Переехал и побежал

Апатиты. Всего за полгода участковый уполномоченный принял участие в 11 соревнованиях по бегу

Мы часто читаем и пишем спортивные новости, так что самые активные, как спортсмены, так и любители, нам уже кажутся родными. Именно поэтому новые имена привлекают внимание, а уж когда еще имя или фамилия необычные, то шансов остаться незамеченным нет. Так случилось и с Олегом Гертье.

Легкоатлеты разгоняются

Зима еще не совсем отступила, но представители летних видов спорта уже начинают сезон. Не так давно в Академгородке прошли соревнования по легкоатлетическому пробегу, посвященные Дню геолога. Для участников организаторы, клуб любителей бега «Северное сияние — Апатиты», подготовили три дистанции: километр, десять и полумарафон — 21 километр. Покрытие — полузимнее: плотный снег сменяется лужами и льдом, а кое-где уже и асфальт. Первая дистанция в этом забеге не пользовалась особой популярностью, самая многочисленная группа спортсменов побежала семь кругов, то есть 10 километров, а на полумарафон замахнулись только шестеро спортсменов. Победителем тут стал Глеб Щеглов, серебро получил Андрей Вашков, а бронза у Олега Гертье.
«Олег стартовал меньше чем за полгода 11 раз (!)» — пишут в группе «Северного Сияния — Апатиты», «На дистанции третьим стал участковый уполномоченный МО МВД России «Апатитский» старший лейтенант Олег Гертье», — сообщает пресс-служба областного УМВД.
Это имя начало появляться в спортивных новостях недавно, но часто. В общем, пора знакомиться.

Дома ничего не держало

В Апатиты Олег Андреевич переехал в начале октября. До этого жил в Волгоградской области, где последние 12 лет служил в полиции.

— За это время ничего там не заработал, вот и начал искать места, куда можно переехать, — рассказывает Олег Гертье.

В апатитском отделе полиции сотрудников из Волгограда не один, и не два. Но, как ни странно, Олег о них узнал только когда пришел на службу. В общем, и Апатиты, и наш отдел нашел сам, а вместе с местом работы он тут же обрел единомышленников — клуб любителей бега «Северное сияние — Апатиты».

— В Апатиты я приехал 9 октября, а 11-го уже бежал свою первую десятку. То есть побежал раньше, чем на работу вышел, — смеется Олег. — Спортом я, как и все мальчишки, с детства занимался, но никогда не делал это профессионально. Перепробовал многое, и выбрал бег, потому что он самый дешевый и доступный.

За плечами у Олега множество стартов, в том числе международных. Говорит, на футболки и медали с забегов скоро стен не хватит. Его любимые дистанции — длинные, те, в которых нужна не столько скорость, сколько выносливость. Их он начал покорять около трех лет назад. Вообще у него вся семья спортивная, бегает с папой и пятилетняя дочь, а супруга занимается пулевой стрельбой.

Еще не разочаровались в Севере?

— Да что вы, здесь очень здорово! Я попал в отличный коллектив, приехал в замечательный город. Тут столько интересного, все развито, спорт в том числе. Ребята в клубе — молодцы, столько всего организовывают. Здесь есть чем себя занять, тут я впервые на лыжи встал! В планах — освоить горные лыжи.

— А как же суровый климат, долгая темная зима? Вы ведь привыкли совершенно к другому, дома у вас настоящая весна, а у нас снега еще полно…

— Зато здесь зима снежная и редко ниже минус 12. А там сочетание мороза с отсутствием снега гораздо жестче. Летом жара и горячий ветер, да степь кругом. И мне, и жене тут нравится, уже и мама переехала, а зимой гостила теща. Я перед этим сильно переживал — она гипертоник, как перенесет северный климат? А у нее здесь ни разу давление не поднялось, и понравилось все, даже говорила, что тоже все продаст и к нам переберется.

Легкоатлетический сезон еще в самом начале, и Олег уже предвкушает новые состязания, особенно заманчивые «Солнечные ночи».

Поделитесь:Share on VK
VK