Общий дом микрорайона

На прошлой неделе стало известно, что в Апатитах появится еще одна модельная библиотека: на конкурсе грантов по нацпроекту «Культура» библиотека семейного чтения на улице Кирова, 15 получила максимальное количество баллов и будет полностью модернизирована в 2022 году.
В основу идеи проекта, который представили на конкурс, был заложен посыл о том, что библиотека — это теплый дом для всей семьи, теплый дом микрорайона. Таким образом, тут будет комфортно всем его жителям — для чтения, общения, учебы, работы, игры, творчества.
В холле предполагают установить фотозону, организовать стеллажи буккроссинга, а также тут можно будет с удобством выпить кофе. В зале «ЛитДОМ» установят стеллажи с периодическими изданиями и книгами, здесь можно будет расположиться с книжкой перед камином, побеседовать с друзьями. Для индивидуальной работы в зале будут предоставлены персональные компьютеры с выходом в интернет.

На втором этаже для юных читателей в возрасте от 6 до 12 лет будут работать два зала — «ЧитайДОМ» и «ИграйДОМ». Здесь можно будет почитать, поработать на компьютере, поиграть с друзьями в настольные игры, включая «Лего», посмотреть кино.
Не забудут тут и детей дошкольного возраста — для них откроют зал «МаМалышДОМ», где дети с родителями смогут выбрать книжку, поиграть, в том числе в развивающем пространстве. Здесь же будут проходить занятия детских студий и клубов.
Зал «TeplоЦентр» будет создан в стиле тайм-кафе для подростков и молодежи. В музыкальной зоне можно будет репетировать и организовывать концерты, в зоне творческого развития — проводить мастер-классы. На стеллажах открытого фонда будет расположена литература для молодых. В этом зале можно будет поиграть в настольные и виртуальные игры, посмотреть кино, побеседовать с друзьями. В «Теплом доме» появятся залы для праздников и встреч, для выставок, а также тут будет создана экспозиция «Так начинался город».


На реализацию всех этих идей заложено пять млн рублей из федерального бюджета. По предварительному плану закроется филиал на реконструкцию в марте 2022 года, а примет читателей — в сентябре.

Поделитесь:Share on VK
VK