Форум СМИ — 2020

Более 50 заполярных журналистов стали лауреатами областных конкурсов. В том числе и «Дважды Два».

В рамках регионального онлайн-форума СМИ, который состоялся 26 декабря, прошла церемония награждения лауреатов журналистских конкурсов, организованных в 2020 году министерством информационной политики Мурманской области.
Конкурс «Север на уровне сердца» посвятили памяти почетного гражданина Мурманской области, председателя областного Союза журналистов Николая Александровича Бакшевникова, который ушел из жизни в 20-м году. «Север на уровне сердца» — именно такое название в декабре 2019 года предложил Николай Александрович.
На конкурс поступило более двухсот журналистских работ за прошедший год: видео- и радиопрограммы, материалы, размещенные в печатных СМИ, на новостных сайтах и в сетевых изданиях были представлены в 12 конкурсных номинациях. Авторы рассказывали о судьбах выдающихся земляков, истории родного края, волонтерах Севера, профессии медицинского работника, малом и среднем предпринимательстве и о других важных темах.

Награду за третье место за лучший материал о реализации проектов благоустройства в малых городах получила репортер «ДД» Анна Глодева за публикации «Да будет красота!» и «Омолодилась молодая». Первое место в этой же номинации завоевала собкор по Апатитам и Кировску газеты «Мурманский вестник» Зоя Кабыш.
Первое место за лучший материал о развитии малого и среднего предпринимательства на Севере вручили Наталье Черновой, главному редактору газеты «Дважды Два. Апатиты», за публикацию «Сладкое — для радости и для помощи».

Всем победителям и призерам конкурса «Север на уровне сердца», помимо наград и премии, передана книга «Журналистика Кольского края XX века: попытка энциклопедического словаря-справочника». В издание 2012 года, автором которого стал Николай Бакшевников, вошли 600 статей: 450 персоналий и 150 материалов о СМИ Мурманской области.

Кроме того, по итогам 2020 года лучшие журналистские коллективы отмечены дипломами Мурманского регионального отделения «Союз журналистов России» — «Дважды Два» получила награду за стойкость.
Специальными дипломами и призами «За самоотверженную работу в условиях COVID-19» награждены почти 70 заполярных журналистов — в их числе журналисты «ДД» Ольга Щербакова и Юлия Короткая, а также наш коллега из «НТВХ» Антон Рассказов.
В Апатиты приедет и награда областного конкурса «Север помнит», посвященного 75-летию Победы — на него поступило больше 130 творческих работ из Мурманска, Кандалакши, Полярных Зорь, Североморска, Апатитов, Снежногорска и Терского района. Авторы лучших материалов — всего 21 человек — удостоены памятных наград и денежных премий.

Первое место в номинации «Лучшая публикация в сетевом издании» заняли сотрудники КНЦ РАН Ольга Бодрова, ведущий специалист по связям с общественностью, Яна Стогова, заместитель начальника научно-организационного отдела, и Александр Суворов, инженер-программист. Их материалы «С праздником Великой Победы!» и «Кольская база Академии наук СССР в годы Великой Отечественной войны» были опубликованы на сайте 6 мая 2020 года. В них подробно рассказывается о деятельности заполярных ученых в 1941-1945 годах, жизни Кировска и Кольской базы АН СССР в годы войны, приведены сведения о военных и трудовых подвигах сотрудников Кольской базы — участников Великой Отечественной войны. Материал проиллюстрирован фотографиями архивов и сотрудников ФИЦ КНЦ РАН.
Поздравляем всех коллег — мы все большие молодцы, друзья!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *