Готовы выкупить долги!

Кировск. В июне и октябре ООО “Кировский Жилсервис” провело корректировку платы за отопление в 16 домах Кировска. Апатитская ТЭЦ ПАО “ТГК-1”, выступающая биллинговым центром для управляющей компании, произвела расчет и выпустила квитанции для горожан. Суммы доплаты составили от 2 до 34 тысяч рублей.

Люди были в шоке — вроде бы и платили за тепло, а надо еще заплатить, и немало. В связи с высокой социальной важностью этой ситуации “ТГК-1” предложила вариант решения вопроса и обратилась с инициативой к “Жилсервису” о выкупе задолженности жителей по корректировке платы за отопление.

Перерасчет был проведен в связи со сменой управляющей компании и рассчитан за период с сентября 2016 года по май 2017 года, соответственно, в него попали самые холодные месяцы и не был включен межотопительный период. Это привело к значительным суммам довыставления. Мы обратились к ООО “Кировский Жилсервис” с предложением заключить договор уступки задолженности жителей перед управляющей компанией, — пояснил начальник отдела сбыта Апатитской ТЭЦ Всеволод Болотов. — Согласно законодательству, выбранные жителями новые УК и ТСЖ обязаны провести корректировку платы за отопление в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, в первом квартале 2018 года за период июнь-декабрь 2017 года, то есть с включением летнего периода 2017 года. Таким образом, выкуп задолженности позволит объединить две корректировки и предъявить жителям общую сумму доначислений или снятие платы уже с учетом нового отопительного сезона. Все расчеты будут заранее направлены для проверки в Госжилинспекцию Мурманской области и администрацию Кировска.

В предлагаемой ПАО “ТГК-1” схеме жителям предоставляется отсрочка оплаты до проведения новой корректировки по итогам 2017 года. Получатели субсидии могут оформить отсрочку письменно в клиентском центре Апатитской ТЭЦ для предоставления в органы соцзащиты: ул. Парковая, 14, телефоны 5-40-64, 5-49-61, 5-67-53.

Информация предоставлена пресс-секретарем филиала “Кольский” ПАО “ТГК-1”и ПАО “Мурманская ТЭЦ” Анастасией Вечирко.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *