Призы за труд и красоту

Апатиты. Подведены итоги конкурса “Лучший двор”

Сергей Долматов хочет, чтобы в его дворе была детская площадка - для своих сыновей и других детей, которые живут в этом доме.

“В нашем доме поселился замечательный сосед”, -вспоминает известную песенку Надежда Миркушева, говоря о Владимире Долматове. Именно он, молодой отец, сподвиг весь дом на благоустройство придомовой территории.

Для жены и детей

Семья Долматовых живет на улице Московская, 17, меньше года. В семье растут два сына — трехлетний Сережа и Егор, он еще грудничок.

— Старший сын все время просит маму на качельки сходить, а с малышом долго не погуляешь, — говорит отец семейства Владимир. — Хорошо бы во дворе иметь детскую площадку. А подрастет Сережа — и одного можно гулять отпускать, в окно лишь присматривать.

Вполне вероятно, что будущим летом здесь действительно может появиться игровая площадка для детей. Дело в том, что этот двор занял второе место в городском конкурсе “Лучший двор”. Приз — 100 тысяч рублей. На эти деньги жильцы могут заказать в Управлении городского хозяйства, что пожелают — скамейки, вазоны для цветов, урны, игровые или спортивные сооружения для детей.

На самом деле дом №17 на улице Московская и так был неплох. Старожилы много лет ухаживали за палисадниками возле подъездов. А семья Долматовых, вернувшись в июле из отпуска, предложила всем соседям сделать двор еще лучше. Откликнулись многие: кто деньгами — на краску, стройматериалы, а кто лично принимал участие в благоустройстве. За месяц двор заметно преобразился. Кроме того, возле каждого подъезда появились таблички с призывами к прохожим, у всех примерно один смысл: “Ты пришел, все чисто? Так, уходя, оставь все так же”.

— Второе место — хорошо, — говорит Елена, жена Владимира, для которой он, как сказал, и старался. — Но мы не остановимся, будем и в будущем году участвовать в конкурсе. У нас еще много планов.

Нужны турники

В этом году в конкурсе дворов было восемь участников. Заявки принимали все лето, до 31 августа. Итоги подвели в среду, 14 сентября.

Третье место с призовым фондом 80 тысяч рублей завоевал дом №1 на улице Строителей. Это довольно симпатичное в нашем городе место: в доме — ТСЖ, подъезды и козырьки отремонтированы, во дворе — урны, цветы. И даже подсолнухи растут с человеческий рост. Места здесь много.

— У меня растут два сына, — говорит Дмитрий Отставнов, житель дома. — Хорошо бы детскую площадку здесь поставить.

А победителем конкурса стал двор домов №№49 и 51 на улице Строителей. Здесь уже стоит новая детская игровая площадка, но места еще много.

С Максимом Липчанским мы встретились возле его подъезда — молодой человек возвращался из школы. Он сказал, что знает соседку, которая украсила его двор красивейшим цветником. Безусловно, этот цветник сыграл большую роль, когда этому двору присуждали первое место и приз — 120 тысяч рублей.

— Хорошо, когда вокруг красиво, — говорит Максим. — В нашем дворе не хватает спортивной площадки. Иметь бы такую, как около городского стадиона. Ну, или просто турники поставить.

Что в итоге появится во дворе Максима, мы сможем увидеть только будущим летом. Деньги для победителей конкурса учтут в бюджете города.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Призы за труд и красоту

Апатиты. Подведены итоги конкурса “Лучший двор””

  1. Молодцы. Особенно приятно, что на Московской 17 через таблички-призывы говорят с прохожими. Власть (городское хозяйство) тоже может взять на вооружение такое неформальное общение.

  2. Поздравляем победителей!Спасибо «нашему депутату» за «правильный» выбор!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *