Знают о каждой копейке

Апатиты. Кто и как следит за городским бюджетом?

Депутаты у нас люди суровые, особенно по отношению к работникам администрации. Последним от народных избранников достается немало неудобных вопросов, критики, а порой и откровенных разносов. Поэтому когда на комиссии по бюджету депутаты особо отметили грамотную и профессиональную работу аудитора контрольно-счетной палаты Ирины Запорожец, нам немедленно захотелось познакомиться с ней поближе.

Стражи бюджета

Предложение отметить работу Ирины Александровны отдельным пунктом прозвучало после отчета ее руководителя — Алексея Лукичева, председателя контрольно-счетной палаты. Во время заседания комиссии Алексей Леонидович рассказывал депутатам о результатах работы КСП за прошлый год. Вообще, для многих жителей города контрольно-счетная палата — самый загадочный и непонятный орган власти. Многие говорят, мол, неясно, чего там ее работники контролируют и считают. А на самом деле эти четыре сотрудника — председатель, два аудитора и юрист — настоящая гроза и неспящее око для всех, кто связан с городским бюджетом.

— Контрольно-счетная палата — это орган внешнего муниципального финансового контроля, — говорит Ирина Запорожец. — Мы проводим экспертно-аналитические и контрольные мероприятия. Если во время них выявляем какие-то нарушения, рекомендуем объектам контроля принять меры для предотвращения таких нарушений в дальнейшем, а также для исправления негативных последствий. Если проще — мы осуществляем контроль за законностью и результативностью, эффективностью и экономностью использования средств местного бюджета, а также за соблюдением порядка распоряжения и управления муниципальным имуществом.
В общем, вы понимаете, что аудиторы КСП — это люди, которые знают о каждой бюджетной копейке.

Деньги сохранены

Отчет о работе палаты за прошлый год очень объемный, поэтому на заседании комиссии, которая, как и все остальные, проходила в дистанционном режиме, Алексей Лукичев остановился лишь на основных моментах.

— Всего в прошлом году мы провели 22 мероприятия внешнего муниципального финансового контроля, в том числе два из них по поручению совета депутатов, — говорит Алексей Леонидович. — На протяжении нескольких отчетных периодов наибольшую долю в составе исполненных мероприятий составляют экспертно-аналитические — в прошлом году на их долю пришлось 82 процента (18 мероприятий). Из них 12 экспертно-финансовых заключений, в том числе на проекты решений Совета о бюджете и его изменениях. В рамках контрольной деятельности проведено четыре мероприятия. Внешним финансовым контролем охвачен 21 объект, в их числе девять объектов в рамках контрольной деятельности. Объем проверенных средств составил более 102 миллионов рублей. Выявленные нарушения в стоимостном выражении без учета суммы неэффективного использования бюджетных средств составили 11,7 миллиона рублей. Наибольшая доля в стоимостном выражении приходится на группу нарушений, выявленных при формировании бюджета и внесении изменений в него, — порядка 11 миллионов рублей. Все эти нарушения устранены.

На основании результатов мероприятий по внешнему финансовому контролю объектам контроля направлено два представления. Одно из них исполнено, одно, вынесенное председателю комитета по управлению имуществом, находится на контроле КСП.
По результатам мероприятий, проведенных в отчетный период, направлено шесть информационных писем, содержащих информацию о выявленных нарушениях и предложения по их устранению. Из 41 предложения от КСП 26 принято к исполнению. По ряду внесенных предложений не истек срок предоставления о принятых мерах. По обращениям, направленным КСП в органы прокуратуры, возбуждено одно дело об административном правонарушении, по которому виновное лицо привлечено к ответственности, и внесено одно представление — оно рассмотрено и удовлетворено.

В ряде случаев нарушения не могут быть устранены, но есть и те, которые устраняются во время контрольных мероприятий.

На этом, пожалуй, остановимся. Еще раз скажу, что отчет о работе КСП — очень большой документ, который в виде решения Совета будет выложен на сайте администрации города.

Въедливая умница

Наверняка, большинству из читателей покажется, что у аудиторов какая-то нереально скучная, кабинетная работа.

— Да, мы в кабинетах сидим, с объектами контроля лично практически не взаимодействуем, — говорит Ирина Запорожец. — Мы запрашиваем необходимую информацию и тщательно ее анализируем, рекомендуем, вносим предложения по устранению нарушений, а в случае необходимости вносим представления. Они, как правило, их исполняют должным образом.

— Объекты контроля обязаны исполнить представления, потому что если они этого не сделают, их привлекут к административной ответственности, — дополняет Евгений Лаюров, юрист-консультант КСП.

Ирина Александровна рассказала: все, что касается бюджета, очень тщательно проверяется, изучается, есть ли обоснования для того или иного изменения, вплоть до цен.

— В своих заключениях мы обязательно указываем, если есть несоответствия, и обращаем на это внимание Совета, — говорит Ирина Запорожец.

Как говорит Ирина Александровна, главная задача аудиторов — не наказать за нарушения, а предотвратить их. И насчет «скучности» работы у нее свое мнение.

— Я 10 лет работала в бухгалтериях управления образования, восемь из них была заместителем начальника, — продолжает Ирина Запорожец. — Но хочу сказать, что в КСП работа намного интереснее, я бы сказала благоприятнее для расширения профессионального кругозора. Потому что у нас каждая проверка происходит не по шаблону, а все время как-то по-новому. Очень разнообразная, не монотонная и нескучная работа. Мне нравится!

Ирина у нас умница! Въедливая такая — если вцепилась, то раскопает все до конца, — говорит Евгений Лаюров. — Она и все перечитает, что надо для качественной работы, и на грамотность все заключения перепроверит. Мы иногда, бывает, не соглашаемся, спорим, и это интересно!

Ирина Александровна работает аудитором почти пять лет, и в июне ее полномочия истекут. На последней сессии горсовета депутаты рассматривали проект о назначении аудитора КСП, на должность которого палата вновь предложила Ирину Запорожец. Депутаты единогласно ее одобрили. Поздравляем!

Поделитесь:Share on VK
VK