Должны учиться полноценно

PaL0_8DZlL0Как сообщает пресс-служба компании, у школьников в городах присутствия «ФосАгро» — Кировске, Апатитах, Волхове, Балакове и Череповце — скоро появится возможность полноценно учиться в дистанционном режиме. Компания закупает около 550 ноутбуков и передаст их в школы для обеспечения на время дистанционного обучения детей из малообеспеченных семей, а также для учеников и педагогов специализированных «ФосАгро-классов». Часть ноутбуков поступит в распоряжение студентов Череповецкого химико-технологического колледжа.

Муниципалитетам Кировска и Апатитов «ФосАгро» передает порядка 400 ноутбуков. В этих городах сейчас учатся дистанционно 9336 учеников в 15 школах, две из них —кировская №5 и апатитская №15 работают по программе «ФосАгро-школа».

cqW1fyw_6o8Такое важное решение «ФосАгро» приняло после того, как прошла первая неделя «дистанционки», которая показала, что не у каждой семьи есть технические устройства, необходимые для участия ребенка в образовательном процессе. Кроме того, большинство детей в Кировске и Апатитах столкнулись с техническими проблемами при переходе на дистанционное обучение. Интернет-сети не справились с возросшими нагрузками, их мощности оказались недостаточными, и это практически лишило школьников и педагогов возможности использовать федеральные платформы для организации дистанционного обучения.

Компания «ФосАгро» выступила с инициативой комплексно решить эту проблему. Во-первых, были проанализированы потребности в компьютерной технике учащихся кировских и апатитских школ, «ФосАгро-школ» во всех регионах присутствия, студентов подшефных профессиональных колледжей. Особое внимание уделили оценке текущих технических возможностей педагогов, которым предстоит адаптировать учебные планы для дистанционного обучения и стать организаторами этого процесса. Специалисты ИТ-департамента компании сформируют рекомендации по использованию онлайн-сервисов для обучения детей и проведут инструктажи для педагогов и администраторов школьных ИТ-ресурсов. Уроки, организованные с помощью видеосервисов, позволят дифференцировать программы для каждого класса. Кроме того, у учителей появится возможность получать обратную связь, видеть каждого ребенка, контролировать его активность на уроке, что, в свою очередь, повысит качество дистанционного обучения.
Задачу наращивания мощности интернет-сетей в Кировске и Апатитах решит ООО «Телесеть» — дочернее предприятие КФ АО «Апатит». ООО «Телесеть» — один из ведущих провайдеров региона (охват в Кировске – 99 процентов всех домов). Компания предоставит свои сети для доставки сигнала конечному пользователю. На сегодняшний день 175 учеников Кировска и Апатитов не имеют доступа к интернету, и все они будут подключены безвозмездно.

Yp3UFFAUe9A

Общая сумма инвестиций в реализацию этой программы, включая закупку ноутбуков, роутеров, обеспечение подключений, наращивание мощности каналов передачи сигнала и монтаж кабельных линий в Кировске и Апатитах, составит порядка 12 миллионов рублей.

— Выражаю слова искренней благодарности компании «ФосАгро» за помощь, которую предприятие оказывает системе образования города, — подчеркнула заместитель главы администрации Апатитов Светлана Кательникова. – Компания уже давно является полноправным участником процесса обучения, воспитания и профориентационной работы, благодаря программе шефской помощи образовательным учреждениям города и реализации проекта «ФосАгро-школа».

— Искреннее спасибо компании «ФосАгро» за то, что в очередной раз подставила плечо в сложной ситуации, — подчеркнул председатель комитета образования, культуры и спорта Кировска Андрей Грецкий.

— Поддержка проектов в области образования всегда была одной из ключевых целей стратегии социальной ответственности «ФосАгро». Сегодня наши школы и наши семьи столкнулись с новыми требованиями к организации образовательного процесса, возникли трудности, и мы пришли на помощь, — сообщил директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов. — Нам не безразлична судьба детей наших сотрудников. Перед нашими специалистами в сфере информационных технологий была поставлена задача по подбору программных и сетевых решений для обеспечения качественного дистанционного обучения школьников в наших городах. Пока родители на работе, ребята должны полноценно справляться со школьной программой.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *