Когда в Тик-Губу пойдет свет

Апатиты. На встрече с журналистами Павел Чуфырев, заместитель главы города, рассказал новости об освещении дороги в поселок.
Напомним, в декабре прошлого года Павел Геннадьевич разместил у себя на странице в социальной сети опрос на тему: нужно ли осветить эту дорогу? Вопрос возник не просто так — дорога в поселок пользуется популярностью как среди дачников, пеших и на автомобилях, так и у жителей Тик-Губы, а там сейчас зарегистрированы как проживающие более десяти человек. А еще эта дорога нравится любителям пробежек, велосипедных и пеших прогулок, моржам, рыбакам и многим другим жителям города. Причем активное движение здесь происходит не только в летний период, когда круглосуточно светло, но и темной зимой.


Опрос Павел Геннадьевич провел, чтобы доказать владельцу дороги, а она регионального подчинения, то, что свет на ней необходим. Большинство участников опроса эту идею поддержали, и заместитель главы города продолжил работу по «доставке света». Недавно он получил письмо из областного министерства транспорта.

Оттуда сообщили, что в этом году будут проводиться работы по освещению четырехсот метров дороги со стороны города и трехсот метров со стороны поселка, — говорит Павел Чуфырев. — Подрядная организация уже определена и мы с ее представителями обсудили предстоящие работы. Как только сойдет снег, они проведут изучение грунтов. Если позволит финансирование, то уже в этом году работы по освещению дороги будут проведены. Если средств не будет, то, в соответствии с письмом Минтранса, работы по установке опор освещения будут произведены в следующем году. На данный момент вопрос проработан со специалистами АЭСК — точки подключения есть.
Оптимизм на счет быстрого освещения этой дороги убавил глава администрации.

— Решение принято губернатором, однако деньги выделены только на проект освещения, — сказал Николай Бова, глава администрации. — Но когда есть проект, есть и вероятность, что через год-два, а может и больше (тут он вспомнил о проекте освещения дороги к дому №60 на улице Ленина, которому уже лет восемь) он реализуется.


В общем, в вопросе освещения дороги в Тик-Губу, как минимум, лед тронулся, а уж как долго будет происходить процесс — увидим.

Поделитесь:Share on VK
VK