Сквозь лес и до «Изовелы»!

16 сентября на площади Ленина в Апатитах появился объект, которые моментально привлек внимание горожан и по сей день его не отпускает. Это металлическая конструкция, дополненная ошкуренными стволами деревьев, закрепленными на мобильных подвесах: все это обеспечивает эффект почти живого существа, леса, который будто колышет ветерок. Конструкция очень понравилась детям, которые начали осваивать ее тактильно: обнимая и раскачивая стволы, пробегая через них и прячась внутри. Взрослых же интересовало, что это и для чего необходимо?
Двухтонная конструкция из металлического каркаса и деревянных ветвей прибыла к нам из Москвы, прямиком с Красной площади, с выставки паблик-арта, и называется «Непроходимая чаща». Ее авторы — художница родом из Апатитов Василиса Прокопчук и IT-архитектор Евгений Брагин. Эта работа — одна из победителей фестиваля «Архстояние-2021». В этом году его посвятили переживаниям, с которыми столкнулись люди во время пандемии, оказавшись наедине с собой в замкнутом пространстве.


«Непроходимую чащу» авторы посвятили внутренним ориентирам, когда, доверившись своей интуиции, человек способен найти выход даже из самой непроходимой чащи. Посетителю предоставляется возможность проложить свой путь сквозь подвижные стены из веток и оказаться на отчужденной лесной опушке, чтобы затем выйти из нее на открытое пространство.
После «Архстояния» эта работа была продемонстрирована на выставке паблик-арта и затем приобретена Андреем Малаховым в личную коллекцию.
Тем временем, об Апатитах узнают все больше людей, причастных к искусству в разных его проявлениях — так, 18 сентября стенд Центра современного искусства «Сияние» был открыт на ежегодной ярмарке современного искусства в Центральном Манеже в Москве.
На стенде представлены работы из коллекции Андрея Малахова, инсталляция Василисы Прокопчук и микротерритории «Город Устинов» из Ижевска, созданная совместно с участницами подростковой лаборатории «Между нами», прошедшей в Апатитах в июле 2021 года. Фотографии Даниила Анненкова рассказывают об архитектурном наследии Апатитов — они представлены в виде открыток, которые можно отправить друзьям прямо на стенде, либо взять в качестве сувенира.
Кроме того, на стенде есть и макет санатория «Изовела», в одном из корпусов которого в будущем начнет свою работу Центр. Дополнено оформление аудиоэффектами: свою творческую работу со звуком продемонстрировали апатитские саунд-мастера Сергей Данилин и Роман Камилов.

Поделитесь:Share on VK
VK