Трудное, веселое выживание

Апатиты. Как ВПК «Лидер» отметил сразу два дня рождения: свой и АНО «ДРОЗД-Хибины»

Утром 17 апреля в клубе опять было людно, весело и немного суетливо. В этот день 80 курсантов из Апатитов и Ковдора отправились в очередное приключение под названием «Приказано выжить».

От ужаса до восторга

Эта игра на выживание родилась практически вместе с клубом — 11 лет назад. Тогда руководитель клуба Алмаз Биктимеров именно этим, если можно так сказать экстремальным способом, проверял, чему научились его курсанты и готовы ли они перейти на новый, более сложный уровень подготовки. Когда я впервые попала на игру, честно проклинала ее организаторов. Ну как можно было спокойно смотреть на то, какие непосильные задачи ставили они перед детьми? Не каждый взрослый сможет пробежать на лыжах десяток километров, разбить лагерь в снегу, приготовить еду, выполнить еще кучу заданий. Но самое главное — переночевать в полевых условиях. Мое материнское сердце такого кошмара принять никак не могло, но каждый год приходилось признавать — ребятам это надо. В общем, сейчас этот двухдневный марафон на выживание смотрится уже не как издевательство над несчастными детьми, а как гениальный ход руководителя клуба и самое классное приключение, которое эти дети никогда не забудут.

А сама военно-патриотическая игра «Приказано выжить» с годами приобрела масштаб, помощников и поддержку и вышла на региональный уровень. В этом году организаторам игры АНО «ДРОЗД-Хибины», Дому детского творчества и региональному отделению «Юнармия» Мурманской области содействовали сотрудники профессиональной аварийно-спасательной службы (МКУ «Служба гражданской защиты г. Апатиты»), Мурманский поисково-спасательный отряд филиала МЧС России, ООО «КИМ» и общественный совет МО МВД России «Апатитский».
Посвятили игру двум дням рождения — своему и 20-летию АНО «ДРОЗД-Хибины». Но при всех изменениях цели и задачи у игры остались прежними — это не только приключение, но и экзамен.

Успевают все!

Итак, в субботу утром на базе ВПК «Лидер» все началось с торжественного построения и короткого приветствия, а потом участники игры отправились на старт — на КПП «Родник», который находится на девятом километре дороги Апатиты — Кировск. С этого места для детей и начинаются испытания, первое — марш-бросок, во время которого перед ребятами только 12,5 километров лыжни, которая ведет их к автодрому ДОСААФ.

Там, казалось бы, дети могут отдышаться, но недолго. Тут они выполняют второе задание — разбивают лагерь и кипятят воду для чая. При этом лагерь должен быть хорошо обустроен, чтобы в нем можно было переночевать в любых условиях. Ведь не всегда участникам так везет с погодой как в этом году, бывало гораздо суровее: и мороз, и снег, и ветрище, а то и все вместе. Поэтому палатки ребята устанавливают в выкопанные в снегу ниши, утепляют их, а костер располагают так, чтобы тепло от него попадало внутрь. Не ночуют в снегах только младшие и их это страшно расстраивает.

…Дети поели, остыли, и даже позагорать успели. Но долго расслабляться им некогда — организаторы не зря назвали эту игру «Приказано выжить». В течение дня ребята проходят полосу препятствия: бегают, прыгают, ползают, преодолевают преграды по веревочным сооружениям. А еще стреляют, разбирают-собирают, снаряжают оружие, облачаются в костюмы химзащиты. В общем, сценарий настолько насыщенный, что, кажется, пройдя все задания, школьники должны упасть и уснуть без задних ног хоть на голом снегу. А кто же им это даст?

Ночью происходит «тревога», да не одна — и они опять бегут, преодолевают полосу препятствия, стреляют, приседают и в планке стоят. В один из таких ночных подъемов прошел конкурс капитанов и зачет на вступление в братство «Лидер». И все так легко и весело, что диву даешься! Утром у них задача свернуть лагерь, оставить после себя чистое поле и прибыть в клуб.

За тем, как команды выполняют каждое задание, следят судьи. И вот что лично мне больше всего нравится — наблюдают не только за временем и качеством прохождения. Почти в каждом задании в критериях оценки есть два пункта: «взаимовыручка» и «слаженность команды». Это же отличные качества, которым надо учить с детства! А про то, что детям такие игры очень нравятся, и говорить нечего, достаточно посмотреть на их счастливые лица.

В «Приказано выжить — 2021», как и раньше, выжили все. А победили во всех трех возрастных категориях команды ВПК «Лидер»: «Непобедимый Север», «Победный ветер» и «Архангелы». Хотя в этой игре первые места, на мой взгляд, весьма условны, ведь ребята преодолели сами себя. И самое главное, игра вновь оправдала цель — 10 курсантов ВПК «Лидер» сдали зачет и пополнили ряды братства «Лидер». А двое — Алексей Бахарев и Владислав Кузнецов — стали инструкторами клуба.

Поделитесь:Share on VK
VK