Крещенские купания:

На несколько часов каждый январь воды озера Имандра  становятся купелью для верующих. Фото Любавы Ефимовой.
На несколько часов каждый январь воды озера Имандра становятся купелью для верующих. Фото Любавы Ефимовой.

Апатиты. 19 января православная церковь отмечает праздник Крещения Господня. Христиане отдают дань одному из важнейших евангельских событий — крещению Иисуса Христа в реке Иордан. В ночь на Богоявление существует традиция купаний в прорубях-иорданях, в которые верующие троекратно погружаются с молитвой. Считается, что крещенская вода способна исцелить болезни тела и духа.

Жители Апатитов и Кировска приняли участие в традиционных крещенских купаниях. На Имандре было организовано специальное место — купель, в которую могли окунуться все желающие. А чтобы происходило это наиболее безопасно и комфортно, на берегу озера установили палатки для переодеваний, а рядом дежурила бригада скорой помощи.
Работник кировского рудника, Владимир, уже более пяти лет подряд не пропускает крещенских купаний. По его словам, соблюдение этой традиции стало для него одним из самых значимых событий — подготовка к нему занимает практически весь январь, а впечатлений хватает на год.

— Примерно за две недели до Крещения я начинаю обтираться холодным полотенцем и принимать контрастный душ, — говорит Владимир. — Это необходимо для того, чтобы подготовить свой организм к резким перепадам температуры и холоду.

— Сложно ли заставить себя окунуться в ледяную воду?
— Пока не окунешься первый раз, всегда немного страшно, — признается Владимир. — Но предвкушение предстоящего восторга перевешивает, и в конечном итоге ты решаешься, а потом еще долго испытываешь чувство удовлетворения от осознания того, что все-таки смог перебороть страх.

— В чем вы лично видите смысл купания в крещенскую ночь?
— Для меня это, наверное, просто традиция. А в таких организованных купаниях мне больше всего нравится наблюдать за другими людьми, видеть их просветленные лица. Народ идет, улыбается, видно, что приобщается к чему-то высокому.

В этом году, несмотря на мороз, окунулись в купель на Имандре примерно 195 человек. Всего сюда приехало в эту ночь около 400 горожан.

Любава Ефимова, текст и фото.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *