В 2022 году «ФосАгро» вдвое увеличит финансирование образовательных проектов в Кировске и Апатитах

Итоги их реализации в уходящем году подвели на торжественном собрании в Филиале МАГУ в городе Кировске.

Сегодня в Кировске и Апатитах реализуется вся гамма проектов «ФосАгро», составляющих образовательную модель «Школа-Колледж-Университет-Предприятие». Ее компания выстраивает с 2013 года во всех регионах присутствия.

В частности, здесь работают две «ФосАгро — школы», в каждой из которых – по два «ФосАгро — класса», а также отделение движения «Детям России – образование, здоровье и духовность» — «ДРОЗД — Хибины». Помимо этого, компания оказывает поддержку филиалам Мурманского арктического государственного университета в Кировске и Апатитах.

Единая система

Торжественное подведение итогов работы каждого из этих образовательных проектов ФосАгро состоялось накануне в актовом зале филиала МАГУ в городе Кировске с участием заместителя председателя Совета директоров компании Андрея Гурьева.

По его словам, руководство компании «ФосАгро» всегда понимало необходимость поддержки образования в городах присутствия. Потому что, если компания не будет сегодня растить для себя кадры, то завтра этих кадров не будет. Также Андрей Григорьевич поблагодарил за работу директора филиала МАГУ в городе Кировске Анну Разумовскую и весь педагогический коллектив колледжа.

Точки роста

Уходящий год стал богатым на события для всех учреждений образования Кировска и Апатитов, пользующихся поддержкой «ФосАгро». Так, в двух «ФосАгро-школах», где сегодня в «ФосАгро – классах» учатся 120 старшеклассников, были установлены интерактивные панели, демонстрирующие производственные процессы на предприятиях компании, а также отремонтированы лестничные пролеты.

В филиале МАГУ в городе Кировске продолжилась реализация комплексной программы взаимодействия с компанией — «Кадры для ФосАгро». В ее рамках на базе учебного заведения создано современное образовательное пространство, нацеленное на подготовку квалифицированных специалистов, а также действует система мотивации преподавателей и студентов. За последние пять лет «ФосАгро» вложила в развитие Кировского филиала МАГУ 193 млн рублей.

Еще один проект компании – развитие филиала МАГУ в Апатитах и превращение его в серьезный технический вуз, способный стать кузницей кадров для горно-обогатительного производства. С 2021 года здесь уже осуществляется обучение по специальностям высшего и среднего профессионального образования, которые востребованы в Кировском филиале АО «Апатит». В первую очередь это горное дело, геология, информационные системы и технологии и электроэнергетика. В рамках соглашения между вузом и предприятием ведется техническое перевооружение кафедры горного дела, наук о Земле и природообустройства. За три ближайших года предприятие вложит в модернизацию вуза свыше 80 млн рублей.

Главным итогом 2021 года для движения «ДРОЗД – Хибины» стало открытие Молодёжно-культурного центра «ДРОЗД». Реконструкцию здания и благоустройство прилегающей к нему территории профинансировала компания «ФосАгро», выделившая на это более 93 миллионов рублей.

Развитие продолжится

Финалом торжественного мероприятия стало вручение денежных сертификатов подшефным образовательным учреждениям. Их получили АНО «ДРОЗД — Хибины», «ФосАгро — школы» — №5 в Кировске и №15 в Апатитах, филиалы МАГУ в Кировске и Апатитах, а также детский сад №5 и Детская школа искусств им. Розанова в Кировске. Общая сумма сертификатов составила 345 млн рублей. Эти средства будут целевым образом направлены на проведение капитальных и косметических ремонтов зданий учебных заведений, развитие образовательных программ «ФосАгро-школ». Таким образом, объем финансовой помощи «ФосАгро» учреждениям образования Кировско-Апатитского района в 2022 году возрастет более чем в два раза.

Поделитесь:Share on VK
VK