Афиша

Кто открыл Хибины?

Апатиты. 17 февраля в 16 часов в лектории Дворца культуры можно будет послушать Григория Ильина, младшего научного сотрудника Института истории естествознания и техники имени Вавилова РАН, члена Кольского отделения Российского минералогического общества.

Речь пойдет о Кольском почтовом тракте, который на протяжении нескольких столетий был кратчайшим путем между Кандалакшей и Колой.
Это тяжелый путь, пролегающий частично по суше, частично по озерам и рекам, а большой отрезок проходил по Имандре вдоль Хибин. Неизвестные горы в самом центре Кольского полуострова привлекали многих путешественников, но плохая подготовка не давала проникнуть в глубь массива. Первая масштабная экспедиция пришла в этот край только в конце XIX века под руководством финского геолога Вильгельма Рамзая — результатом исследований стали первые карты и описания геологии и географии района. Эта работа внесла большой вклад в последующее изучение Хибин академиком Ферсманом.

Но Рамзай в своих трудах ссылается на более ранних предшественников и даже называет
в их честь некоторые вершины: Кудрявцев, Миддендорф, Рабо. Какой вклад внесли эти люди? И кто первый открыл Хибины для науки?
На лекции вы узнаете наиболее полную историю первооткрывателей Хибинских гор.

Вход свободный.

 

Гуляем с родителями!

Апатиты. 24 февраля в сквере напротив школы №10 пройдет физкультурное мероприятие зимнего фестиваля городской среды “Выходи гулять!” под названием “С родителями веселее!”. Проводит его спортивная школа “Юность”. К участию приглашают команды по два человека (ребенок и родитель), возраст участников от 7 до 10 лет.

Начало в 12 часов.

 

Всюду Масленица

Кировск. Дворец культуры подготовил для горожан красочное театрализованное представление, веселье вместе со скоморохами, ряжеными и сказочными персонажами, любимые масленичные забавы, потехи, молодецкие состязания, песни, частушки и, конечно же, блины!
Все пройдет 18 февраля на площадке у кировского Дворца культуры, начало в 14 часов.

Конный клуб “Ласточка” тоже приглашает детей с родителями на самый весенний народный праздник — здесь забавы, конкурсы, хороводы и угощения, а еще — катание на лошадях!
Все начнется 18 февраля в 13 часов в районе ботанического сада.

 

Что интересного в библиотеках?

Апатиты. 15 февраля в библиотеке семейного чтения на улице Кирова, 15, откроется книжная выставка “Горькая память афганской войны”, приуроченная ко Дню вывода войск из Афганистана.

В этот же день здесь пройдет “День саамской семьи”. В 15 часов — экскурсия по выставке саамских рукоделий “В краю северного сияния” и мастер-класс по изготовлению рукавички
с саамским узором.

В 16 часов — игровая программа “Зов тундры”, которая завершится чаепитием: будет чай
с травами и пироги с брусникой от ресторана “Пальма”! Фотоссесия “Сампо-лопаренок” —
в течение всего дня!

Телефон для справок 8 (900) 943-11-08.

В гладинской библиотеке (ул. Ленина, 24а)
16 февраля в 19 часов — “Музыкальная пятница”, вечер скрипичной и фортепианной музыки
с Юрием Кругликовым.

В центральной библиотеке на Пушкина, 4,
17 февраля в 15 часов клуб “Морошка” приглашает всех в путешествие “С книгой по миру: Италия”. Речь пойдет об истории, традициях, памятниках, быте и кухне этой страны.

В детско-юношеской библиотеке на улице Дзержинского, 53, 17 февраля в 12 часов состоится встреча с детской писательницей Анастасией Строкиной.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *