Скоро зацветем!

Зачастую нам кажется, что всё уже было… Год от года — одно и то же: местные артисты поют и пляшут на площади в городские праздники, рукодельницы торгуют сувенирами перед новым годом, а вскоре после него сверкает витринами «Каменный цветок». Но когда привычный ход вещей внезапно изменяется, нам становится неуютно. И до такой степени, что память отказывает.

Возьмем все тот же «Цветок». Почти 30 лет он проходил на рубеже января-февраля и был в этом особый смысл: люди успевали получить первые зарплаты и отправлялись приобретать подарки к 8 Марта. А еще этот яркий праздник буквально приближал весну, по которой мы начинали скучать. Но в прошлом году ковид нанес удар — чехарда с разрешениями и запретами на проведение культмассовых мероприятий отодвинула традиционную выставку на апрель, то время, когда обычно проходила выставка предпринимательства «Имандра». И в голове все спуталось, и я долго не могла припомнить, а был ли вообще в прошлом году у нас «Каменный цветок»? Был, ответили мне «в культуре», и снова будет.
Итак, фестиваль и межрегиональная выставка-ярмарка коллекционных минералов и изделий из камня «Каменный цветок-2022» запланирован в Апатитах с 16 по 20 февраля. К этому времени, и даже уже к концу января закончатся ремонтные работы в танцевальном зале Дворца культуры, где, начиная с осени, укладывают страшно дорогой, новенький паркет. Сейчас рабочие наводят последний лоск, тем более что паркет в таком месте, как танцзал, необходимо максимально уберечь от царапин и прочих повреждений. Поток людей на выставке, да на прочих мероприятиях, предполагается немалый.


А чтобы освежить-таки память, я решила найти самые первые упоминания о «Каменном цветке» в наших архивах. И обнаружила большую рекламу, на целую страницу, опубликованную в «ДД» 27 ноября 1993 года. Она сообщала, что «Если сфера вашей деятельности совпадает с интересами в области использования минерального сырья Кольского региона и отходов производства, приглашаем вас стать участником выставки «Каменный цветок», которая состоится во Дворце культуры с 16 по 23 января 1994 года и будет приурочена к открытию международного выставочного центра региона и презентации аэропорта Хибины». Вот как! Все было серьезно и касалось, в том числе, отходов горнорудного производства, которые, как тогда, так и сейчас, хорошо бы пустить в дело на благо не только региона, но и конкретного города.
Кстати, для самой первой выставки оргкомитет разыскивал спонсоров и предлагал фирмам и частным лицам покупать заранее места. Цены тогда были интересные, дореформенные: от 30 до 150 тысяч рублей за арендованную площадь, плюс 20 процентов НДС. Газетный номер, для примера, стоил 200 рублей.
Репортаж с первой выставки мы тоже публиковали — на черно-белых мутных фото, нанесенных на бумагу с помощью цинковых пластин, видны лица горожан и мастеров. Интересно, что тогда Дворцу помог спорт — при содействии областного спорткомитета в город были доставлены финские выставочные модули, и финские же мастера стали одними из гостей ярмарки. А самым наполненным стал павильон «Салмы» — в нем представили работы более 20 мастеров. Проводили тогда и аукцион лучших экспонатов. И все-таки основной целью выставки называли демонстрацию результатов деятельности тех, кто работает с использованием минерального сырья Кольского региона.
А главное, конечно же, люди — за любым событием любого масштаба стоят они, те, кому не всё равно. За поддержку первого «Цветка» в прессе благодарили мэра города Евгения Вайнштейна, отдел культуры в лице Альбины Бережной и педагога школы № 6 Людмилу Константинову. А организаторами и постоянными членами оргкомитета долгие годы были Всеволод Баржицкий, Ирина Новицкая, Елена Кислицина, Геннадий Казакин и Анатолий Тимченко.
Каким будет «Каменный цветок» 2022 года, покажет время. А пока запоминаем даты и готовим наличные для покупок — банкомата во Дворце культуры нет.

Поделитесь:Share on VK
VK