На прививку все пути открыты. А также в бассейн и баню

Почти 19 тысяч человек в Мурманской области сделали прививку от коронавируса. По данным Минздрава РФ, наша область в пятерке лидеров по количеству желающих пройти вакцинацию.
Чаще всего на прививку от COVID-19 северяне записываются через электронные сервисы — порталы «Госуслуги» и «Полармед». По информации Центра управления регионом, записываться на прививку через «Госуслуги» стало еще удобнее. Пользователь заходит на портал, нажимает на баннер «Защити себя и своих близких» и выбирает кнопку «Записаться». Выбирает медучреждение, где он хочет привиться, а затем дату и время процедуры.


Кстати, если свободного времени нет, то вам предложат записаться в лист ожидания. И как только появится свободное «окошко», сразу оповестят. Ждать недолго — мне перезвонили уже через четыре часа.
Пока прививочная кампания в нашей области набирает обороты, количество заболевших COVID-19 уменьшается день ото дня. Так, на 24 февраля в области положительные тесты выявили у 95 человек. С начала пандемии число подтвержденных случаев заражения ковидом в Мурманской области 46417. Выздоровели 44435 человек. Умерли 929. На лечении на 24 февраля находятся 1053 человека.
В Апатитах на 24 февраля подтвержденное количество заболевших с начала пандемии — 1385 человек, в Кировске — 651.


С 24 февраля в Мурманской области смягчены ограничения, введенные из-за угрозы распространения COVID-19. Начиная с этого дня, детские развлекательные центры, а также игровые комнаты, расположенные в торговых центрах, могут возобновить работу при соблюдении антиэпидемических правил: термометрии персонала и посетителей, уборки и дезинфекции помещений.
Далее — число участников корпоративов, банкетов и торжеств в кафе и ресторанах Мурманской области разрешено увеличить с 10 до 25 человек.
С 24 февраля снят запрет на круглосуточную работу соляриев, саун, бань и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги. Также в этих объектах можно будет использовать купели и бассейны.
С 50 до 75 процентов разрешено увеличить загрузку бассейнов, в том числе расположенных в фитнес-центрах и других аналогичных объектах.


Невзирая на разнообразные ковидные послабления, режим самоизоляции для граждан старше 65 лет сохраняется до 4 марта включительно. В отношении работающих пенсионеров принято решение о продлении сроков оплаты больничных листов также до 4 марта. Речь идет о тех людях старше 65, которые работают, не перешли на дистанционный формат и не находятся в отпуске. Листки нетрудоспособности будут выдавать на основе данных, направленных работодателями в Фонд социального страхования, дополнительные сведения или документы предоставлять не нужно.

Поделитесь:Share on VK
VK