Один, почти без охраны

Фотопривет от Юты  из нового дома. Фото Анастасии Захаровой.
Фотопривет от Юты из нового дома. Фото Анастасии Захаровой.

Прошлым летом присмотрела я себе котенка. Причем, китайского: больного малыша на улице города Гуанчжоу нашла сердобольная русская девушка Марина. Выходила, вылечила, откормила и начала искать ему новых хозяев в соцсетях. Следили за жизнью китайского найденыша мы всей редакцией…

В июле Марина должна была прилететь в Москву с подопечным, но как забрать котенка из столицы? Логичный ответ — съездить самой или искать знакомого, который в эти даты ехал бы на Север и смог бы взять с собой пушистого пассажира. Все это выливалось в копеечку. В итоге, хозяйка китайскому пушистику нашлась в Москве, маленький котенок теперь превратился в упитанного красавца…

А буквально на днях я наткнулась на сообщение москвички Юлии Рогожиной: девушка на своей страничке в соцсети написала, что щенок ее таксы благополучно доехал в Апатиты из Москвы, причем, без сопровождения. И я решила узнать у нее — что это за новая услуга РЖД?

— Это был мой первый подобный опыт, — рассказала Юля. — Перевозка обошлась в сумму около 2500-3000 рублей. Изначально я планировала отправлять щенка со специальным человеком, который занимается перевозками животных, но у него что-то там в последний момент не получилось. На деле же вышло, что щенок ехал бы в том же поезде, в том же вагоне, но обошлось бы это дороже.

Билет я купила в обычной кассе на вокзале. Там же сотрудники оформили бумагу, в которой указали, сколько раз в день кормить щенка. Я составила перечень вещей, отправляемых со щенком: корм, игрушка, документы, пеленки и вода. Щенок должен был ехать в пластиковой переноске, с закрепленной на дверце поилкой, в багажном купе при штабном вагоне. Там тепло, насколько возможно тихо.

Путь от Москвы до Апатитов занимал полтора суток. В дороге за щенком ухаживал проводник. Доехал он нормально. Единственное, пеленка совсем вымокла, но не думаю, что за время пути ее не меняли, — щенок есть щенок, в туалет ходит часто.

Я узнала про новую услугу РЖД на форуме для заводчиков. В общем, услуга мне понравилась, очень экономит время и деньги. Другой мой щенок ехал всего лишь ночь, на другом поезде. В нем не было багажного купе, поэтому он путешествовал в купе проводников.

В пилотном режиме сервис РЖД заработал с 16 июля 2018 года в 13 поездах дальнего следования. Сейчас же эту услугу оказывают на 227 маршрутах, однако из Апатитов и Мурманска животных пока нельзя отправить в дорогу, а вот из Москвы, Санкт-Петербурга и Вологды — пожалуйста. С полным списком поездов, дружелюбных к животным, можно ознакомиться на сайте РЖД. Перевозить без сопровождения разрешают собак, кошек, птиц, лис-феньков, мелких грызунов, ежей, енотов, норок, хорьков, мелких неядовитых земноводных и пресмыкающихся. Однако в поезд без сопровождения не пустят животных, перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров и работников поезда, а также животных и птиц, не являющихся домашними. Минимальная стоимость поездки — 730 рублей.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *