Миша Федотов

Апатиты. Что такое остаться без ног, документов и денег в двадцать пять лет

Про Мишу нам рассказали читатели, они обратили внимание на его беду... На его беды.

Я летел вверх по лестнице дома на Фестивальной, шагая через две ступеньки. Ноги занесли меня на третий этаж за двадцать секунд. Я спешил на встречу с человеком, которому для того же пути нужны полчаса.

Как пропали ноги

Миша Федотов стал инвалидом в 18 лет. Однажды он пригласил в гости друга-наркомана — хотел накормить. Тот в грязной одежде лег на чистую кровать Мишиной мамы. Хозяин дома сделал замечание, на которое друг ответил тремя ударами ножа — двумя в голову и одним в шею. А потом друг выпрыгнул рыбкой из окна пятого этажа. Врачи сказали, что он умер в машине “скорой помощи”, не доехав до больницы.

Третий удар в шею стал для Миши роковым — нож задел спинной мозг, и начали отказывать ноги. День за днем было все хуже, молодой парень медленно превращался в инвалида.

Одним летним вечером Миша пошел гулять в лес с приятелями, ноги тогда еще мало-мальски работали. Как было заведено в его компании, выпили и закусили. А потом приятели оставили Мишу одного. Тот, уже в порядочном подпитии, остался спать в лесу. Ночь была холодной даже для Севера, да еще и дождь полил.

— С тех пор я часто чувствую холод, меня знобит, — рассказывает Миша. — Могу залезть в ванну и сидеть там целые сутки. Только так можно согреться. После той ночи я хожу только на костылях или опираясь на стену.

Как пропал дом

После смерти отца Мише досталась комната в красивой девятиэтажке в центре Мурманска. Однако он всегда жил в Апатитах и не хотел покидать родные края. Риэлторы предложили выгодную сделку — поменять жилье в Мурманске на двухкомнатную квартиру на 25-м километре.

— Это оказались “черные” риэлторы, — рассказывает Людмила Викторовна, мама Михаила. — В двушке на 25-м оказалась прописана куча людей, таких же обманутых, как и мой сын. В итоге он остался без прописки и без денег.

Сейчас Миша живет в Апатитах, в квартире своей бабушки. Уже долгое время он ходит на костылях, часто падая без сил прямо на дороге. Потом поднимается и снова идет.

Паспорт выпал из его кармана во время одной из таких прогулок с падениями. Ясное дело, без документов ни о каких выплатах не может быть и речи. В отделе соцзащиты на улице Победы парню согласились помогать — дают макароны, крупу, масло, потихоньку решают проблемы с документами. В паспортном столе говорят просто: приходи и пиши заявление. Легко ли это, если для человека выйти из подъезда — большая проблема? Даже здоровому нелегко отстоять часовые очереди в паспортном столе, чего уж говорить об инвалиде, у которого нет коляски.

Есть надежда

На помощь из Мурманска регулярно приезжает мама. Однако подолгу оставаться в Апатитах она не может, в Мурманске ее держит работа продавца. Когда мама уезжает, сыну помогают соседи — дают немного еды.

А еще у Миши есть девушка Юля. Они знают друг друга со школы. Юля готовит горячее или просто приходит спросить, как дела. Единственное увлечение Миши — смотреть телевизор или DVD-плейер. Больше всего он любит боевики и комедии.

Михаила Федотова знают и в городской больнице. Время от времени врач звонит ему домой или присылает машину, и Мишу на ночь кладут под капельницу.

— После капельницы мне становится гораздо легче, — говорит Михаил. — Врач сказал: “Такие, как ты, даже на костылях не ходят!” Но я встал, деваться было некуда — коляски-то нет! В отделе соцзащиты сказали, что она стоит 22 тысячи рублей. Еще врачи дали небольшую надежду: если буду пить лекарства, то, может быть, встану на ноги. Таблетки стоят 372 рубля за десять штук, этого только на пару дней хватит.

Казалось бы, куда больше несчастий для одного человека! Однако Миша с детства знаком с больничной койкой. В пятнадцать лет бабушка попросила его найти иголку на ковре. Во время поисков иголка впилась ему в колено, мальчишка лег на операцию…

Как инвалид второй группы Миша должен получать 8000 рублей каждый месяц. И это только одно пособие из многих. Однако пока все проблемы упираются в отсутствие паспорта.

Ненужное кино

Несмотря на все невзгоды, Миша выглядит бодро. Похоже, больше всего ему помогает философское отношение к жизни — на свою судьбу он не жалуется. Не знаю, просил ли Миша когда-нибудь помощи. Однако он согласился напечатать свой номер телефона в газете: 6-33-02. Говорит, может, кто-нибудь принесет ненужные фильмы.

Когда я уходил, Мише позвонила Юля. Сказала, что скоро придет, пусть готовится принимать гостей…

Поделитесь:Share on VK
VK

44 комментария на “Миша Федотов

Апатиты. Что такое остаться без ног, документов и денег в двадцать пять лет”

  1. (Жене)
    Уважаемый! Не тех жалеете! Эти «халявщики» с голоду не помрут, а если и «жрать» нечего будет, то вас же и съедят! (история СССР, 1933-1937г.г) :smiles_952: Однажды я придержал дверь в магазин инвалиду (он был на костылях), так он сказал «Спасибо» и добавил: «Уж не совсем я такой беспомощный». Как раз данный Миша был в этом магазине, за очередной «зарплатой» вместе со своим другом (тоже неопрятно одетым), который стоял в сторонке.
    Если хочешь кому то помочь, так помоги конкретно тем кто в этом действительно нуждается. Отнеси коробку DVD-шников в какой нибудь интернат. Возьми какой ни будь адрес в «соцзащите» (там дадут) и помоги конкретно делами, конкретно нуждающему! :i1:
    А таких, как Миша и ему подобные….. у меня нет слов :susel: ! Квартиры превращают в притоны! Соседи воют от таких «беспомощных»!!! :vis: Правительство развело таких халявщиков, а народ страдает! В «совдеповское» время, он бы уже или работал, или «сидел за тунеядство»! ::/:

  2. (Кэтрин)
    Я вас понимаю! Я сам жил семь лет с семьей (двое малолетних детей) в подобных условиях (в общаге на Жемчужной, с «Старых»). Когда тараканы выносят мебель на улицу просушиться, когда ребенка выводишь погулять по темным коридорам и (неслабый мужчина) сам боишься идти, когда утром, идя на работу, переступаешь через труп человека с обрезанной рукой! Приятного мало! Всех таких «Мишаний» нужно выселять в общаги! А лучше всего на Шпицберген! Пущай живут вместе себе подобными! Может ума наберутся!!!

  3. (Автору)
    Подруга Миши, Юля, случайно не та беременная, которая тоже ходила попрошайничала в магазине «Катюша»? Ту вроде бы то же звали Юлей!? Про нее еще статья в вашей газете была. Тоже «жалостливая»! Мол у нее все плохо… работы нет… ребенок «не весть откуда».., муж бросил.., мать мало получает… и т. д.

  4. Жене:
    «…иногда люди попадают в беду, в такую конкретную очень беду, вроде дтп серьезного или инсульта на вокзале в незнакомом городе или еще, что…»

    Как говорит наш теперешний ПМ,отделяйте мух от котлет.Ваш предмет обожания на добровольных началах мутил с нарком, бухал с гопотой в лесу ну и всё остальное что тут в отзывах написано. Еще раз повторюсь-он сам сознательно и добросовестно гробит свою…не знаю как и назвать, ибо жизнью это назвать трудно.

    Ну коль желание укрепилось,так ты боевичков то поболе насобирай ему. Только ты там,того.. аккуратней с визитами, а то насмотрится,невзначай, и сам как-нибудь за ножичек возьмется.Это только вопрос времени.

  5. «Приятель-нарк,приглашенный похавать(????,смешно читать!)»
    Когда милосердие становится смешным, трудно искать аргументы.

