Для тех, кто переболел ковидом!

Апатитско-Кировская ЦГБ приглашает граждан пройти углубленную диспансеризацию — тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Осмотрам в рамках проведения углубленной диспансеризации подлежат те, у кого после выздоровления прошло не менее 60 дней.

Расширенная диспансеризация проводится в два этапа. Первый включает семь исследований:
● Общий анализ крови для выявления признаков воспаления.
● Биохимический анализ крови (проверят холестерин для выявления граждан с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений, белок как признак сохраняющегося воспаления после перенесенного COVID-19 и еще несколько показателей).
● Измерение насыщения крови кислородом (сатурация) для выявления дыхательной недостаточности.
● Тест с шестиминутной ходьбой (измеряет максимальное расстояние, которое человек может пройти в удобном для него темпе за шесть минут). Помогает выявить сердечную недостаточность.
● Спирометрию для оценки состояния легких.
● Анализ на концентрацию Д-димера в крови для определения признаков тромбообразования (тем, кто перенес среднюю и выше степень тяжести COVID-19).
● Осмотр врача-терапевта.
Все эти исследования можно будет пройти за день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний. Если будет необходимо, терапевт направит пациента на второй этап расширенной диспансеризации для уточнения диагноза, который включает в себя:
● Эхокардиографию (ЭхоКГ) для выявления структурных и функциональных изменений со стороны сердца. В случае показателя сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста с шестиминутной ходьбой.
● Компьютерную томографию легких для выявления поствоспалительных изменений (в тех же случаях, что и ЭхоКГ).
● Дуплексное сканирование вен нижних конечностей для выявления признаков тромбозов вен (при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови)
Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией COVID-19, при подаче заявления на имя руководителя ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ» — в нем нужно сообщить о своем желании пройти углубленную диспансеризацию.
Желающие могут обратиться по адресам:

  • Апатиты (ул. Бредова, 18): в регистратуру, в часы работы поликлиники. Дополнительная информация по тел. 8 (815 55) 7-34-63 с 13.00 до 14.00.
  • Кировск (пр. Ленина, 28): в отделение медицинской профилактики с 08.00 до 10.00, каб. 216. Дополнительная информация по тел. 8 (815 31) 4-62-70.
Поделитесь:Share on VK
VK