Знак на авто для инвалида

На вопросы читателей “ДД” отвечает врач по медико-социальной экспертизе, руководитель бюро МСЭ №4 Елена Максимова.

“Я инвалид второй группы. Могу ли я получить опознавательный знак “Инвалид”, если сама водителем не являюсь?” — спрашивает Нина Александровна.

— На основании приказа Министерства труда и социальной защиты Российской федерации от 4 июля 2018 года №443н инвалидам I, II, а также III групп инвалидности в порядке, установленном Правительством РФ, может быть оформлен опознавательный знак “Инвалид” для индивидуального пользования. Для получения Знака вам необходимо обратиться в бюро МСЭ №4, в филиал по адресу: Апатиты, ул. Ленина, 23. Оформление Знака осуществляют специалисты бюро по заявлению инвалида либо по заявлению законного или уполномоченного его представителя. Одновременно с заявлением необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт), оригинал справки, подтверждающий факт установления инвалидности, СНИЛС.

“Какие изменения внесены Правительством РФ в порядок установления инвалидности при ампутациях конечностей?” — задал вопрос Дмитрий Т.

— Постановлением Правительства РФ от 4 июня 2019 года №715 внесены изменения в Правила признания лица инвалидом, введена норма, предусматривающая направление в течение трех рабочих дней на освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы гражданина (с его согласия), находящегося в стационаре медицинской организации после перенесенной операции по ампутации (реампутации) конечности, нуждающегося в первичном протезировании. Медико-социальная экспертиза проводится в течение трех рабочих дней с даты поступления этого направления, что позволит в короткий срок рассмотреть вопрос об установлении гражданину инвалидности, разработать индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) и обеспечить его техническими средствами реабилитации, в том числе протезами, за счет средств федерального бюджета.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *