Муниципальный нарушитель

Апатиты. 29 ноября в ходе оперативного совещания губернатор Чибис упомянул и наш город, правда, речь шла не о своевременной очистке улиц от снега и не о туристических возможностях. Речь шла о драке, которая произошла в ночь с субботы на воскресенье в ресторане «Заполярье» — столкновение нескольких отдыхающих было столь масштабным, что на место приехали полицейские и росгвардейцы. Однако не о пострадавших спрашивал губернатор и не о способах проведения досуга, которые выбирают жители Апатитов, а… опять о ковиде. Вернее, о распоряжениях правительства области:

— Про антиковидные ограничения — Апатиты, ресторан «Заполярье»… Массовая драка в половине второго ночи. Я напоминаю, что у нас до 23-х работает общепит. Прошу наш комитет по безопасности жизнедеятельности вместе с правоохранителями разобраться. Если это так — дать мне данные по тому, кто привлечен к ответственности, и о причинах того, почему за пределами ограничений заведение работало, — сказал на оперативке губернатор.
Андрей Чибис отметил, что рейды с проверкой работы развлекательных учреждений прошли и в Мурманске, — он распорядился представить информацию об их итогах, а также по апатитскому происшествию, на заседании оперативного коронавирусного штаба. А также напомнил, что ограничения в области — по времени работы ресторанов и допуск в них по кодам, — это тот минимум, который позволяет не вводить жестких ограничений, как в других регионах. Соблюдение этих правил позволит не переходить на более жесткий сценарий. Губернатор напомнил, что в муниципалитетах за соблюдение правил несут ответственность их главы вместе с правоохранителями, которые входят в штабы по ковиду.
В ситуации с апатитским рестораном есть один немаловажный нюанс. В то время как проверки в мурманских заведениях общепита выявляли сплошных частников-нарушителей, в Апатитах отчего-то решил не соблюдать общие для всех правила именно муниципальный ресторан — тот, кому сам бог велел… В любом случае, разговорами и даже порицаниями дело не ограничилось. На заседании областного оперштаба 2 декабря было объявлено, что на юридическое лицо — нарушителя — составлен протокол, материалы будут переданы в суд, который вынесет окончательное решение.

Поделитесь:Share on VK
VK