«Сияние» дарит тепло

Апатиты. В социальном центре – новый диплом, сбор продуктов и новая сенсорная комната

Апатитская социальная служба «Сияние» отметила свое пятилетие очередным дипломом — на этот раз регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2021 года». Награждены Татьяна Соляник и Ксения Гецевич конкретно за работу отделения досуга и психологической помощи пожилым людям и инвалидам. Таким мало кто способен похвастаться: либо отделение стационарное, но без досуга, либо с ним, но постоянное. А сюда люди приходят, с удовольствием проводят время и общаются, а затем расходятся по домам, по родным, привычным квартирам.
Интересный факт — ООО «Сияние», которое взяло на себя часть государственной заботы о людях в особенной ситуации, еще и мощный работодатель: в штате у компании трудится 41 человек! Все они заняты примерно тремя сотнями подопечных, которые получают услугу в «Сиянии» бесплатно:

— Мы бы не сказали, что в Апатитах есть отток старшего поколения, наоборот, на Север из южных областей страны возвращаются люди солидного возраста — поближе к работающим здесь детям, — говорит Татьяна Соляник. — И им нужно организовать досуг, присмотр, помощь — за всем, что располагается сверх стандарта, предлагаемого государством, приходят к нам. Мы очень гибки и можем оказывать более широкий спектр услуг, гибки в зарплате сотрудников и времени, которое можем уделять подопечным. Мы сформировали свою модель социального обслуживания, ведь нам позволено отходить от усредненных стандартов. И очень здорово, что у нас люди находят себе друзей, компанию для общения — это чрезвычайно важно для старшего поколения!


Ближайшие заботы «Сияния» — новогодние праздники для подопечных (тут стоить отметить, что и все они, и сто процентов коллектива привиты от ковида), а еще — организация новенькой сенсорной комнаты с помощью средств регионального гранта. Уже заказано специальное оборудование, которое заменит подручное, что находилось в комнате ранее. Сенсорный кабинет можно будет посещать также бесплатно — в ряду услуг центра.
30 ноября «Сияние» приняло участие в традиционной акции «Щедрый вторник», ежегодном Международном дне благотворительности. Эта инициатива родилась в 2012 году и уже получила распространение в 71 стране мир: все, кто хочет поделиться продуктами или вещами с тем, кому они нужнее, могут это сделать и в этот день, и в последующие. «Сияние» принимает только продукты — сухие, не скоропортящиеся, до 4 декабря, но «вторник» растянется и на дольший срок: весь месяц сюда, на Геологов, 1, можно приносить чай и кофе, печенье и конфеты, консервы, крупы и макароны. Особый ящик открыт для ваших подарков!

Поделитесь:Share on VK
VK