Почти новое плечо

17 сентября заведующий отделением травматологии и ортопедии стационара Мурманского многопрофильного центра имени Пирогова ФМБА России Сергей Боженко провел первую для Мурманской области и всей России операцию по артроскопии плечевого сустава с использованием новейших тканевых имплантов.

В апреле этого года Сергей Боженко обучился новым методикам работы по артроскопии плеча в Лондоне и перенял опыт операции по установке современных тканевых имплантов. Они представляют из себя устройство для фиксации шовного материала для устранения нестабильности плечевого сустава. Анкерная конструкция формируется на стальном вкладыше, а не на кортикальном слое, как у конкурирующих мягких анкеров, поэтому развертывание внутри сустава более надежно. Преимущества новых имплантов в разы выше прежних: малый диаметр и малая глубина введения позволяют поставить рядом несколько имплантов и тем самым обеспечивают надежную прочность. Кроме того, в них используется не металл, а тканевая основа.

Это высокотехнологичная реконструктивная методика, необходимая для исправления повреждений. Благодаря операции нарушенное соотношение суставных поверхностей сочленяющихся костей поправляется, что позволяет избавить пораженную часть сустава от патологического давления, предотвратить прогрессирование артрозных процессов в ней, обеспечить больший диапазон движений, облегчить болезненные признаки.

Внедрение современных методик оперативных вмешательств, квалифицированное их выполнение и современное послеоперационное ведение позволяют врачам-травматологам центра говорить пациентам о положительном результате. У пациента после такой операции швы снимают примерно через десять дней, что позволяет ему вернуться к обычной жизни. Занятия спортом можно возобновлять через шесть месяцев после операции.
“Обычно к нам на операции приходят пациенты, которые ведут активный образ жизни, занимаются спортом, к себе требовательны. До 40 лет у них часты вывихи плеча и разрывы суставной губы. После 40 лет — разрывы суставной манжеты плеча. После операций пациенты нашего отделения находятся под присмотром в стационаре несколько дней и далее проходят курс реабилитации уже дома. Мы планируем и в дальнейшем производить операции с новыми имплантами, так как они показали свои преимущества”, — пояснил Сергей Боженко.

Врачи-хирурги отделения выполняют и другие уникальные для региона операции в рамках федеральной программы по высоким технологиям: пластику задней крестообразной связки при травме коленного сустава, артроскопии коленного сустава с использованием современных технологий при патологии хряща (хондропластику), операции на стопе пациента с использованием минимальных доступов (проколов) и операции у пациентов с детским церебральным параличом также с минимальным доступом. Все операции проводятся малоинвазивными способами.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *