«Полярные обереги»: проект Ботсада – для людей

Апатиты — Кировск. Проект Полярно-альпийского ботанического сада-института стал одним из победителей конкурса «Красивый мир» в номинации «Экологическое просвещение». Конкурс проводил благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире», занимающийся помощью детям с врожденными челюстно-лицевыми заболеваниями и поддержкой «эталонов» природы — российских заповедников и национальных парков. Всего на конкурс поступило 78 заявок по четырем номинациям. Высший экспертный совет конкурса выбрал 13 лучших природоохранных проектов, разработанных сотрудниками заповедников и национальных парков, региональных ООПТ и некоммерческих экологических организаций.

Полярно-альпийский ботанический сад-институт в этом году отмечает 90 лет. Его ждут большие перемены. Фото Евгения Боровичева

Полярно-альпийский ботанический сад-институт — самый северный в России и крупнейший в Арктике. Это не только научно-исследовательское учреждение, но и особо охраняемая природная территория федерального значения. На территории почти в полторы тысячи гектаров находятся нетронутые горные экосистемы, участки с коллекционными посадками растений, оранжереи и постройки. По землям ботанического сада пролегают туристические маршруты, здесь расположены места тренировок альпинистов – ежегодно по тропам проходят более десяти тысяч посетителей. Для того, чтобы эффективно вести научную деятельность, сохранять природные экосистемы, проводить просветительские акции и способствовать развитию природно-познавательного туризма, ботанический сад разделен на четыре функциональные зоны: административная, научно-экспозиционная, особо охраняемая и заповедная. К сожалению, границы этих зон никак не размечены на местности, на тропах нет информации о «краснокнижных» растениях. Это приводит к постоянному нарушению границ охраняемой территории, вытаптыванию и случайному уничтожению растений и лишайников, внесенных в Красную книгу.

Команда ботаников — заместитель директора ПАБСИ Денис Давыдов, заместитель директора ИППЭС КНЦ РАН Евгений Боровичев, руководитель отдела стратегического развития и научно-просветительской деятельности Юлия Кузьминых и главный специалист по защите информации, аспирант ПАБСИ Ирина Липпонен будут реализовывать проект «Полярные обереги — сохранение редких видов растений и нетронутых северных ландшафтов».  Он предполагает создание комплексной системы навигации, информационных стендов, аншлагов, информационных указателей и этикеток, на которых будут приведены схемы маршрутов, перечень запрещенных видов деятельности, данные об охраняемых объектах — видах, внесенных в Красные книги России, Мурманской области и Европейского союза охраны природы. На стендах и этикетках будет размещен QR-код, перейдя по которому посетители смогут получить дополнительную фото- и аудиоинформацию. Будет закуплена система акустического сопровождения экскурсий и подготовлен аудиогид для туристов, предпочитающих самостоятельные прогулки. Тропы будут размечены и обустроены, на них появятся площадки для отдыха, обзорные точки.

Промаркированные тропы, снабженные интересной информацией, позволят удержать туристов на маршруте и снизить площадь вытаптывания. Аудиогид поможет самостоятельно исследовать окружающую среду, а подготовленные маршруты пригодятся при разработке учебных программ по дисциплинам «окружающий мир» и «биология» для школьников региона.

Поделитесь:Share on VK
VK