    «Господа журналисты, Вы хоть проверяете инфу…….»
    Есть очень много правд. Сколько людей знают Мишу, у каждого, наверное, была бы своя история — у продавца, у соседа, у мамы, у бабушки. Если бы я написал их все, получился бы обычный человек — свои плюсы, свои минусы, свои проблемы и удачи.
    Читатель закрыл бы газету, и продолжил дальше варить пельмени, смотреть телек, и прочая прочая, забыв о Мише Федотове через пять минут.
    Я выбрал только одну историю. Она вызвала движение внутри людей. Они начали думать, переживать. Пельмени с телеком, хоть на немного, перестали быть главными в их жизнях. Они задумались о другом человеке, значит, и о себе, и о человечестве в целом.

    «что явилось мотиватором то для аффтара?»
    — его глаза, пускай трижды обнюханные «Моментом», но человеческие,
    — работа, которая дает мне деньги на хлеб,
    — эмоции читателей, которые о нем рассказали.

    «Зашли бы в любую квартиру в этом подъезде, и спросили про Мишеньку, тогда бы поняли, что всё, что написано в вашей статье – полный бред.»
    Ваша правда. Но только одна из многих.

    «Подруга Миши, Юля, случайно не та беременная…»
    Проверим.

    ***

    Специально для соседки Кэтрин.
    Вам не хватает терпимости, и вы называете инвалида-наркомана уродом.
    Мише не хватает воли, и он употребляет наркотики.
    Мне не хватает силы духа, чтобы не думать о вас плохо, и не писать эти строки.
    Мы все в одной лодке, и глупо кидаться камнями, потому что завтра этот камень может на всех основаниях может прилететь обратно.

    ***

    Читатели, спасибо за активность. Если кто не ест пельмени, или не смотрит телевизор, извините.

  6. (Кириллу Клименкову)
    Уважаемый автор! Про милосердие здесь некто не спорит. Просто вы не того «героя» выбрали. Если человек не хочет работать, не хочет что то сделать, чтоб так не жить — зачем же тогда показывать всем как «ему плохо», чтобы все жалели и помогали таким.
    «Видите! У нас нет милосердия к окружающим!» А почему бы вам не написать заметку о другом человеке, который иногда стоит (с одним протезом на ноге) около магазина «Вита» и Городского рынка и просит денег на протез!? Почему не написать статью о многодетной, цыганской семье которым не дают место в детском саду!? (по национальному признаку) Почему не написать материал о том, что средний заработок у работающего в Апатитах составляет от 5000 до 8000 рублей (в отличии от оф. статистики, где она составляет 22000 руб!) Милосердие! Что мы понимаем под этим словом? Пожалел человека (которому себя не жалко!) и стал хорошим!? Если вам нужен «такой материал» о «бедных и униженных», так побывайте на ул. Ленина д. 17; Жемчужная, 19 и 52; Гладышева 23 и т. д. вот где будет «сюжетов» и «плаксивых историй»… сразу на пару лет вперед! Заметка про Мишу неплохая и обычному читателю, который не знает всей правды, действительно захочется помочь И ОН БУДЕТ ПОМОГАТЬ! Но! такими «статьями» мы, своим «милосердием», просто усугубляем жизнь таких «Мишаней»! Выращиваем «овощ» который привыкает жить как «паразит» на халяву!

  7. И еще! Вспомните 90-е годы, когда работающие семьи жили на пенсию своих родителей (не платили зарплату)! Кто то «выкарабкивался» и «крутился» как мог, чтобы прокормить семью, а кто то «опускал руки» «садился на стакан» и опускался на дно общества!!! Становился «овощем» и «паразитом»! И мы сейчас должны жалеть таких!? Подскажите господа!? Я должен помочь «человеку» купить очередную «дрянь», чтобы ему стало «лучше»!? DVD с боевиками!? А почему не познавательные и обучающие? Они не интересны!?

  8. И долго буду тем любезен я народу,
    Что чувства добрые я лирой пробуждал,
    Что в мой жестокий век восславил я Свободу.
    И милость к падшим призывал…
    а.с.пушкин

    а забавно получается. для дд свобода — святое. славим. милость к падшим призываем. а чувства пробуждаются не самые добрые. не пушкины мы, увы.

  9. Владимир, я говорил о частном случае милосердия — накормить наркомана.

    А вопрос о выборе героя, по-моему, риторический в журналистике. И он уже обсуждался на страничках нашего сайта не так давно. http://gazeta2x2.ru/?p=16012#more-16012 В любом случае, в газете есть полоса под названием «Читательская», где лично Вы можете рассказать о тех, кто нуждается в милосердии.

    «Не все ли рано о ком говорить?
    Заслуживает того каждый, из живших на земле.»
    Иван Бунин

  10. Кириллу Клименкову:
    «…Есть очень много правд…»
    Правд, говорите, много? Возможно. Вот только ИСТИНА одна. И она здесь отнюдь не в пользу «героя» публикации.
    «…- его глаза, пускай трижды обнюханные «Моментом», но человеческие,..»
    Хоть убейте, но что то я этого не узрел.Нет в них ни страданий,ни чувств,ничего!Полный пох…зм и к себе и к окружающим.ИМХО
    «…Она вызвала движение внутри людей..»
    Пока что я наблюдаю, что в основном она вызвала недоумение и возмущение. А мне лично, она укрепила уверенность, что для читабельности газеты и собственного журналисткого эго можно толкнуть любые сомнительные или как их сейчас называют «жареные» истории.
    Вы еще СИЗО,к примеру,посетите. Там каждый первый сиделец ни за что шконку протирает, а историю свою ну такой жалостливой изложит-хоть телемарафон в помощь невинно заточенному и угнетенному организовывай.
    «…не пушкины мы, увы.»
    И это правильно. Пушкин-он в единственном числе быть должен!

  11. есть на ул.Дзержинского 52 одна девушка зовут Соколова Юля.возрасту она поменьше Мишани будет но сюжет очень схож да и знакомы они с вашим героем :момент ,карат,и всякая похожая дрянь и антисоциальный образ жизни.видел недавно с палочкой,т.к сама уже ходить не могёт. Вы ещё про неё что нибудь напишите (не забудьте взять данные в милиции,уж там то этих клиентов хорошо и со всех сторон знают с малолетства ) .удачи

  12. Как же страшно жить в нашем чудесном городе. И не из-за Миш, а из-за тех, кто хочет таких, как он, на Шпицберген… Вот так живешь-живешь, сведет тебя судорога на улице, упадешь, а тут придут и скажут: «Чего валяешься, пьянчуга? Ату ее!» И выкинут за борт видимого городского благополучия и спокойствия…
    Старина Фельдфебель, а вы дейтсвительно уверены, что в СИЗО все поголовно заслуженно сидят? И что наше правосудие совершенно? И Истина вам известна? :smiles_156:

  13. >Как же страшно жить в нашем чудесном городе. И не из-за Миш, а из-за тех, кто хочет таких, как он, на Шпицберген…

    Ольга, простой вопрос: как Вы считаете, от кого больше вероятности получить в темном подъезде нож в бок из-за содержимого Вашего кошелька — от таких вот, пока еще ходячих, Миш или от тех, кто выступает за их высылку на Шпицберген?

  14. Герчиной О.
    Ну так не сочтите за труд, сходите,уважаемая,в сие учреждение, развейте мою уверенность и свои сомнения.
    «…И Истина вам известна?..»
    Страждущий да обрящет..
    «..Вот так живешь-живешь, сведет тебя судорога на улице, упадешь, а тут придут и скажут: «Чего валяешься, пьянчуга? Ату ее!..»
    Да хватит может уже стенать да плакаться.. Нормальный(!) человек в большинстве случаев сможет распознать- плохо стало человеку, или пьяное в доску,обоссаное существо валяется. Вот о количестве нормальных людей-другой вопрос.
    Вы уж простите иСЧо раз за цинизм, но глядя на фото,кто то там видит «глаза человеческие»,страдальчЕГа-бедолагу, а я вот вижу-да обычное быдло,никчемное,чего уж там,без настоящего и без будущего. Вы видите другое,или врете себе?
    Вам его жаль?Пригласите к себе, отмойте, накормите(предварительно колюще-режущие спрятав), денежными знаками снабдите, устройте куда нибудь в конце концов, шоб бабло по магазам не стрелял-возьметесь?Не уверен…
    «..Как же страшно жить в нашем чудесном городе..»
    Да полноте! Страшиться вам надо как раз таких вот фигурантов.Хотя Похабыч тут уже это попытался донести…

  15. старина фельдфебель:
    »
    «…Есть очень много правд…»
    Правд, говорите, много? Возможно. Вот только ИСТИНА одна. И она здесь отнюдь не в пользу «героя» публикации.»

    Есть только одна истина: «абсолютной истины не существует».

  16. Герчиной О.
    «…Есть только одна истина: «абсолютной истины не существует».»
    А кто спорит? Истина -она и есть абсолют

  17. Таких уродов как Миша надо просто УБИВАТЬ, медленно, растягивая сие удовольствие и снимать на видео, чтобы потом таким же уродам как Миша показывать. Сам прожил несколько лет по соседству с бичами, пришлось продать несчастную квартиру, нахлебался этого дерьма досыта.

  18. Прочитала статью, аж противно стало. Ах, какой бедный и несчастный, все то у него плохо и помощи то никогда не просит, что за бред??? Его постоянное «место работы» — рынок, последнее время — магазин «Катюша», сколько себя помню, он еще и со здоровыми ногами попрошайничал. Вечно грязный, вонючий, постоянно от него клеем «Моментом» несет, сделает свое жалостливое выражение лица (как на фото) и просит хлебушек купить.
    Если у него и мама есть, что же не заберет своего сына-инвалида? Правильно ему не хочется уезжать, здесь же друзья такие же, делай что хочешь! И ноги у него скорее всего от его пристрастий и отнимаются!!!!
    Вобщем не нужно такие статьи писать с непроверенной информацией. Сейчас же добрые люди, наверно, кинулись звонить-помогать ему, а он то все скорее всего на «Момент» и спустит, да еще и обдышется с радости до смерти и будет таков!

  19. Люди а можно вопрос?! Я с другого города. Пару лет назад закончил ПетрГУ в Апатитах. Жил в центре, где Тимур. Помню бабулю такую все в том районе постоянно толклась невысокая в платочке и старом пальто, постоянно «рубелек» просила, под нос как-то сюсюкала. Сначала давал когда встречал, где-то полгода. Потом уже надоело, завидев ее, переходил улицу или отворачивался. Не знаете кто это?! У нее реально нужда была?! или также сыну-дочке на водку-дозу собирала?! Спиртным от бабки вроде не пахло. Сейчас она там побирается?!

  20. (Ольга Герчина)

    (….Как же страшно жить в нашем чудесном городе. И не из-за Миш, а из-за тех, кто хочет таких, как он, на Шпицберген…)

    Я вам предлагаю пройтись по «Старым» (в районе «общаг») часов в 22-23 вечера и проявить милосердие!!! Красивые слова! Но действительно ли они сказаны от души!? Чем «разглагольствовать о высшей материи», ВЫ САМИ ХОТЬ ПОМОГЛИ КОМУ?! (извините! Эмоции!) Рассуждать-легко. Жалеть-легко. А сделать — труднее. Я уже повторяюсь, я готов отдать последнее, если действительно это поможет человеку «в трудную минуту». Но! Кормить «халявщиков» (как ту предлагают некоторые) я не буду!
    Вспоминаем стихи Пушкина…, а почему не вспомнить (тоже великие слова!):
    «Жизнь нужно прожить так, чтобы потом не было мучительно больно, за бесцельно прожитые годы!»

    (Дэн)

    (…Таких уродов как Миша надо просто УБИВАТЬ…)

    Это слишком (ст. 105 УК. РФ)! Самому потом придется рассказывать «подобную историю» журналистам. ))))))))

    (редактору и автору)

    вот если бы эти комментарии еще и в газете напечатали для общего круга читателей(а не только пользователи Интернета, которые «случайно» увидели знакомое лицо и прочитали статью), то данная статья вызвала бы «огромный резонанс» у населения. Я, не зная еще, что его зовут Мишей, что он ведет такой образ жизни, ему не подавал. Когда он у меня просил денег и хлебушка (в магазине «Катюша»), у меня не возникало никакого «чувства сострадания»!!!! :susel:

    (…Она вызвала движение внутри людей. Они начали думать, переживать….)

    У меня возникло только чувство брезгливости и обиды за таких «героев дня»!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *