С облегчением!

Мурманская область. 2 февраля региональное правительство объявило о снятии некоторых ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19

Как сказал на заседании оперативного штаба губернатор Андрей Чибис, ослабление ограничений стало возможным благодаря стабилизации эпидемиологической обстановки в регионе.
Теперь работодатели смогут сократить количество работающих в дистанционном режиме сотрудников с 50 до 30 процентов, а в медучреждениях в ближайшее время начнутся профосмотры и диспансеризацию отдельных групп детей и взрослых.
В торговых центрах разрешили возобновить работу так называемым «островкам», то есть тем предпринимателям, которые не имеют собственного зала. Подросткам официально позволили посещать торговые центры без сопровождения взрослых.

После того, как постановление о снятии ограничений будет официально опубликовано, число участников конференций и рабочих встреч можно будет увеличить до 50. Частные предприниматели и фирмы, чей бизнес связан с культурой и искусством, вновь могут проводить представления и концерты. Правда, им рекомендуют принимать оплату билетов преимущественно бесконтактным способом, но теперь это уже не строгое правило. Заполняемость залов кинотеатров, театров, Дворцов и Домов культуры, филармонии и Мурманского океанариума увеличена с 50 до 75 процентов.

Физкультурные мероприятия разрешили проводить с условием, что общее число участников будет не больше 150 человек. Если состязания предусмотрены на открытом воздухе или в закрытом спортивном сооружении, не имеющем трибун, то важно соблюдать социальную дистанцию. А если помещение оборудовано местами для болельщиков, то рассадка должна осуществляться в «шахматном» порядке из расчета 50 процентов от количества посадочных мест.
«Стабилизации обстановки мы добились и благодаря тому, что северяне относятся бережно друг к другу и соблюдают меры эпидбезопасности: носят маски, используют санитайзеры. За это я всех жителей области хочу поблагодарить. Если тенденция снижения заболеваемости сохранится, то мы сможем постепенно снимать и другие ограничения», — сказал Андрей Чибис на заседании областного оперативного штаба 2 февраля.

На этом же заседании главный санитарный врач региона Лена Лукичева сообщила, что совместно с руководителями промышленных предприятий будет организована работа по вакцинации трудовых коллективов. По информации министерства здравоохранения Мурманской области, желающие привиться смогут подать заявку на прививку работодателю — вакцинация для них будет организована по спискам в прививочных пунктах на базе медицинских учреждений. По состоянию на 1 февраля, в Мурманской области работают 23 прививочных пункта, 6 627 человек уже привиты.

Что касается ситуации с распространением коронавируса, то в Мурманской области сохраняется стабильно высокий показатель выздоровлений, который превышает общероссийский. Тем не менее, на 3 февраля общее количество заразившихся COVID-19 в области 43 634 человека, а вот выздоровели за это время 38 699 человек. За неделю, с 27 января по 3 февраля, по области положительные тесты на коронавирус выявили у 1178 человек, выздоровели за неделю 2236 человек, умерли 33 человека…

В Апатитах с 27 января по 3 февраля заразились ковидом 58 человек, в Кировске — 16 человек. Больше всего положительных тестов пришлось на 2 февраля: 15 случаев в Апатитах и пять в Кировске.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *