Сильные люди меняют мир

Подведены спортивные итоги года

В этот теплый, душевный вечер на сцену ДК друг за другом поднимались спортсмены и тренеры, организаторы физкультурной работы, руководители клубов и те, кто помогает освещать состязания. Много слов благодарности в этот вечер выслушали в свой адрес те, кто лучше всех знает: спорт не просто закаляет тело, но и выковывает характер, те, кто помнит слова Пьера де Кубертена «О спорт, ты — мир!», то есть дело, которое служит добру. В зале находились люди, связавшие свою жизнь с физической культурой профессионально, а также те, кто выбрал ее своим хобби. Здесь были, конечно же, люди, что приобщили к спорту огромное количество апатитских детей и подростков за годы своей работы. Словом, мы встречали в зале давних знакомых, героев многих наших публикаций за три десятка лет.

В 2021 году лучшими спортсменами признаны Сергей Иванов (авиамодельный спорт), Александр Гороховский (пауэрлифтинг), Андрей Янович (легкая атлетика), Анастасия Голикова (плавание) и Ника Пеунова (скалолазание).
Лучшими тренерами были названы Александр Чиркунов (плавание), Галина Мелихова (скалолазание), Егор Ширшков (баскетбол), Валерий Попов (футбол), Леонид Колсанов (легкая атлетика) и Андрей Родичев (пауэрлифтинг). Среди тех тренеров, что работают в основном с детьми и юношеством, лучшие — Сергей Иванов (авиамодельный спорт) и Галина Мелихова (скалолазание), Евгения Стародубцева (дзюдо), Евгений Русин и Кирилл Пухов (плавание), Валерий Попов, Алина Алексикова и Александр Лебедев (футбол), Екатерина Цесарская (спортивное ориентирование и лыжные гонки), а также Олег Пимкин (бокс) и Александр Вахмистров (баскетбол).


Самыми впечатляющими успехами в году могут похвастать две команды: сборная Апатитов по баскетболу и футбольная команда «Надежда» спортшколы «Олимп»/ДРОЗД-Хибины». В системе ГТО отличилась спортшкола «Юность», а самой сплоченной и активной признана ассоциация спортивного ориентирования города. Лучшим школьным спортклубом года признали «Добрыню» из четвертой школы.
Пауэрлифтер Ирина Елизарова получила награду «За преданность спорту», а Сергей Данилевич — ведущий множества местных спортивных интернет-трансляций — приз «Спортивный Парнас».
Городские власти традиционно вручили спортсменам благодарственные письма и почетные грамоты. Администрация отметила спортшколу «Юность» — Кирилла Пухова, Максима Яковлева, Анну Афанасьеву, Александра Калягина (плавание), Валерия Васильева и Виталия Модельяна (хоккей), Евгению Стародубцеву (дзюдо) и Александра Вахмистрова (баскетбол), а также спортшколу «Олимп» — Олега Пимкина (бокс) и Александра Лебедева (футбол).


Оргкомитет Праздника Севера передал благодарственное письмо Сергею Головко (ассоциация спортивного ориентирования), а областной минспорт поблагодарил тренеров спортшколы «Олимп» — Виктора Коршунова (горнолыжный спорт), Андрея Пигусова и Владимира Зубкова (футбол), Любовь Соколову (лыжные гонки), тренеров по плаванию спортшколы «Юность» Евгения Русина, Ирину Бровкинау, Александра Чиркунова и Владимира Терехова.
Глава города Апатиты вручила почетные грамоты директору спортшколы «Юность» Светлане Михальченко и тренеру по боксу спортшколы «Олимп» Сергею Федорову, а также передала почетную грамоту Мурманской областной Думы директору «Атлета» Николаю Данову.

Лучшие спортсмены и ветеран спорта в этот вечер получили денежные премии, а лучшие команды, школьный клуб, федерация и ГТО-лидер награждены сертификатами на приобретение спортивного инвентаря.

Поделитесь:Share on VK
VK