Взросление, а не помешательство!

Где они — там громкий хохот, нецензурная речь, потасовки, громкая музыка из колонок. На замечания ребята либо не реагируют, либо огрызаются: “Не имеете права выгонять, мы ничего такого не делали!”. Именно так зачастую описывают поведение апатитских подростков. А вот что хотят объяснить дети взрослым — на условиях анонимности, конечно.
То, что около торговых центров зимой полно подростков, бросается в глаза до того, как в них заходишь. Они стоят здесь на парковке: кто-то просто общается, кто-то курит, из портативных колонок играет клауд-рэп. Внутри торгового центра молодежи еще больше — в “Твоем” они сидят в кафе, уткнувшись в телефоны, в “Ангелине” — на этажах. Складывается ощущение, что попал в среднюю школу на перемену. Причем такая картина здесь только по вечерам.

— Когда мне нечего делать, я иду в “Ангелину” или в “Твой”, — рассказывает 15-летняя Аня. — Даже если не с кем, иду одна. Мы все списываемся в чатах, собираемся и тусуемся. Здесь всегда можно встретить своих.

Свои — это друзья, знакомые.

— А почему вы именно в торговые центры ходите?
— А куда еще-то? На улице долго не погуляешь — холодно. В подъездах торчать не модно. Иногда ходим в парк или по городу гуляем, на великах катаемся, но это летом. А зимой остаются кафе и торговые центры.

— В гости друг к другу?
— Не-а. Кто богатый — родители не разрешают водить друзей, чтобы не завидовали. А кто бедный — тем стыдно. Тем более 30 человек к себе никто не позовет.

— Но ведь в магазинах надо что-то покупать?
— Да никто ничего особо не покупает. Так, газировку или чай время от времени, чипсы или булочки в кафе и продуктовых. И потом, все друг друга угощают. Когда у меня нет денег, меня подружка угощает, а потом я ее. А если не на что покупать, то мы просто так стоим.

— И что делаете?
— Болтаем в основном. Музыку слушаем, в игры играем. Плюс можно перезнакомиться с ребятами со всего города, не только из своей школы. Так что весело.

А вот бесплатный wi-fi для подростковой компании не имеет никакой надобности. Аня говорит, что все просто общаются между собой.

— А продавцы вас не гоняют?
— Бывает. Один раз, когда мы фотографировались в примерочной, нам сказали, что снимать в магазине нельзя. И “если покупать не будете, то уходите”, — так сказала продавщица. Ну, мы ушли и больше в этот магазин не ходим, когда на смене та женщина. А еще один раз нас выгнали из магазина косметики, хотя мы ничего такого не делали, просто красили губы пробниками помады и духи нюхали.

Аня рассказывает, что раньше увлекалась музыкой, на плавание ходила и в кружок вязания. Но потом все это ей надоело.

— Мама так составила расписание, что вплоть до седьмого класса у меня была занята буквально каждая минута. После школы я ходила на кружки, плюс занималась английским. Мне некогда было отдыхать. Но потом родители развелись, денег меньше стало. Сначала я бросила репетитора, потом и бассейн. Музыку я пока еще кое-как тяну. Жалко бросать, все-таки шесть лет потратила. И маме так спокойнее, ради нее и стараюсь.

Кстати, мама знает, что мы возле торговых центров гуляем — тут хоть безопасно.

— Аня, а учишься ты хорошо?
— Да, практически отличница.

— А чего подросткам не хватает в городе?
— Большого торгового центра не хватает! Хотя бы как “Мурманск Молл”. Там и кино дешевле, и игровые зоны, и фудкорт, пуфики с диванчиками.

— Ты знаешь, что в Молодежном социальном центре можно собираться с друзьями?
— Ага, где-то слышала… Но, честно говоря, похоже это на продленку для подростков. Если бы было еще антикафе в городе большое, не такое как сейчас, то оно бы пользовалось популярностью.

— У нас же есть одно…
— Да, но оно, как и многие другие кафе города, рассчитано на детей до 10-12 лет. Нам там делать нечего. Вообще в городе нет мест для подростков. Кафе либо детские, либо дорогие рестораны, либо бары “18+”. Детские площадки во дворах тоже в основном для малышей. Поставили летом новые площадки с качелями и каруселями, так нас оттуда бабушки и мамы выгоняют, а ведь нам тоже хочется покачаться! Тем более, когда их построили, карусели тестировали взрослые мужики, сама видела.

— Почему женщины вас выгоняют?
— Мол, их детям места не хватает для прогулок. Но они же разговаривают неадекватно, повышают голос, хамят! Нормально и вежливо общаются с моими ровесниками единицы. Разве захочется после грубостей уступать? Если не уступишь, так они телефоны достают, снимают и в интернет выкладывают. А еще говорят, что наше поколение зависимо от соцсетей…

Еще одно мнение высказал Матвей — он в этом году заканчивает школу.

— Я занимаюсь борьбой, — рассказывает парень. — Школа, репетиторы, тренировки, я еще в спортзал дополнительно хожу. Времени свободного не очень много. Провожу его с друзьями. У торговых центров мы не собираемся, там в основном малые тусят.

— А вы куда ходите?
— Зимой вариантов немного — в кафе сидим, гуляем, на каток иногда ходим. Летом же всегда есть чем заняться — играем в волейбол и баскетбол, катаемся на скейтах и великах, на турниках занимаемся.

— На детских площадках летом проводите время?
— Ага. Там покрытие хорошее для скейтборда. Нужен в городе парк с рампами, где можно кататься на скейте, роликах, самокатах и великах. Было бы очень популярное место.

— Тебя кто-то выгонял с детских площадок?
— Бывало. И с лавочек во дворах тоже. Каждый раз слышу — это место не для подростков. Так и хочется спросить, а где же наше место? Где нам гулять?

— Есть возможность обратиться к взрослым через газету.
— Вряд ли это поможет… Хочется сказать, что не стоит списывать все наши выходки на подростковый период. Почему-то многие взрослые, особенно женщины, забыли, что сами были подростками. Подростковый период — не временное помешательство, а взросление. Когда у нас проблемы, взрослые принимают это за детский лепет. Общаться вежливо с нами даже не пытаются. Я хочу, чтобы они поняли, что это неправильно.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Взросление, а не помешательство!”

  1. Как мама подростка столкнулась с хамством и агрессией к несчастным детям. Это ужас. Прошу записывать на видео если прямо идут оскорбления, на неадекватных бабок прошу не реагировать, это просто бесполезно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *