Я есть не хочу, я код проверяю!

8 ноября Мурманская область вернется в обычное расписание будней и выходных, понедельник — первый рабочий день. Школы, детские сады и другие образовательные организации начнут работу по привычному расписанию. Однако вход в общественные места по-прежнему будет регламентирован — для их посещения гражданам нужна справка или документ с QR-кодом, подтвержающий наличие прививки против COVID-19; факт перенесенного заболевания новой коронавирусной инфекцией; отрицательный результат свеженького ПЦР-теста; медицинский отвод от прививки против COVID-19. Как только коды ввели, мы сразу же пошли проверять — как это работает?

Ноябрь 2021 года войдет в историю, как начало жизни по кодовому принципу: теперь, при встрече с давно знакомыми официантами в кафе, мы взмахиваем не рукой, а смартфоном, зажатым в ней. «Вы к нам обедать, как обычно?» — «Не-ет, я к вам код свой проверять!».
Во вторник с такой целью я обошла три центральных заведения общепита в Апатитах. В первом меня попросили предъявить куар-код непосредственно в момент выбора блюд, во втором я сама попросила с порога — а ну-ка, просканируйте, зря что ли несла? В третьем меня вообще не пустили внутрь — куар-код проверили буквально в дверях, а другого посетителя, без кода, отправили тут же «навынос». Рассказала об этом знакомому мурманчанину, он удивился, говорит, в Мурманске даже разговаривать не начинают, пока куар-код не покажешь.
Пока что проверить код, который я даже не скачала, а просто сфотографировала с экрана компъютера, на котором был открыт сайт госуслуг, мне больше негде: в кино, на фитнес и в бассейн ходить некогда, ДК благоразумно мероприятия отменил, соревнований в спортзалах тоже вроде бы пока не намечается, ну а в гостиницу мне, как местному жителю, незачем.
При этом я лично знаю людей без госуслуг, которые имеют на руках справку о перенесенном ковиде, бумагу о вакцинации, и даже тех, у кого на руках свежий ПЦР-тест. О единственном человеке со справкой о медотводе от прививки тоже слышала, но лично пока не встречала. Именно такие документы дают нынче пропуск в кафе, на спорт, в культуру и в гостиницы. Остальным — сидеть по домам или прививаться.


Кстати, о самоизоляции. Согласно постановлению Правительства Мурманской области от 27 октября 2021 года на нее с 30 октября и до особого указания отправились неработающие граждане 60 лет и старше. Покидать место самоизоляции жители старшего поколения могут, чтобы получить медицинскую помощь, приобрести товары или услуги, выгулять домашних животных, вынести мусор. Самоизоляция не касается северян этой возрастной категории, которые полностью вакцинированы от ковида или болели им в течение последних шести месяцев.
Те, кто старше 60, но работает, а также те, кто имеет хронические заболевания, с 30 октября по 26 ноября допускаются к работе при наличии все тех же «допусков»: о прививке или справки, что переболел.
Тем временем до 7 ноября область на коВИкулах: дети и взрослые отдыхают (хотя многие — нет). А что дальше? К чему мы движемся? Об этом в понедельник шла речь на прямой линии, которую в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» провел губернатор области Андрей Чибис и главврач областного Центра специализированных видов медпомощи Аркадий Амозов. Вот вкратце некоторые вопросы и ответы.

— Все необходимые условия, чтобы получить вакцину, в области введены, но, конечно же, к кодам привыкать непросто, — сказал Андрей Чибис. — Пока нам удается избежать жесткого локдауна, но если будет расти заболеваемость — станем ужесточать меры, ведь нам надо сохранить работоспособность бизнеса, дать людям возможность полноценно жить. Хочу попросить всех в нерабочие дни сократить социальные контакты, не собираться компаниями, разрывать социальные цепочки.

— Мы в Мурманске, вместе с полицией, провели рейды по заведениям, где, несмотря на все ограничения, концерты и дискотеки продолжались, — говорит губернатор. — Условия скученные, подхватить ковид может сразу сотня человек. Два-три таких концерта и придется все закрыть просто потому, что медики уже сейчас работают на износ. У нас есть врачи, которые не выходят из красной зоны, практически полтора года работают в ней, они уже в критическом напряжении. Таких предпринимателей, что нарушают правила, будем жестко наказывать, чтобы остальные смогли нормально потом работать.
Если все же придется ввести локдаун, то автоматически запустим региональную поддержку для бизнеса. А пока действует федеральная — выплата МРОТ работникам пострадавших отраслей, льготные кредиты. Ну и наши меры поддержки внекризисные продолжают работать.

Аркадий Амозов — о медиках:

— Хотя у нас есть резервы коек, мощностей, но врачи в красной зоне работают не пределе человеческих возможностей. Для нас сегодня очевидно, что если полностью привитый человек заболевает — он не попадает в стационар с тяжелой формой ковида. Привитые двумя компонентами, со сформированным иммунитетом, переносят его как обычное ОРВИ.
Надо понимать, что «корона» останется в нашей популяции на всю жизнь, она будет восприниматься как ОРВИ, когда все привьются. Активная прививочная компания сегодня — метод избежать локдауна, и другого не будет. А мы готовы прививать столько времени, сколько потребуется гражданам. Чем быстрее мы привьем большее количество жителей области, тем быстрее вернемся к нормальному ритму жизни.

Андрей Чибис — о разном:

— Детские комнаты в ТЦ не можем пока открыть, дети теперь очень часто болеют. Детским центрам мы финансово помогаем, когда ситуация стабилизируется, — откроем.

— Финансово, как в Москве, мы за прививку не поощряем. Это деньги налогоплательщиков, это налог на доходы, мы их направляем на обеспечение лекарствами, новым медицинским оборудованием в том числе.

— Если работник образования отказывается проходить вакцинацию, в соответствии с распоряжением Роспотребнадзора его не допускают до работы, полномочия такие есть.

— Как привить стариков, которые физически не могут дойти в поликлинику? Посоветуемся с минздравом, чтобы обеспечить им такую возможность.

Аркадий Амозов — про иммунитет:

— Нужно примерно шесть недель после второй вакцинации, чтобы работоспособный иммунитет начал полностью защищать. У нас 2-3 процента медиков привитых болели ковидом — два-три дня температура и небольшой насморк, всего недомогания продолжаются до недели, как при ОРВИ.
Все пациенты, которые попадают в стационар, говорят, что вот прямо сейчас готовы привиться. Но уже поздно. Поэтому примите превентивные меры, обезопасьте себя и близких. Ковид ждать не будет, рано или поздно кто-то привитый в семье заболеет в легкой форме, незаметно, и заразит пожилого непривитого. 6-9 человек жителей области умирают от ковида ежедневно, все они — чьи-то близкие… Кстати, вакцинированный человек может быть переносчиком вируса, но крайне короткое время, 2-3 дня.
Если вы привиты, не забудьте о ревакцинации. В вашем сертификате написано, что прививка действует год, но минздрав конкретизировал, что в период пандемии, то есть роста заболеваемости, ее надо делать раз в полгода. В благополучное время — раз в год, как от гриппа. Причем прививки от гриппа и ковида сочетать можно, и даже сделать их в один день не запрещается — перекрестной реакции нет, главное, не ставить их в одну и ту же часть тела. Если же выбирать «Спутник Ви» или «Лайт», то право выбора вакцины за врачом. Их разница минимальна, «Лайт» — это первый компонент «Ви».
Если говорить о пожилых людях на самоизоляции, то они сейчас могут пройти вакцинацию. В учреждениях минздрава есть «зеленая линия» для пациентов старше 65 лет, прием без очереди, без листов ожидания, чтобы минимизировать общение.

Андрей Чибис — про сертификаты:

— Отсутствие данных в базе госуслуг не означает подделку куар-кода, если но будет обнаружено активное распространение подделок, мы станем привлекать полицию.

— Если нет ни смартфона, ни регистрации на сайте госуслуг, нужно дойти до МФЦ и взять там код в виде выписки, если в момент, когда делали прививку, вы не взяли соответствующую справку — она тоже действует, как куар-код.

Также губернатор области дал конкретный совет, что делать при первых признаках заболевания:

— Надо позвонить в поликлинику на ваш участок или по номеру 122, там уточнят, каково ваше самочувствие и привезут лекарства. Мы одни из немногих регионов России, кто бесплатно обеспечивает медикаментами и от ковида, и от ОРВИ — эта инфекция тоже опасна сейчас, потому что ослабляет иммунитет и можно ковид быстрее подхватить. По доставке лекарств и медицинской помощи есть регламент и сроки. Когда они нарушены, мы разберемся, если лекарства не привезли — проверяем каждый факт.

Подытожил встречу губернатор так:

— Пока у нас нечто похожее на военное положение — мы воюем с пандемией, и всем нам нужно быстро реагировать. Очевидно, что мы уже полтора года испытываем страшные трудности. Важно, чтобы регион получил паспорт территории, свободной от ковида, а для этого нам придется прививаться ежегодно.

Поскольку губернатор и доктор отвечали на любые вопросы жителей региона, я задала свой, даже несколько. Во-первых, спросила, отчего у нас в Апатитах только один пункт вакцинации и к нам ни разу не доехал выездной, как в Мурманске. Поинтересовалась, почему невозможно свободно, здоровым людям сделать ПЦР-тест — для заселения в гостиницу, например, или для отпуска. Ведь ближайшие места, где человек может по личному желанию сделать ПЦР-тест — Мончегорск или Мурманск, куда поездка общественным транспортом это еще один риск заболеть.

Губернатор ответил:

— Мы посмотрим, как сделать удобнее, как расширить количество прививочных пунктов. Однако не можем на каждом углу поставить выездные пункты — вакцинируют горожан те же фельдшеры, кто в больницах или в патронажных бригадах работает, дефицит медработников у нас есть. Мы не можем сделать так, чтобы совсем обойтись без очереди на прививку, тем более сейчас, когда темп вакцинации возрос. Но в Апатитах решим как действовать наиболее рационально.
Спустя час после прямой линии мне пришел ответ и от областного минздрава, вот он: «По данным администрации Апатитско-Кировской ЦГБ работает 4 пункта (2 в Кировске и 2 в Апатитах), свободных слотов для записи много. Пациенты КНЦ РАН так же могут прививаться в этих пунктах. ПЦР-тесты берут медработники в соответствии с действующими санитарными правилами».
То есть с ПЦР все останется по-прежнему, а пункты вакцинации — это, в Кировске, городская поликлиника и «Тирвас», в Апатитах — два кабинета в городской поликлинике плюс выездные бригады на предприятия.
На 2 ноября статистика по свободным номеркам на прививку от ковида была такова: по данным портала госуслуг в Кировске 436 открытых слотов, в Апатитах — 420, через регистратуру, по телефону, доступна запись еще на 499 мест, итого по Апатитам на вторник было 919 свободных мест для записи, в Кировске 436.

Поделитесь:Share on VK
VK