Городские новости

“Нордавиа” зимой

Москва. Авиакомпания “Нордавиа” в зимнем расписании будет выполнять регулярные рейсы как по традиционным маршрутам, так и по новым.

Из московского аэропорта Домодедово самолеты “Нордавиа” будут летать в Архангельск 14 раз в неделю и семь раз в неделю — в Мурманск.

Кроме того, авиакомпания будет активно использовать свой базовый аэропорт Архангельск, откуда планируются рейсы семь раз в неделю в Нарьян-Мар, пять рейсов в неделю — в Мурманск и дважды в неделю — на Соловецкие острова. Причем, направления в Мурманск и на Соловки будет обслуживать авиакомпания “Псковавиа” по договору с “Нордавиа”
на самолетах Ан-24.

Зимнее расписание вступило в силу 29 октября и будет действовать до 24 марта. Подробное расписание рейсов — на сайте www.nordavia.ru в разделе “Расписание полетов”.

 

Диктант о народах

Апатиты. Жители Мурманской области вместе со всей страной во второй раз напишут Большой этнографический диктант. Участвовать в нем может каждый, кто владеет русским языком, в возрасте от 15 лет. Напомним, этнография — наука, изучающая народы и другие этнические образования, их происхождение, состав, расселение, культурно-бытовые особенности, материальную и духовную культуру.

Участники получат 30 одинаковых по уровню сложности тестовых заданий, состоящих из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить
их нужно будет за 45 минут. За правильные ответы можно будет набрать сто баллов.

Встречаемся 3 ноября в библиотеке имени Гладиной (ул. Ленина, 24а). Регистрация участников начнется в девять часов утра.

 

Волонтеры на участках

Апатиты. 26 октября состоялась встреча председателя Апатитской территориальной избирательной комиссии Галины Суроевой и руководителя Молодежного социального центра Ирины Файель.
На встрече обсудили вопросы, связанные с подготовкой и проведением выборов Президента РФ в марте 2018 года. Особой категорией граждан, требующей пристального внимания, в том числе и в вопросах реализации избирательных прав, являются люди с ограниченными возможностями. Стороны договорились, что в середине февраля на базе Молодежного центра будут сформированы группы волонтеров — молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет.

Там же состоится их обучение — тренинги по этике общения с избирателями из числа инвалидов, пожилых людей. Планируется привлечь около 50 молодых людей к волонтерской работе в день голосования — 18 марта.

 

Молодым избирателям

Россия. В октябре-декабре 2017 года Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России проводит молодежный конкурс видео- и аудиороликов на тему “Явыбираю”. Конкурс стартовал 11 октября. Участвовать в нем приглашают молодежь от 14 до 30 лет, творческие работы принимают до 27 ноября.

Номинации:

—  лучший игровой видеоролик;

—  лучший анимационный видеоролик;

—  лучший информационный видеоролик;

— лучший аудиоролик;

— приз зрительских симпатий.

Призеры конкурса получат ценные призы и подарки, их видео- и аудиоролики покажут в телеэфире, используют в эфирах радиостанций, в том числе  федеральных.

Победители конкурса смогут участвовать в торжественной церемонии награждения победителей конкурса в Москве.

Все подробности для тех, кто решит принять участие в конкурсе — на сайте РЦОИТ при ЦИК России www.rcoit.ru и на сайте оператора конкурса — информационного агентства “Национальная служба новостей” по адресу konkurs.nsn.fm.

Перейти в конкурсный раздел можно также с главной страницы сайта РЦОИТ при ЦИК России (www.rcoit.ru), где размещен баннер перехода “Явыбираю”.

 

В Антарктиду — на час!

Кировск. Музейно-выставочный центр АО “Апатит” приглашает всех желающих послушать рассказ об одном из самых необыкновенных и недоступных мест на Земле — Антарктиде.

В октябре в музей передали необычный экспонат — пробирку с водой из крупнейшего в Антарктиде подледного озера Восток. Сотрудники музея связались с владельцем пробирки и пригласили рассказать подробнее об озере Восток, экспедиции и, конечно же, об Антарктиде.

Всех заинтересованных ждут в конференц-зале МВЦ 5 ноября в 12 часов.

 

Что дарили художники?

Кировск. До 10 декабря в Хибинском литературном музее Венедикта Ерофеева центральной городской библиотеки имени Горького (пр. Ленина, 15) можно познакомиться с картинами, подаренными музею в разные годы. Авторы — Дмитрий и Нина Новицкие, Валентина Петрова и другие. Часы работы библиотеки: понедельник -четверг с 11 до 19 часов, суббота и воскресенье с 11 до 18 часов, выходной — пятница.

 

Сто лет Октябрю!

Апатиты. 7 ноября, в 100-летнюю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, коммунисты проведут митинг у городского Дворца культуры. Начнется он в 13 часов, затем пройдет возложение цветов к памятнику Ленину.

 

Четыре и одна

Апатиты — Кировск. За прошедшую неделю жители наших городов 428 раз вызывали скорую помощь, из них экстренных вызовов было 198 и 230 неотложных. Медики констатировали две смерти, обслужили 24 человека, которые обращались за помощью в состоянии алкогольного опьянения. Среднее время доезда бригады скорой составило семь минут, а среднее время выезда медиков — 46 минут. Об этом на брифинге в администрации сообщил Юрий Ширяев, главный врач АКЦГБ. А еще Юрий Семенович поделился одной плохой новостью и одной хорошей:

— Сейчас на линии четыре машины скорой помощи, вчера и всю неделю до этого было пять. Причина — одна сломалась. Проблему решаем, но она не быстроустранима, у “Фиата” неисправна коробка передач. На следующей неделе одну машину — “ГАЗель” — после ремонта двигателя планируем вывести на линию.

Ждем поставку четырех полноприводных автомобилей “Форд”. Думаю, до конца месяца машины уже поступят.

Юрий Семенович напомнил, что обязательства по обеспечению больницы машинами взяла на себя компания “ФосАгро”.

— Тендер уже проведен, так что ждем. Из этих четырех будут два реанимобиля и две обычные скорые класса Б, — уточнил главврач.

По словам Юрия Семеновича, между городами их разделят поровну, но при этом реанимобиль, который останется на кировской площадке, планируют использовать вместо санавиации для транспортировки пациентов в Мурманск.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *