Бизнес в Арктике: не только крупный

В Мурманске и Кировске говорят о поддержке предпринимательских инициатив и о новых рабочих местах

В тот день, когда в Москве шло вручение наград самым гостеприимным городам, в самом Кировске проходило заседание Совета регионов Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Обсуждали возможности развития бизнеса в Арктической зоне.
Президент «Опоры России» Александр Калинин отметил, что в Мурманской области много внимания уделяют благоустройству, развитию крупных инвестиционных проектов, а там, где есть большие деньги, там появляется и малый бизнес: когда экономика сбалансирована, у людей появляется возможность самореализации в разных направлениях.
Губернатор области Андрей Чибис представил участникам заседания доклад, в котором обрисовал возможности для развития бизнеса, преференционные режимы в рамках ТОР «Столица Арктики», Арктической зоны РФ и региональные льготы для малого и среднего предпринимательства. «Мы предоставляем «Гектар Арктики», даем Губернаторский стартап до миллиона рублей. И мы подсчитали — около 400 предпринимателей из 50 регионов страны переехали сюда, чтобы здесь развивать бизнес», — подчеркнул губернатор.
Председатель Мурманского регионального отделения «Опоры России» Татьяна Уланова одной из основных проблем бизнеса на Севере назвала нехватку кадров. «Наш регион сейчас развивается, но вопрос привлечения и удержания людей на северных территориях важен не только для нас, но и для наших ближайших соседей — Норвегии, Финляндии», — отметила она и назвала основными моментами обеспечения развития северных территорий образование, туризм, доступ к биоресурсам, предпринимательство.
В целом приехавшие в Мурманскую область члены «Опоры России» были приятно удивлены происходящим в регионе, его уникальными инвестиционными режимами, которые приводят к росту привлекательности области и Арктики в целом. Новые инвестиции — это новые рабочие места и те налоги, которые идут на социально важные сферы: благоустройство, здравоохранение, образование.
Разговор о том, почему выгодно быть резидентом Арктической зоны, продолжился в Мурманске, в ходе тематической сессии, модератором которой стала заместитель губернатора Ольга Кузнецова. «В Мурманской области уже 93 компании получили статус резидента. Мы стараемся информировать предпринимателей о тех возможностях, которые им доступны», — отметила вице-губернатор. Предпринимателей же, в свою очередь, весьма интересуют вопросы оформления земельных участков, таможенные и налоговые аспекты.
Говоря о вопросах экономики и промышленности в регионе на заседании правительства области, губернатор привел такие цифры: в 2021 году объем инвестиций возрос на 9,4 процента и составил 82,5 млрд рублей, тогда как в целом по стране рост составил 7,3 процента. По словам губернатора, объем строительных работ в промышленной сфере области увеличился на 34 процента — это почти в шесть раз выше, чем в среднем по России.
Мурманская область, как приграничный регион, имеет высокий экспортный потенциал, который позволил нарастить объем несырьевого неэнергетического экспорта до 4,1 млрд долларов США (доля региона в российском экспорте — 2,5 процента). По этому параметру Кольское Заполярье находится на втором месте в Арктической зоне РФ и на восьмом месте по России. И здесь безусловная заслуга мурманских промышленных предприятий-экспортеров и рыбопромышленников.
Регион остается лидером по количеству резидентов Арктической зоны РФ, положительная динамика наблюдается и по резидентам ТОР «Столица Арктики». Заявленный объем инвестиций от девяти резидентов — почти 104 млрд рублей. Фактически в настоящее время проинвестировано 78,5 млрд рублей (на 8 млрд больше, чем по плану). А налоговые поступления в бюджет уже превысили два млрд рублей.
На получение Арктического гектара подано более трех тысяч заявлений — больше, чем у всех регионов программы вместе взятых. Что ж, учитывая географическое положение области и близость к Москве и Санкт-Петербургу, это совершенно неудивительно. Фактически предоставлено уже 960 земельных участков, каждое второе заявление проходит кадастровый учет.
Благодаря 51 выданному гранту по программе Губернаторский стартап создано 2140 рабочих мест. В рамках стартапа в следующем году планируется удвоить количество проектов для поддержки — до 28. Число занятых в среднем и малом бизнесе в области за первое полугодие увеличилось на 2,8 тысячи человек по сравнению с прошлым годом. Количество самозанятых северян — 11 тысяч.

Тем временем специалисты администрации города приняли участие в общероссийском совещании, посвященном исполнению законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства, в том числе о предоставлении имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам. В Апатитах в перечень включено 109 объектов, свободных от прав третьих лиц и возможных для предоставления бизнесу в качестве муниципальной имущественной поддержки субъектам предпринимательства, осуществляющим деятельность в соответствии с перечнем социально значимых видов, утвержденным решением Совета депутатов.
По результатам совещания муниципалитеты совместно с Корпорацией МСП планируют продолжить работу по выявлению имущества, пригодного для предоставления предпринимателям и самозанятым, проработки механизмов льготного предоставления имущества. Задать вопросы или обратиться за предоставлением недвижимого имущества (здания, помещения) можно в комитет по управлению имуществом Апатитов по телефону 8 (81555) 6-02-44. Кроме того, информацию об имущественной поддержке можно узнать на официальном сайте администрации, в МФЦ, на Едином портале государственных услуг.

И еще одна новость из сферы местного бизнеса — 7 декабря в Кировске откроется традиционная международная туристическая площадка «Made in Arctic». К участию приглашают представителей индустрии туризма и гостеприимства. Цель мероприятия – повышение качества туристических услуг в Мурманской области, а также выявление и формирование новых турпродуктов экологического направления для реализации в 2022 году, планируемом как год экологического туризма в Мурманской области. В программе – проведение круглого стола, основной задачей которого станет создание качественного туристического продукта. Кроме того, представителям турбизнеса и туристской общественности будет презентован проект «Полярный паспорт», который планируется к запуску в ближайшее время на территории Арктической зоны Российской Федерации.

Поделитесь:Share on VK
VK