Приют в Кировске: что есть и что нужно

В ноябре 2018 года мы разговаривали с Яной Степаньковой, волонтером и организатором группы помощи бездомным животным “Хибинский Бродяга”. Яна рассказывала о том, что такое зооволонтеры и почему их работа важна для горожан.

«В сущности, мы в Апатитах и Кировске добровольно выполняем функции городской службы защиты животных, однако не имеем никакой поддержки и внимания властей. А нам ведь совсем немного и надо — хотя бы кусок земли, а лучше — помещение с минимальной арендой, остальное сделали бы сами».

Тогда заметку прочитали в кировской городской администрации и позвонили Яне, сообщили, что подобрали для нее пару помещений в Титане. Здания были в полуразрушенном состоянии, без дверей и окон, зато с коммуникациями, их оставалось только подключить. Начали понемногу очищать строения и территорию от мусора, Яна занялась документами и стала ждать, когда администрация передаст ей в пользование строения для приюта — планировалось, что это произойдет через пару месяцев. Но…
Только сейчас, спустя почти три года, дело сдвинулось с мертвой точки.

— Осенью 2020 года между администрацией Кировска и нашей организацией «Хибинский бродяга» был подписан договор на безвозмездное пользование помещениями в Титане, — рассказывает Яна, — Но выяснилось, что есть человек, являющийся их собственником (по его словам), и администрация начала судебные распри с ним. В итоге неделю назад нам было выдано разрешение на территорию недалеко от этого здания, но пустующую, заброшенную и без коммуникаций.

Мы понимаем, что вариантов нет, приют нужен, собак содержать негде. Даже сейчас нашим подопечным на даче в Титане несладко — место там ужасное, болотистое, каждый год топит, а вывезти их оттуда просто некуда, вот и приходится выкручиваться. Обидно до слез, каждый раз коришь себя, что все не так получается, как хотелось бы.

Конечно, то, что обещали, и то, что дали, мягко говоря, не соответствует друг другу и выглядит очень скверно. Страшно представить, какое огромное количество денег необходимо для строительства целого приюта, а если начинать, то делать нормальный, пригодный для наших погодных условий. Но без коммуникаций даже не представляешь, что будет в итоге.
Электроэнергию подведут в бытовку (которую приобретет администрация), для воды привезут куб (но понятно, что это временная мера, зимой его нереально будет использовать). На сегодняшний день ЦМТО начали вырубку деревьев, после чего будет работать техника (за нее необходимо будет рассчитаться, как сказали, хотя бы за два часа) для выравнивания территории. Потом планируется установка опор для забора (это на себя взяла администрация Кировска) и закупка профлистов (это уже наша забота). Затем придется закупить щебень и начинать строительство вольеров. В общем, расходы предстоят огромные.

На вопрос о грантах, которые областная администрация намерена выделять зоозащитникам, Яна отвечает — пока что земля под приют находится в процессе оформления и официального договора на нее нет, то и на грант «Хибинский бродяга» заявиться не может. «В общем, в данной ситуации не знаешь, радоваться или грустить», — комментирует она. И добавляет, что пока зооволонтеры открыли сбор средств на помощь в постройке приюта — вся актуальная информация есть в их группе «ВКонтакте» — vk.com/hibinskiybrodyaga.

Поделитесь:Share on VK
VK