характер и закалка клубовской жизни не дали ей показать своего разочарования, а может, она уже просто устала от этого армейско-полевого лета и хотела быстрее оказаться дома.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *