К визиту готовы

Так “снежная стена” выглядела 3 апреля, а утром 4 апреля снег стали вывозить. Фото Юлии Короткой.
Так “снежная стена” выглядела 3 апреля, а утром 4 апреля снег стали вывозить. Фото Юлии Короткой.

Журчат ручьи, слепят лучи, и тает снег на улицах Апатитов. Пока не слишком активно — ночами еще подмораживает. Синоптики по-прежнему обещают плюсовую температуру днем. И если снег сейчас не убрать, разольются по дворам и улицам города реки.
Как сообщил на оперативном совещании в городской администрации руководитель УГХ Олег Запанков, в марте выпало на 36 процентов больше среднемесячной нормы осадков. Казалось бы, чему удивляться — на Севере живем! Однако для коммунальщиков настали непростые времена: нужно срочно все убрать. На улицы выкатили колонны тракторов, самосвалов и погрузчиков. А во дворах за уборку с разной степенью успешности принялись управляющие компании. То ли врио губернатора Андрей Чибис так повлиял на активность коммунальщиков, то ли другие факторы… Но столько снегоуборочной техники в городе, как сейчас, я не видела никогда.

В понедельник погрузчик чистил тротуар на улице Ленина вдоль четных домов. Часть снега ковшом загрузили в самосвал и вывезли, но не все. То, что не влезло, сгрузили на обочину между тротуаром и дорогой — в деревья. В результате получилась снежная стена высотой около трех метров. Так же почистили улицы Космонавтов и Дзержинского. Так как дворники добросовестно посыпали тротуар песком всю зиму, вместе со снегом и льдом в деревья сгрузили и песок.

— Эти сугробы будут сами таять или часть снега попытаются вывезти? — спросила я.
— Частично будем вывозить, — ответил Олег Николаевич. — Но нужно понимать, что объемы вывоза снега, предусмотренные контрактом, уже в два раза превышены.

По данным УГХ за март в Апатитах вывезли с улично-дорожной сети 14 тысяч 175 кубометров снега, а с межквартальных проездов около трех тысяч 800 кубометров снега. С пятницы по воскресенье самосвалы сделали 180 рейсов ежедневно — это три с половиной тысячи кубометров в день. В общей сложности за прошедшую неделю с городских территорий вывезли около 15 тысяч кубометров снега. С 13 марта по 1 апреля — 25 тысяч кубометров снега. По словам Олега Запанкова, объемы колоссальные, снега вывезли гораздо больше, чем в предыдущие годы.

Так же УГХ проводит противопаводковые мероприятия — на прошлой неделе специалисты проверяли работу ливневой канализации.
Напомню, что врио губернатора Андрей Чибис в понедельник пообещал, что будет приезжать в города области с проверками. Особое внимание Андрей Владимирович попросил уделять вывозу снега и сосулькам на крышах. А готовы ли Апатиты к его визиту? Управляющие компании сообщили, что готовы.

— Не могу за все управляющие компании ответить, но очевидно, что в городе нет аварийных и брошенных домов, — ответила сотрудник УК “Хибины” Дарья Каретникова. — У каждой управляющей компании есть график очистки дворов, а также мы ежедневно отчитываемся отделу муниципального контроля: какие работы планируем сделать завтра, есть ли отступления от графика.

Контроль со стороны администрации вполне оправданный и приносит результаты. Скатные кровли почищены по всей площади, шиферные чистят, если нет ограждения.
Кроме того, апатитские управляющие компании уверены, что и чистка придомовых территорий в городе на уровне. И даже оперативность повысилась, потому что вступили в силу новые правила благоустройства. Теперь УК обязаны вывозить снег в течение трех дней с момента механизированной чистки.

—  В этом году езжу по городу и смотрю не только свои дома, но и прилегающий фонд, — говорит руководитель ООО “ГорСервис” Антон Иванов. — Мы нашли компромисс с администрацией. Если на придомовых территориях есть возможность складировать снег, то его не вывозим. Но если он угрожает жизни или здоровью людей, мешает жильцам, мы стараемся оперативно его вывозить.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *