Изменчивый пятый

На последней для пятого созыва, очередной сессии, депутаты горсовета фотографировались на память. В таком составе они, возможно, больше на заседании не соберутся. Фото Анны Глодевой.
На последней для пятого созыва, очередной сессии, депутаты горсовета фотографировались на память.
В таком составе они, возможно, больше на заседании не соберутся. Фото Анны Глодевой.

“А у нас текучка. Ох, кака страшна у нас текучка!”. Эта фраза из чудной комедии “Любовь и голуби” как нельзя лучше походит к уходящему горсовету. Такого “текучего” совета
у нас, пожалуй, еще не было. Вспомним, чем еще отличились депутаты пятого созыва.

 

Новый глава

Выборы проходили 14 сентября 2014 года. Тогда Совет сильно обновился — в него пришли 10 новичков: Елена Ахтулова, Светлана Марченко, Екатерина Бугаенко, Галина Кудюмова, Андрей Бугаев, Константин Гумениченко, Михаил Петровский, Валентин Шептура, Алексей Чуфырев и Александр Матюшин.
Небольшой сенсацией стало то, что в Совете пятого созыва появился и представитель КПРФ — Михаил Петровский. Правда, в 2016 году КПРФ исчезла из Совета — Михаил Николаевич поменял политическую платформу: вышел из коммунистов и вступил в партию власти. Также в Совете стало больше самовыдвиженцев, к Ирине Пятаковой и Сергею Бурсову прибавились Елена Ахтулова, Алексей Чуфырев, Валентин Шептура. Кстати, на нынешние выборы только двое, Ирина Викторовна и Сергей Михайлович, вновь пошли как самовыдвиженцы, остальных выдвинула “Единая Россия”.
Через пять дней после тех выборов полномочия главы города с себя сложил Леонид Лукичев. Тогда он в горсовет не баллотировался, а участвовал в выборах в облдуму и прошел в нее, в связи с чем и покинул прежний пост.

На первой сессии, на которой Совет пятого созыва вступил в свои права, приняли важное решение — главой города избрали Константина Гумениченко. Новый глава взялся за дело с большим энтузиазмом и уже в ноябре в интервью нашей газете заявил, что готов взять на себя иную, непопулярную, роль — стать раздражающим фактором для всех, от кого зависит благополучие и порядок в Апатитах.

Уходили, приходили…

Через девять месяцев работы Совета в нем случились первые перемены. В июне 2015 года о сложении с себя полномочий депутата заявила Екатерина Бугаенко, которую выбирали жители Старых Апатитов. Заявление Екатерина Богдановна написала после того, как согласилась стать муниципальной служащей. 25 июня коллеги приняли ее отставку, а меньше чем через год, в мае 2016-го, Екатерина Бугаенко ушла с должности начальника муниципального контроля и вовсе покинула город.
На той же сессии в отставку ушел и глава города — Константин Гумениченко. Как пояснил тогда Константин Михайлович, производственная необходимость вынуждает его вернуться на предприятие. Напомню, что до избрания главой города он занимал должность начальника обогатительного отдела АО “Апатит”. В тот же день депутаты выбрали нового главу города, им стал Алексей Гиляров.

А после ухода из Совета Екатерины Бугаенко, в сентябре 2015 года, в округе, оставшемся без депутата, снова прошли выборы. На этот раз их выиграла Наталья Бровко, директор четвертой школы.
Прошло еще девять месяцев и в Совете снова стало на одного депутата меньше. В июне 2016 года Совет прощался с Константином Гумениченко, но теперь уже как с депутатом. После того, как он покинул пост главы города, на сессиях Константин Михайлович появлялся все реже. Сказывалась занятость на основном месте работы. Именно в связи с этим, по его словам, он и решил отказаться от кресла депутата горсовета. В Совете снова появилось вакантное место и в сентябре 2016 года жители третьего округа пошли на выборы.

После них вновь появился представитель другой партии — тогда жители округа выбрали выдвинутую “Справедливой Россией” Оксану Гонтарь, врио директора ПАБСИ. Примечательно, что и Оксана Борисовна на выборы 2019 года пошла под флагом партии большинства.
Чуть больше чем через год, в декабре 2017-го, в повестку последней сессии года внесли вопросы о лишении мандатов пятерых депутатов. В “черный” список вошли Валентин Бабкин, Оксана Гонтарь, Сергей Бурсов, Александр Матюшин и Алексей Чуфырев. Все попали в него с формулировкой: за нарушение требований законодательства о противодействии коррупции. Все пятеро предоставили в Совет неточные или неполные данные о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супругу (супруга) и детей. Но только один во время заседания лишился своего места в Совете — это был Валентин Бабкин. Решение он обжаловал в суде, но проиграл дело. До окончания полномочий Совета пятого созыва оставалось больше года, поэтому снова назначили довыборы.

