Не фантастика, а задача

На региональном смотре-конкурсе юнармейских отрядов отряд школы №14 под руководством Ирины Бельской занял первое место.  А Андрей Чибис заинтересовался апатитским стендом и получил разъяснение от Сергея Поддубного из 10А. Фото Сергея Щанникова.
На региональном смотре-конкурсе юнармейских отрядов отряд школы №14 под руководством Ирины Бельской занял первое место. А Андрей Чибис заинтересовался апатитским стендом и получил разъяснение от Сергея Поддубного из 10А. Фото Сергея Щанникова.

Мурманская область. За неполную рабочую неделю временно исполняющий обязанности губернатора области Андрей Чибис развил небывалую активность. Практически все решения главы региона освещаются на личных страницах в “Instagram” и “Facebook”. А во вторник Андрей Владимирович завел страницу “ВКонтакте”.

Вот что он пишет там: “Друзья, не успел создать страницу, а уже в день получаю больше ста сообщений о проблемах в разных точках области. Еще многие пишут на своих личных страницах и в группах. Сейчас очень важно запустить системную работу в регионе, поэтому возможности отвечать каждому лично — нет, и может показаться, что вы пишете в пустоту. Но это не так. Для меня важно получать обратную связь без посредников, часто прямая речь больше говорит о ситуации, чем цифры в отчетах. Стараюсь все читать, острые проблемы передаю заместителям и беру на контроль.
Со временем мы придем к тому, что каждое сообщение администрация будет проверять и доводить дело до решения, без отписок. Это не фантастика, а наша задача, которой мы уже занялись”.

Одной из самых важных инициатив главы области стало создание областного штаба по наведению порядка на улицах и во дворах.
27 марта врио губернатора принял первый доклад от руководителя штаба министра энергетики и ЖКХ Владимира Гноевского и его заместителя, главного жилищного инспектора Алены Кузнецовой. Они рассказали, что процесс весенней уборки в области запущен, на данный момент главные задачи — полная очистка скатных кровель от наледи и вывоз снега с дворовых территорий.

— Прошу ежедневно докладывать мне конкретные цифры — сколько крыш и дворов очищено, в какие сроки обещают уложиться управляющие компании. Чтобы ход уборки был максимально наглядным, — обратился к руководителям Андрей Чибис.

Таким образом, ежедневно муниципалитеты будут докладывать Владимиру Гноевскому о состоянии крыш и дворов в городе, а он будет отчитываться перед губернатором в 18 часов.
Одним из важных инструментов весенней уборки в Заполярье станут обращения граждан, которые будут принимать по всем существующим каналам. Кроме того, для неравнодушных жителей края Министерство ЖКХ создаст специальный чат в мессенджере “WhatsApp”.

В среду Андрей Чибис принял участие в открытии первого регионального смотра-конкурса “Юнармия Мурмана- 2019”. Он подчеркнул важность волонтерских инициатив юнармейцев и договорился со школьниками о том, что они будут обращать внимание на крыши в своих городах и поселках и сообщать своим наставникам об опасных кровлях, покрытых сосульками и наледью.

“Мы попросили, чтобы отряды юнармии помогли составить список проблемных адресов в своих муниципалитетах. И передали информацию о неубранных дворах и неочищенных крышах нам в штаб по наведению порядка в сфере ЖКХ. Наша задача — быстро отреагировать, и мы будем благодарны, если ребята придут нам на помощь”, — аргументировал свою просьбу глава региона.

Напомним, начало работы Андрея Чибиса над проблемами ЖКХ было омрачено трагедией 26 марта: на женщину, проходившую мимо дома №8 по Рыбному проезду, с крыши упала ледяная глыба. Пострадавшую доставили в реанимационное отделение одной из больниц Мурманска. На следующий день женщина 1955 года рождения скончалась в больнице… Региональный СКР возбудил уголовное дело по части два статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *