Опять “Полосатый слон”!

Своя была у Льва Троцкого с 1908 года, своя — у Владимира Ленина с 1912 года. А какая была у нас на Кольском Севере с 1921 года? Вы догадались, о чем идет речь? Ответ узнаете в конце.

 

Команда  “Полосатый слон” состоит из апатитских библиотекарей. Девушки уже  в третий раз становятся победителями. Фото Юлии Короткой
Команда “Полосатый слон” состоит из апатитских библиотекарей. Девушки уже
в третий раз становятся победителями. Фото Юлии Короткой

Городской турнир по интеллектуальной игре “Что? Где? Когда?” — одно из самых долгожданных событий для знатоков. Здесь всегда самые интересные вопросы из истории родного края. Да и вообще проходят такие встречи по-домашнему, ведь постоянные игроки давно знакомы друг с другом. Большая заслуга в этом бессменных организаторов игры в Кировске: работников Дворца культуры, отдела образования и, конечно, сотрудников Кировского историко-краеведческого музея. Именно они придумывают интересные вопросы, хотя на следующий год у них будут помощники…

Участвовать в главной интеллектуальной игре собрались 20 команд, половина из них — апатитские. Игру посвятили трем темам: истории Кировска, экологии области и столетию революции.

Первый тур по традиции посвятили истории Кировска. Больше всего эмоций у знатоков, зрителей и журналистов вызвал литературный вопрос.

В книге Эдгара По “Повествование Артура Гордона Пима из Нантакета” есть упоминание о капитане Пэттене, — начала ведущая. — Который в 1790 году на корабле достиг острова Тристан-да-Кунья, где охотился на тюленей. Через 140 лет близ озера Имандра была основана сельскохозяйственная организация. Внимание, вопрос: что общего между кораблем и этим предприятием?

Все знатоки догадались, что речь идет об “Индустрии”, но вот только что общего, написали не все. Оказалось, что… так назывался сам корабль.

Лучший игрок турнира - Игорь Красоткин! Фото Юлии Короткой
Лучший игрок турнира — Игорь Красоткин! Фото Юлии Короткой

После “Что? Где? Когда?” лучшие игроки сразились в личном зачете. Представитель каждой команды за десять минут отвечал на вопросы в письменном виде.

В итоге, как и много лет подряд, лучшим игроком турнира стал Игорь Красоткин. Победитель турнира в третий раз — команда “Полосатый слон”, все игроки которой были в полосатых шарфах. Такое необычное название выбрали себе сотрудники апатитских библиотек. Организаторы, вручая им призы — большую глиняную сову и фирменные футболки, на следующий год предложили победителям не участвовать в игре, а придумывать вопросы.

…А речь в вопросе о Троцком и Ленине шла о газетах с названием “Правда”. На Кольском полуострове в 1921 году появилось издание под названием “Полярная правда”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *