Соберем себе дом

Апатиты. Горожане создали еще один арт-объект

«Я ходила в школу через парк мимо Лопарочки каждый день, а у моей подружки даже фотокарточка рядом с нею есть. Девочку с дудочкой точно помнят все дети семидесятых!», — говорит Елена Сейтенова, отрываясь на секунду от работы. Она будним вечером, вместе с Александрой Калюк, наносит затирку на мозаичное панно в городском парке. Сразу, может быть, его и не заметишь — панно расположено на бетонной основе, оставшейся от Лопарочки.

— Это будет подарок городу в день его 55-летия от нашего «Ковчега», отдела МСЦ на Московской, — говорит Елена. — Мы давно хотели что-то сделать с бетонной тумбой — фигурки на ней нет, а основание стоит в кустах и само по себе красоты парку не добавляет. Так что мы решили облагородить его с помощью мозаики.

Собирали детали для нее и посетители «Ковчега», и просто друзья Елены и Александры: приносили кусочки старого кафеля, осколки фарфоровых чашек и блюдец, пригодились и керамические фигурки, которые делают ученики «Ковчега». Магазин «Ре-Монт» тоже предоставил осколки плитки.

— Поскольку это не просто фантазийное панно, а все-таки арт-объект, то у него должна быть какая-то идея, желательно объединяющая и всем понятная, — говорит Елена Сейтенова. — Мы решили, что таковой будет общий дом — наша стандартная, апатитская хрущевка, которая хоть и не блещет красотой, но, тем не менее, многим дорога. Тут на помощь пришел мастер стекольных и плиточных дел Федор Мухаметшин — он нарезал ровненькие окошки и двери для «домика», а также само слово «Апатиты». Цифру 1966 — год присвоение городу статуса — мы выложили из стеклянных камешков, добавили и кусочек аметиста.

«Апатиты и есть наш общий дом!» — подчеркивают Александра и Елена, а потому и над мозаикой в День рождения города 11 сентября трудился целый коллектив, взрослые и дети — Алла и Юния Балабины, Никита Шебеко и Саша Высоцкий. Друзья мастеров, тем временем, приносили на место художественного поиска горячий чай с пирогами: художник должен быть сытым! А работа над арт-объектом будет продолжена: Елена и Александра планируют оформить монолит с разных сторон, а затем попробовать обсудить с общественностью дальнейшую судьбу объекта. Может быть, пора вернуться к идее скульптуры: бетонной или из металла, а может быть и из каких-то совершенно новых материалов?

…Но что же случилось с Лопарочкой? Поразительно, но никто из старожилов не может припомнить ни откуда она появилась, ни куда исчезла. Мы дозвонились даже первому архитектору Апатитов Александре Столяровой в город Янтарный. Она рассказала о сооружении в парке стелы первостроителям в 1967 году, затем о пожаре в 1970-м, который уничтожил дополнение к ней из оргстекла, а также о двух молодых скульпторах из Сухуми, которые создавали стелу, а заодно привезли с собой несколько скульптурок — малых архитектурных форм для украшения парковой зоны, созданных по мотивам каких-то мифов. Потому, вероятно, наша Лопарочка и держала в руках дудочку, а, как известно, такого инструмента в культуре саами никогда не было. О том, куда исчезла фигурка, все говорят только одно: вандализм никто не отменял.
Если вы, дорогие читатели, помните Лопарочку и что-то знаете о ней, сообщите нам, пожалуйста!

Поделитесь:Share on VK
VK