В сентябре 2018 года нового депутата выбирали жители восьмого округа — победил предприниматель Андрей Антонов. Число народных избранников снова стало правильным.
Но… прошло еще чуть больше восьми месяцев, и на майской сессии 2019 года снова принимали отставку коллеги! На этот раз от статуса депутата отказался Александр Акимов. Причина — занятость на основном месте работы. До выборов депутатов шестого созыва оставалось слишком мало времени, чтобы назначать довыборы, так что оставшиеся четыре месяца Совет работал в усеченном составе.

Быть внимательным и смелым

Кстати, депутаты пятого созыва стали первыми, кого избрали не на четыре, а на пять лет. За это время на сессиях горсоветах приняли 862 решения. Напомню, очередные заседания Совета проходят раз в месяц. Без депутатов ни один денежный вопрос в городе не решается. Именно депутаты принимают бюджет, то есть утверждают доходы и расходы, а также распределяют их на те или иные нужды города.

Самыми знаковыми решениями, пожалуй, стали те, в которых был план и перспектива. К примеру, именно депутаты решили, что надо разработать долгосрочный план по установке на площадках в детских садах теневых завес. На его реализацию ежегодно выделяли деньги. В итоге, сейчас нет ни одного сада без такой защиты.
Депутаты пятого созыва решили, как привлечь в город педагогов — деньгами и жильем. Уже не первый год педагоги, которые приезжают работать в Апатиты, получают из городского бюджета доплату полярок. Кроме того депутаты расширили список педагогических работников, которые получают у нас жилье, а по истечении нескольких лет имеют возможность его приватизировать.

При пятом созыве начали объединять детские сады. Тогда этот вопрос вызывал споры и сопротивление. Но сейчас многие говорят, что решение было верным, так как, имея два здания, стало легче проводить в них ремонты, а работники получили возможность уходить в полноценные отпуска.
Именно нынешние депутаты закрыли вопрос со служебным жильем, которое горожане получали еще в советские времена и должны были бы его освободить. Совет же объявил на них амнистию и 147 квартир вышли из “подвешенного” статуса. Также депутаты изменили подход к ремонту социального жилья — за время работы принимали несколько решений по целенаправленному выделению средств на это. На данный момент на ремонты выделяют не менее шести миллионов рублей в год. В итоге, к примеру, в этом году отремонтировали более 20 квартир.

Кстати, ремонты тротуаров — тоже решение Совета. До прошлого года средства дорожного фонда тратили только на дороги.
Пытались депутаты пятого созыва разбираться и в вопросах здравоохранения. В сентябре 2015 года сессия, на которую пригласили главврача объединенной больницы и тогдашнего Министра здравоохранения области, стала, кажется, самой эмоциональной за всю работу Совета. На ней Сергей Бурсов призывал Валерия Перетрухина признать оптимизацию чудовищной ошибкой, а Валентин Бабкин и вовсе покинул заседание в знак протеста против развала городской медицины. К нынешнему году у депутатов то ли запал пропал, то ли проблемы с медициной закончились, но эту тему на сессиях обсуждать перестали, и даже отчет главврача перед депутатами, который был в плане работы Совета, не состоялся.

И абсолютно знаковым решением стало повышение совокупной платы за коммунальные услуги. Принимали его накануне нового 2019 года. Именно тогда Ирина Пятакова показала всем, насколько важно депутату быть смелым и внимательным, вникать во все тонкости принимаемых решений. Напомню, что после многочисленных споров во время сессии большинство депутатов проголосовали за повышение услуг ЖКХ на 8,5 процентов. Несогласные были, но только Ирина Викторовна аргументированно обжаловала решение в прокуратуру и его отменили. Спустя некоторое время вопрос рассмотрели снова и поддержали повышение, но уже на шесть процентов.
Пока Совет пятого созыва еще легитимен, то есть может собраться и еще что-нибудь принять. А вот 27 сентября его время закончится и работу начнет Совет шестого созыва.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *