И все-таки они живы

Встреча с участниками проекта “Историческая память” вдохновила кадетов и их педагогов  на открытие школьного музея и много других интересных дел. Фото из архива школы №4.
Встреча с участниками проекта “Историческая память” вдохновила кадетов и их педагогов
на открытие школьного музея и много других интересных дел. Фото из архива школы №4.

На историю Великой Отечественной войны в школах отведено, на мой взгляд, преступно мало времени — несколько часов в 9-м и 11-м классах. Но подростки должны ее знать, и в этом им помогают не только педагоги и книги.
Полезный проект

Многие ли из вас знают о подвиге Полярной дивизии? А вот 500 жителей города не только о ней узнали, но и увидели ее последних участников.
16 января в четвертой и четырнадцатой школах, а также в центре соцобслуживания, прошли “Исторические гостиные”. Проводят их в рамках проекта “Историческая память” партии “Единая Россия”, цель которого — сохранить историческое и культурное наследие страны. Одно из многочисленных направлений проекта — разбудить интерес к истории своего края, области, города, малой родины, а также помочь обновлению школьных краеведческих музеев. В нашей области координирует проект Михаил Белошеев, заместитель секретаря регионального отделения партии, он же и ведет “Историческую гостиную”, с которой ездит по школам области и не только.
Встречи в Апатитах, посвященные истории и подвигу Полярной дивизии, сильно впечатлили всех — дети даже плакали…

“Человек умирает дважды. Первый раз, когда перестает биться его сердце. Второй, когда о нем забывают” — так начинает встречи Михаил Белошеев.
А потом рассказывает то, о чем не написано в школьных учебниках истории. О тех жителях нашей области, которые в сентябре 1941 года объединились, чтобы защищать Кольскую землю от фашистов.

В ряды Полярной дивизии вошли более 10 тысяч ополченцев (судоремонтников, железнодорожников, портовых грузчиков, рыбаков, работников городских учреждений), несколько тысяч человек из истребительных батальонов Мурманска и Мурманской области. Коммунисты и комсомольцы были ядром воинского коллектива. Добровольцем в дивизию пришел секретарь Хибиногорского горкома ВКП(б) Павел Петрович Семячкин. Вступили в нее и заключенные, в том числе репрессированные в конце 30-х годов командиры Красной Армии.

Командиром Полярной дивизии назначили полковника Стефана Владимировича Коломийца. Позже дивизия была доукомплектована, и уже 14 сентября в бой вступил первый полк Полярной дивизии, через два дня — второй полк. Усилиями 14-й и Полярной стрелковых дивизий, а также других частей, противник был остановлен и к концу сентября 1941 года отброшен за реку Западная Лица. Ценой больших потерь угроза Мурманску была снята.

Подтолкнули к действиям

Михаил Белошеев по образованию учитель истории, много лет отработал в школе и учителем, и директором.

— Благодаря этому опыту он прекрасно ведет встречи, — рассказывает Наталья Бровко, директор апатитской четвертой школы. — Он знает, чем заинтересовать подростков, как доступно рассказать им о страшном. Лично мне особенно понравилось то, что ребята не только послушали рассказ о дивизии, они увидели документальные кадры — интервью с ее ветеранами, снятое в 1971 году. Ребята узнали об ее последнем ветеране, который ушел из жизни совсем недавно и о его просьбе — поставить памятник дивизии. А одна из задач проекта “Историческая память” — не только сохранять и реставрировать уже существующие памятники, но и помогать устанавливать новые.

В Мурманске на проспекте Героев-североморцев существует аллея Полярной дивизии. Именно на ней в конце апреля и планируют установить памятник героям. Монумент, над которым с 2016 года работает мурманский скульптор Александр Арсентьев, почти готов. Но памятник и его установка — дело дорогое, и в августе прошлого года в социальной сети, в группе, посвященной дивизии, был объявлен сбор средств, который продолжается и сейчас.

Наверное, не стоит говорить, что и четвертая школа решила тоже поучаствовать в сборе. А кроме того, “Историческая гостиная” как будто подстегнула и педагогов школы, и ее учеников закончить ко Дню Победы оформление школьного музея. В нем можно будет узнать о том, как жили и работали во время войны жители будущих Апатитов и Кировска, какую лепту в борьбу с фашистами внесли, о выпускниках школы, ушедших на фронт, и многом другом.

— Музей мы формируем давно, и собрали множество местного материала, — говорит Наталья Николаевна. — Но для открытия нам не хватало экспонатов. Вот с ними нам обещал помочь Михаил Викторович.

Также он и его команда оставили нам все материалы о Полярной дивизии, и теперь мы хотим подготовить своих волонтеров, которые смогут так же интересно рассказывать о ней в младших классах.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *