Баскетбольный рывок: почему в Апатитах?

Баскетболист Александр Вахмистров поднимался на сцену в этот вечер несколько раз. Вначале он получил благодарность как один из лучших тренеров детско-юношеской команды, затем — как тренер и игрок лучшей сборной города, а также получил благодарственное письмо главы администрации. Баскетболисты города отличаются, кстати, еще и отличной работой в соцсетях — благодаря красочным фото и интересным отчетам о состязаниях, даже ничего не понимая в спорте, будешь за ними следить. Очень хочется отметить баскетболистов города за грамотный и вменяемый SMM — молодцы!
Рассказывает Александр:

— Все мы привыкли, что север ассоциируется с зимними видами спорта. Лыжи, коньки, клюшки есть почти в каждом доме, много чемпионов и звезд — из наших краев. Но также в суровых погодных условиях очень хорошо себя чувствуют зальные виды. У нас в Апатитах традиционно силен баскетбол. Не просто силен, а развивается и является очень массовым.
Конечно, были разные времена: взлет в 80-х, связанный с тренером Сергеем Рыбаковым, потом общий упадок с отсутствием средств, инвентаря и залов. И вот сейчас, несколько последних лет, апатитский баскетбол известен тренерами, спортсменами и командами, дающими результат.
Невероятный зал «Атлета» сравним с заокеанскими стандартами, спортивная школа «Юность» обеспечивает полную поддержку с тренировками, сборами и соревнованиями. Наши большие друзья «ДРОЗД-Хибины» снаряжают детишек новейшей формой, мячами и современным инвентарем. И, конечно, основной ресурс — это родители юных спортсменов, именно они приводят детей в спорт, финансово и психологически поддерживают баскетболистов, переживают на соревнованиях и радуются победам. В такой обстановке даже если захочешь сработать плохо — не получится. А нам и не хочется плохо. Только вперед!

И действительно, апатитские команды принимают участие практически во всех соревнованиях областного масштаба. В любой возрастной категории обязательно есть наши представители, девочки и мальчики, юноши и девушки, мужская и женская сборные. Результаты — либо хорошие, либо великолепные!
Победителями и призерами областных соревнований Апатиты становятся регулярно, а если случаются провалы, то они лишь мотивируют тренеров и спортсменов поработать с удвоенной энергией. Бывали сезоны, когда команды апатитских девушек выигрывали абсолютно все первенства Мурманской области по всем возрастам, и надо было двигаться дальше, на Первенство России. Несколько последних сезонов по различным причинам выезжать за пределы области не получалось, но 2021-й открыл новые возможности!
Несколько баскетбольных команд провели труднейший и успешный год и получили шанс проявить себя на совершенно другом, всероссийском уровне.
Первой стала команда девушек 2008 года рождения (СШ «Юность», тренер Иван Колтаков). Они стали чемпионками области аж по трем возрастам, подготовились в летнем лагере и прошли тренировочные сборы в Апатитах, а потом поехали в Вологду на межрегиональный этап Первенства России. Там команда достигла главного — их заметили и пригласили на следующий этап Первенства, на полуфинал в Москву, чтобы сыграть с соперницами из Вологды, Севастополя, Ижевска, Электростали и Москвы.
Команда девочек 2009 года рождения (СШ «Юность», тренер Александр Жуков), также став лучшей в области, получила свой шанс. Межрегиональный этап Первенства России для девчонок стал первым в жизни серьезным турниром такого уровня. Пока это был первый шаг, что будет дальше — покажет время.
Апатитские мальчишки от девчонок не отстают. Четверо наших ребят в составе сборной области юношей 2009 года рождения отправились в СШОР «Тимирязевская» в Москву на этап СЗФО Первенства России. Это было настоящее приключение для парней и для тренеров! В первую очередь ехали учиться, и каждый привез домой багаж баскетбольных знаний. Предсказания о разгроме не сбылись, более того, команда реально боролась за выход в следующий этап. По итогу соревнований вполне возможен вызов на полуфинал и продолжение истории.
Так почему же маленькие Апатиты настолько успешно развивают баскетбол? Что это — у нас рождаются одаренные дети, в этот спорт вкладываются огромные деньги или все дело в неиссякающем энтузиазме тренеров?

— Если посмотреть на список участников Первенства России, то сложно будет найти города меньше, чем Апатиты, и тем более с такими суровыми климатическими условиями, — рассказывает Александр Вахмистров. — Командные виды спорта требуют отбора среди обширного количества детей, чтобы создать в итоге команду серьезного уровня, поэтому маленькие города изначально отстают по набору. Баскетбол к тому же еще и специфический спорт, ориентированный на особенные антропометрические данные, что еще больше сужает круг поиска. В нашем случае нужно кратно усиливать техническую и тактическую подготовку спортсменов. В общем, трудно описать все сложности по созданию команд для участия в Первенстве России наравне с постоянными участниками.
Спортивной школе «Юность» удалось создать нужный микроклимат в работе отделения баскетбола, все складывается как нельзя лучше, получается повышать уровень на каждом этапе подготовки, начиная с документации и заканчивая появлением апатитских баскетболистов в серьезных командах за пределами области.
Проблемы есть, без них никуда: деградация студенческого спорта, проблемы с проведением чемпионата города по баскетболу, сложности в распределении залов между разными видами спорта. Тут без помощи города не обойтись, будем вместе искать пути решения.
Конечно же, мы находимся в отличном контакте с другими городами Мурманской области, всегда принимаем помощь и сами помогаем игроками, тренерскими ресурсами и идеями.
Баскетбол в области жив и развивается, появилось множество проектов всероссийского уровня (МЛБЛ, «КЭС-Баскет», «Локобаскет»), улучшается инфраструктура залов и уличных площадок, а также прогрессирует новое направление олимпийского вида спорта — баскетбол 3х3. Силы и ресурсы имеются, нужно двигаться вперед пока есть возможность. Здесь и сейчас все прекрасно, а что будет дальше — посмотрим, все у нас на виду. А если вы не знаете ничего про баскетбол — следите за нашими новостями, и обязательно влюбитесь в него вместе с нами!

Поделитесь:Share on VK
VK