Идут с добром в сердце

Юлия Бакшеева  и Анна Дорошук считают, что быть волонтером - это  потребность многих. Фото Анны Глодевой.
Юлия Бакшеева и Анна Дорошук считают, что быть волонтером — это потребность многих. Фото Анны Глодевой.

Уже почти месяц пожилые жители города не должны выходить на улицу. Такая суровая мера направлена, прежде всего, на их защиту от неизведанной пока инфекции. А уберечь их от лишних походов в магазин, аптеку или банк взялись волонтеры.
Помогать — это круто

Как только губернатор области объявил режим изоляции для тех, кто старше 65-ти лет, в городе начали формировать волонтерский штаб. Первой, 27 марта, на призыв помогать пожилым отозвалась Анна Дорошук. Первые два дня она была единственным волонтерам, а заявки от пожилых людей начали приходить сразу же. Аня справилась. Потом количество желающих помогать людям становилось все больше. Сейчас иногда бывает так, что не всем волонтерам хватает заявок. Хотя и заявок становится больше.
Работа волонтеров налажена как часы. Пожилой человек звонит в ЕДДС, сообщает, что ему нужна помощь, эта информация поступает в кол-центр, организованный отделом культуры, а уже оттуда поступает в общий чат волонтеров, где они эти заявки и разбирают.

— А зачем вам это надо? Довольно тяжелая, порой изматывающая и бесплатная работа?

— Мне кажется, желание помочь тем, кому это надо, есть в каждом человеке, — говорит Аня. — И я уверена, нас было бы больше. Просто сейчас кто-то работает, а другим надо с детьми сидеть.

— Помогать — это круто, — поддерживает коллегу Юля Бакшеева.

Кстати, Юля как раз из тех, кто работает, но посменно, а в свободное время бегает по старичкам. А еще это та самая девушка, которую многие в городе узнали благодаря конфузу в одной социальной сети. А история случилась такая. Недавно Евгения Чибис (супруга губернатора), которая активно занимается волонтерской деятельностью, разместила пост с фотографиями о работе волонтеров. Там оказалась и фотография Юли. Невнимательные администраторы групп пост переписали, мол, какая молодец жена губернатора и добавили фотографии: на нескольких Евгения, а на одной наша Юля. Перепутать было конечно не сложно — обе худенькие блондинки в масках. Но друзья Юли быстро ее узнали, и, кажется, стали еще больше гордится подругой.

Владимир Чеботаревский и Анна Семенова не только приносят подопечным продукты и лекарства, но и хоть пять минут да поговорят с ними. Фото Анны Глодевой.
Владимир Чеботаревский и Анна Семенова не только приносят подопечным продукты и лекарства, но и хоть пять минут да поговорят с ними. Фото Анны Глодевой.

Благодарность затмевает страх

— А как семьи реагируют на ваше постоянное отсутствие? Вам за них не страшно? Все-таки вы очень много времени проводите в людных местах.

— У меня младшая дочь самостоятельная, справляется. А старшая живет в другом городе, и все время говорит, как мной гордится, — говорит Аня. — А об опасности, мне кажется, никто из нас не задумывался. Мне кажется, у меня паника от того, что нет паники. Когда носишься по магазинам — не до этого, а потом видишь счастливые, благодарные глаза пожилого человека, которому помог — сама расплакаться готова.

— Мы же в защите! В магазин только в маске и перчатках, — говорит Юля.

Девушки рассказали, что сейчас пожилым нужны не только лекарства и продукты, но и общение. И в этом волонтеры им не могут отказать — хоть на пять минут да задержатся, чтобы выслушать своих подопечных. А те им отвечают… рекомендациями своим знакомым. За время работы волонтерского штаба уже никто не удивляется, что пожилой человек не только делает нужные заказы, но и просит, чтобы принес их конкретный волонтер.

— Я подключился к волонтерской деятельности, потому что понимаю — в Апатитах много пожилых людей. Им надо помочь пережить самоизоляцию, нужна помощь, чтобы у них не было лишнего повода выходить на улицу, тем более ходить в людные места, — говорит Владимир Чеботаревский.

Молодой человек тоже рассказал о том, что от тех, кому он приносит продукты идет очень большая эмоциональная отдача.

— Вот сегодня бабушка так много благодарила, чуть не со слезами, — продолжает Владимир.

Софья Изман принимает заявки. Фото Анны Глодевой.
Софья Изман принимает заявки. Фото Анны Глодевой.

Анна Семенова придумала просто невероятную вещь — сделала для пожилых людей эдакие обереги от коронавируса, которые сейчас волонтеры дарят подопечным. Ведь многие пожилые люди сейчас волнуются, и не столько из-за инфекции, а от неизвестности, да просто страшно быть запертыми в четырех стенах.

— Они часто жалуются, что уже давно дома сидят, на улицу хотят, готовы хоть в шесть утра, когда никого там нет, выйти и погулять, — рассказывает Аня.

По словам Анны, некоторые подопечные нет-нет да и совершают вылазки, но после того, как узнали о смерти 67-летней женщины с диагнозом коронавирус в Мурманске — отказались от этой затеи.
По словам ребят, из еды пожилые люди чаще всего заказывают молочные продукты, много хлеба, яйца, курицу, овощи, но бывают и те, кто хочет икорку.

— Кстати, чаще всего они просят не покупать дешевые продукты, к примеру, колбасу, сосиски, — присоединяется к разговору Валерия Норова. — Наоборот, говорят, выбирай хорошие, подороже.

Пока мы разговаривали, у меня было ощущение, что я нахожусь в большой семье. Чуть позже это подтвердила Анна Дорошук.

— Мы тут, правда, все так сдружились! Хотя первую неделю общались только в чате, — говорит Анна. — А потом сложилась команда: те, кто на машине предлагал подхватить по дороге того, кто пешком. В общем, друзей у каждого точно прибавилось.

Вот так, в то время, когда нам очень рекомендуют разобщиться, люди, ради помощи тем, кто стал самым уязвимым — сплотились.

Сегодня бесплатно

А еще неожиданные волонтерские качества проявляются у самых обычных людей. В редакцию позвонила Лидия Дмитриевна Потебенько. Женщина рассказала, что ей — 90 лет, живет она одна, и единственным развлечением у нее остался телевизор. Но он внезапно сломался. Сидеть дома в тишине стало абсолютно невыносимо, и Лидия Дмитриевна вызвала мастера по объявлению из нашей газеты. Мастер пришел, представился Андреем Михайловичем, мгновенно починил телевизор, а от денег за работу отказался. Сказал, что в вербное воскресенье работает бесплатно и у него сегодня есть еще заказы. По ним и ушел.
Хотя свою фамилию он ей называть и отказался, Лидия Дмитриевна очень просила поблагодарить этого человека, что мы с удовольствием и сделали.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *