Кировск становится ярче

Как сообщила пресс-служба администрации города, в доме №13 на улице Юбилейная планируется расположить современный выставочный центр — как для стационарных выставок, так и для демонстрации экспозиций из крупных музеев России. Базой для выставочного зала станут фонды Кировского историко-краеведческого музея, которые собирают с 1935 года. В пространстве будет задействовано современное цифровое оборудование.

Администрация города направила заявку на включение в государственную программу Мурманской области по поддержке учреждений культуры, на условиях софинансирования ремонта и приобретения оборудования для будущего культурного объекта, — рассказал заместитель главы администрации Кировска Роман Егоров.

Благодаря поддержке региона в этом году в кировском Дворце культуры отремонтировали зал хореографии. По соглашению о социально-экономическом партнерстве между Правительством Мурманской области и КФ АО «Апатит» будет приведен в порядок холл ДК на втором этаже. В будущем году по национальному проекту «Культура» здесь появится современный виртуальный концертный зал, в котором зрители смогут в режиме онлайн- побывать на лучших концертных площадках страны. Малый зал Дворца, где расположится будущая виртуальная площадка, ремонтируют в этом году за счет средств местного бюджета. К юбилею Кировска работы будут завершены. К 90-летию города в обновленном малом зале выступят артисты Мурманской областной филармонии.
Теперь — новости про уличную среду. Решено, что еще пять муралов появятся в ближайшее время на фасадах домов улицы Олимпийская. Такое предложение администрации города поддержали жители, и в Управлении Кировским городским хозяйством приступили к реализации проекта. На следующей неделе первая идея начнет воплощаться на фасаде дома № 85. Здесь, по задумке, должно появиться изображение девушки-сноубордистки. Также муралы появятся на домах № 67, 71 и 79 (с двух сторон дома). Завершить все работы планируют до конца октября.
По нашим данным, займется этой работой художник Илья Байдак. Он учился в детско-юношеской художественной школе Мурманска, в те же годы впервые попробовал себя в граффити. В 2010 году окончил МГТУ, спустя год провел граффити-джем в рамках Дня молодежи и открыл граффити-магазин coversall.ru. Фестивали, в которых Илья принимал участие как художник и организатор, — мурманские «Papanina action», «Barents Bird» и «Фреско», «Папанинафест 2017» и «Комфортная Городская Среда», фестивали в Архангельске, Салехарде и Сыктывкаре, «Uncapitals» в Апатитах. Работал как художник в Норвегии и Финляндии, в том числе на «Barents Spektakel» в Киркенесе и в музее «Корунди» в Рованиеми.

Поделитесь:Share on VK
VK